Что собрать для питания esp32 режиме deep sleep ?

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
340
105
@eeshu4Eepouz,
Отвечаю eeshu4Eepouz, т.к. сравнение разных модулей на мой взгляд не бесполезное занятие.
Возможно (я правда не знаю) теоретически доказано, что понижающий преобразователь эффективнее повышающего во всех условиях (Или с ограничением Входное 2,5 - 8,5 В: - выходное 3,3 В: ток 1 мА - 300 мА).
Но даже если это правда, т.к. планируется использовать реальные модули, на китайских комплектующих, то сравнение реальных характеристик будет не лишним. Например (может и плохой пример) у модуля dd0603sa_3v3 для малых и средних токов повышение более эффективно чем понижение (Опять таки если верить картинке и возможно для конкретной реализации).
1703656963457.png

Дополнение. На оптимизации схемы устройства и программы можно выиграть или проиграть на порядки больше, чем от оптимизации КПД преобразователя. (Об этом уже говорили, но повторю на всякий случай).
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: eeshu4Eepouz

nnovof

✩✩✩✩✩✩✩
2 Май 2024
2
0
Всем привет, мне нужно сделать устройство на esp32, которое работает от liion аккумулятора, при этом каждые 10 минут подключается к WiFi делает http запрос и выводит данные на e-ink дисплей и уходит в deep sleep, а также постоянно горит один адресный светодиод примерно на 1мА.
Подскажите решение по питанию для зарядки аккумулятора через usb, чтобы с защитой было и чтобы уровень аккумулятора можно было на дисплей вывести. Пока что все заряжается и питается от ip5306 с импульсной понижайкой до 3.3В. Проблема в том что ip5306 отключает выходное напряжение во время сна, сделал костыль в виде ногодрыга чтобы ip5306 не отключалась. Может есть какое то получше решение чтобы без костылей?
Устройство должно работать от аккумулятора месяц (аккумулятор пока выбран такой https://www.chipdip.ru/product/lp855080-robiton)
 
Изменено:

vortigont

★★★★★★✩
24 Апр 2020
938
507
Saint-Petersburg, Russia
Есть же модули lilygo/ttgo готовые уже с контроллером, зарядником и даже с держателем под литиевый аккум. Зачем еще что-то изобретать если уже все изобрели
 

nnovof

✩✩✩✩✩✩✩
2 Май 2024
2
0
@vortigont,по такому названию гугл показывает платки с дисплеями в основном, мне это не надо...