Иконка ресурса

Энкодер KY-040 с аппаратным подавлением дребезга на 74HC14N v.2

Решил для себя выбрать именно аппаратный способ подавления дребезга. Для этого воспользовался триггером Шмитта 74HC14N. В первой версии одной платы выход энкодера использовался один элемент триггера, но так как выход его инверсный, для данной платы приходилось мудрить в коде или даже библиотеке АлексаГайвера. Поэтому я решил использовать еще по одному элементу, для того, чтобы выход с платы был такой же как с голого энкодера, но с подавленным дребезгом.
Плату постарался сделать максимально компактной. Микросхема 74HC14N располагается под самим энкодером. Энкодер имеет в низу пимпочку, которую необходимо срезать. Резисторы и конденсаторы SMD 0805. Изготовление плат заказывал на JLCPCB. Платки маленькие, поэтому их добавлял на общую плату к другим проектам, для экономии ;).

Плата протестирована исключительно мной и работает в некоторых домашних проектах. Использовать Вам её или нет, решайте сами.

Файл платы * .lay6 загрузить не позволили, поэтому он будет в архиве, который можно скачать по ссылке.

Не исключаю, что моя реализация и разводка платы у кого-то вызовет подергивание глаза или зуд, но прошу отнестись с пониманием, что я любитель и на данный момент делаю согласно имеющимся знаниям. К конструктивной критике отношусь положительно.
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz, vlad_vsc и Bark
Автор
CheBuraw
Скачивания
748
Просмотры
3,580
Первый выпуск
Обновление
Оценка
0.00 звёзд 0 оценок