ЭЛЕКТРОНИКА Аккумуляторы электротранспорта.

skrillexsad

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2024
2
0
Добрый день, хочу задать вопрос можно ли соеденить параллельно два разных АКБ. 1ый - 13s7p 48v21ah (симметричная бмс, ток зарядки 5a, разрядки 35а). 2ой - 13s7p 48v35ah (несимметричная бмс). Просто выровняв +- вольтаж и соеденив через разветвитель. Или могут возникнуть проблемы? Слышал что нельзя парралелить и нужно чтоб обе bms были симметричны...
 

vortigont

★★★★★★✩
24 Апр 2020
1,022
540
Saint-Petersburg, Russia
электрически параллельные аккумуляторы внутри сборки ничем не отличаются от параллельных аккумуляторов вне сборки.
Если соблюдать режимы заряда/разряда в пределах нормы для обоих сборок, то проблем не будет.
Что есть симметричная/несимметричная БМС я не знаю. Гугл единственное упоминание про симметричные БМС нашел только на каком-то польском сайте.
 

skrillexsad

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2024
2
0
@vortigont,там могут быть разные токи разряда и заряда, что если из большой банки пойдут большие токи на маленькую, тк у нее ток разряда больше, а ток заряда ограничен. Симметричная бмс это когда плюс и минус это и зарядка и разрядка, и их вроде как можно заряжать большими токами, а несимметричная там 2 провода на выход и 2 на зарядку и токи на заряд ограничены плюс балансировка... Ладно когда просто банки параллелишь, другое когда это все управляется разными бмс платами...

Ещё не понятно там ведь емкости разные, как они будут разряжаться...
 

vortigont

★★★★★★✩
24 Апр 2020
1,022
540
Saint-Petersburg, Russia
ну я же и написал "Если соблюдать режимы заряда/разряда в пределах нормы для обоих сборок ".
Параллельные сборки разряжаться/заряжаться будут в пределах своих емкостей, им просто деваться некуда в этой ситуации.
Другое дело что параллелить совсем разные аккумы вместе не имеет смысла, если одни высокотоковые, а другие - нет, то на высоком токе и работать будут в основном высокотоковые. Суммарная емкость особо не изменится.