Активный выхлоп для автомобиля

mrancari

✩✩✩✩✩✩✩
2 Май 2021
0
0
Доброго времени суток.
Как-то на просторах интернета наткнулся на систему активного выхлопа для автомобилей (акустическая система имитирующая звук выхлопа разных двигателей). Ценник в 75т.рублей считаю основным минусом. (± цена у всех производителей одинаковая)

Дано: Мощный динамик и некий блок управления, считывающий данные с CAN шины автомобиля.w_AAAgEYQuA-960.jpg

Что требуется: подскажите в каком направлении двигаться, на какой базе пытаться сделать блок для обработки звукового сигнала (я так понимаю необходимо воспроизводить звуковые дорожки в зависимости от оборотов двигателя + осуществлять плавные переходы между дорожками).

Знаний в этой области не так много, поэтому прошу направить в нужное русло, что изучать и куда копать.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
судя по размеру чипа, там не простенькая ардуино, а возможно даже и одноплатный пк, так что начинайте смотреть в их сторону, плееры на линуксе/андроиде поддерживают и плавную смену звука и прочее
некоторые мк тоже способны воспроизводить, но качество звука совсем не то
как вариант - придти где их продают/устанавливают и через прозрачный корпус посмотреть что за чип, возможно он там не один, например чип контроллер и чип плеера где то с нижней стороны есть
1619953301328.png
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: mrancari

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
время , потраченное вами на изучение темы и самостоятельное изготовление, или заказ на стороне, однозначно приведут к большим затратам, чем покупка готового изделия.
разве что из-за спортивного интереса....
 

glebglebgleb

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
0
0
будет ли продолжение по данной теме, основная проблема, это контроллер. которы будет переводить обороты двигателя в изменение звука
 

mrancari

✩✩✩✩✩✩✩
2 Май 2021
0
0
Как и писал ранее знаний очень не хватает. Идею реализации пока не забросил. Помимо оборотов двигателя с can шины необходимы данные о нагрузке на двигатель (это в идеале). Получается такой путь данных: расшифровка с CAN - обработка звука - вывод на аудиосистему.
Игрался с приложениями на андроид, но качество звука и задержки данных по Bluetooth от obd2 не дают удовлетворительного результата. Хочется обойтись без костылей.