Аналог устройства

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Назовите хотя бы одного производителя в РФ, хотя бы делающего из иностранных комплектующих, хотя бы до последних событий.

Это аналоговый преобразователь избыточного давления, абсолютного давления и уровня. С микропроцессорной обработкой сигнала сенсора. С шестнадцатью предустановленными программами обработки сигнала сенсора для использования в разных установках. И стандартным выходом 4-20мА. Выдерживает температуру среды до 150 градусов Цельсия. Устойчив к средам с твердыми частицами.


IMG_20200819_100317_597_1597796180404.jpg

IMG_20200819_100411_158_1597796035103.jpg

PS Мне это не надо, оно у меня есть. Вопрос о все можем. Кто в РФ это может?
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184

@ТехнарьКто,
Вы, батенька на скользкий путь политсрача ступаете (хотя я и разделяю ваши взгляды по многим статьям) а на 1/7 суши этого боятся , как черт ладана. Несмотря на технологическую отсталость СССР, инженерная школа была неплоха, но за три десятка лет вставания с колен, была успешно просрана, а те немногие ростки смекалки и изобретательства которые изредка всходят, успешно выпалываются. Достаточно прогуглить "русский Илон Маск".
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Метран,Прибор,Электромашина.это только в моём городе. Датчики,автоматика,в том числе и военка.
Несмотря на технологическую отсталость СССР
Не соглашусь. Отсталось в бытовой жизни да,ввиду низкого приоритета.
А космос? Военка? Впереди всех.
Кто в РФ это может?
Поверь,могут и делают. И не только вышеназванные предприятия. Многое ещё и засекречено. Сталкивался по долгу. Просто под гражданское производство не заточено,поэтому и малоизвестно.
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Вы, батенька на скользкий путь политсрача ступаете
Стараюсь этого избегать.

Метран,Прибор,Электромашина.это только в моём городе. Датчики,автоматика,в том числе и военка.
Вы уверены, что они умеют делать измерение вакуума и давления в одном датчике? Пример пожалуйста. И пожалуйста без политики. Только производитель РФ и характеристики устройства. И мой пример совсем не военка, а обычный ширпотреб. Просто Вам 90% информации, чего есть в мире, к сожалению не доступно.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Просто Вам 90% информации, чего есть в мире, к сожалению не доступно.
С этим согласен.

Вы уверены, что они умеют делать измерение вакуума и давления в одном датчике?
У нас такие есть и Советского и Российского производства. Диапазон не знаю. Не интересовался.
С Вашим датчиком и его возможностями не знаком.
 
  • Лойс +1
Реакции: poty

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Ув. @ТехнарьКто.
Как по мне, это немного некорректная постановка вопроса. Вы ведь не сказали, где сей юнит применяется, насколько он распространён и стоИт ли вопрос дефицита. Я к тому, что это может быть какое-то узкоспециализированное оборудование (явно импортное), где без таких вот заточенных под него датчиков не обойтись. Или обойтись очень трудно. Тогда и производиться "там" они будут ну очень ограниченными количествами, так как таких датчиков нужно мало. Соответственно, в РФ эти датчики или аналоги и вовсе не производятся по простой причине: не нужны, нет спроса. А не из-за какой-то там технологической отсталости.
 
Изменено:

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
У нас нет особой технологической отсталости. Оборудование есть любое. Есть проблема с людьми, которые сумеют использовать эти технологии.
И это основная проблема.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
У нас такие есть и Советского и Российского производства. Диапазон не знаю. Не интересовался.
Включите трезвый разум технического специалиста смотрящего на вопрос со стороны.
Назовите технический номер, название или как его у Вас вообще называют, чтобы датчик с выходом 4-20мА который умеет измерять в диапазоне от вакуума до давления. И кто его сейчас в РФ умеет производить. То, что Вы не знаете диапазонов, очень печально. Как говорится высокие технологии прячутся в деталях. Я не об отсталости, а о элементарном отсутствии производства чего либо на текущий момент. Ни в коем случае не хочу упрекнуть кого либо на форуме в глупости и отсталости. Иначе смысл вести диалог, полностью отсутствует.

Как по мне, это немного некорректная постановка вопроса. Вы ведь не сказали, где сей юнит применяется, насколько он распространён и стоИт ли вопрос дефицита. Я к тому, что это может быть какое-то узкоспециализированное оборудование (явно импортное), где без таких вот заточенных под него датчиков не обойтись.
Сей юнит применяется в оборудовании недружественных стран. Очень распространен в гражданских изделиях. Вопрос дефицита стоит только в РФ. Понимание как работает этот датчик у специалистов находящихся внутри РФ, отсутствует от слова совсем. Поэтому такое оборудование либо пока работает. Либо стоит неисправным. Как сказал Stamp, "Есть проблема с людьми, которые сумеют использовать эти технологии." Другими словами, спецы уехали. Старайтесь не упоминать политику. Просто факты. Например производство автомобилей "улучшилось" до высот отказа от вариатора и АКПП с переходом исключительно на МКПП. Поэтому дефицит и надобность отсутствует в таком ширпотребе как шкивы и ремни вариаторов, требующие при изготовлении высокотехнологичного оборудования. С этим юнитом подобная ситуация.

У нас нет особой технологической отсталости. Оборудование есть любое. Есть проблема с людьми, которые сумеют использовать эти технологии.
И это основная проблема.
Лично у Вас возможно и нет технологической отсталости. А у РФ мы не обсуждаем. Это политика. Насчет оборудование есть любое. Скажите, где у Вас есть оборудование для производства современных процессоров. Хотя бы тех же "Эльбрусов"?
Насчет людей. Если отсутствуют люди умеющие использовать высокие технологии, странно говорить о наличии таких технологий. Технологии умирают с носителями знаний. Называется деградация.

PS Вижу тема Вам нравится. Хотите еще примеров высоких технологий? Просто для развития кругозора.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Скажите, где у Вас есть оборудование для производства современных процессоров. Хотя бы тех же "Эльбрусов"?
Я знаю, что у нас в России выпускаются микроконтроллеры на ядре Cortex для авионики. Вот "Эльбрус" пока не выпускается. Будем надеяться на лучшее.
 
  • Лойс +1
Реакции: Stamp

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Вижу тема Вам нравится.
Лично мне - пока не очень. И то мы не делаем, и это мы не можем. Изначально какой-то однобокий подход, без анализа причин. Опять же, "не делаем" и "не можем" разные понятия. В подавляющем большинстве случаев "не делаем" вовсе не потому, что "не можем". Чаще всего это следствие неумелого руководства и вопиющей некомпетентности на разных уровнях. Не только у нас. Примеры - пожалуйста, надеюсь не сочтёте за политику. В 80-е годы прошлого века, одна не совсем дружественная нам страна, полностью убила производство телевизоров и некоторой бытовой электроники другой, совсем не дружественной нам страны. Потерпевшая, к слову, была несравнимо больше по территории, населению и экономически намного сильнее. Дальше, таким же образом и там же, началось убийство производства автомобилей. К счастью, государственные мужи в последний момент отдуплились и, на короткое время оторвавшись от корыта, прекратили это бл@дство принятием соответствующих законов. Автомобильную отрасль худо-бедно реанимировали, а вот убитое ранее оживить не удалось. Казалось бы, урок для всех, но нет. В той же потерпевшей стране, но уже в 90-е годы того же столетия, руководство широко известного "Голубого гиганта" благополучно просрало собственное производство ПК линейки IBM PC. Которую сами же разработали и даже начали было производить. Убытки, кстати немалые, списали, а ответил за это аж никто. И таких примеров много. Я это к чему. Дуроломы и воры на разных уровнях есть в любой стране, даже вполне успешной и благополучной. Вот они-то и мешают развитию, отсюда и дефицит чего-либо. А поэтому, при наличии ресурсов, нет никакой технологической отсталости, есть "разруха в головах", как говорил персонаж известного фильма.
 
Изменено:

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Да,если уж и сравнивать,то все факты без предвзятости. Если чего-то нет в быту,не означает что этого нет совсем. А если нет совсем,так может нет необходимости?
Не понимаю паникёров. Говорят что всё пропало,но молчат о полётах в космос половины стран на наших ракетах. Нашу атомную промышленность уже десятки лет никто догнать не может.
Медицина. Во многих её отраслях мы одни из лучших. В том числе и медтехника.
А проблемы есть везде и всегда. Надо их решать,а не ныть как всё плохо.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox и poty

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
где у Вас есть оборудование для производства современных процессоров. Хотя бы тех же "Эльбрусов"?
оборудование выпускается Нидерландами, так как это узкоспецифично, сильно изменчиво и малорентабельно. Поэтому такой вопрос можно задать остальным странам тоже. Да, какие-то устаревшие технологии могут выпускаться, например, в Китае, но оборудование для 28нм было закуплено Китаем именно в Нидерландах.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox и te238s

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Да,если уж и сравнивать,то все факты без предвзятости.
Отлично. Так и сделаем.

По данным Института статистических исследований и экономики знаний РФ.

Россия входила в десятку лидеров по численности ключевой для науки категории персонала — исследователей. В последние годы данный показатель стабильно снижался в результате чего страна переместилась с 4-й на 6-ю позицию пропустив вперед Германию и Южную Корею.

С точки зрения приоритетности сферы исследований и разработки в структуре экономики, т. е. по удельному весу затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП), Россия на 2022 год занимала 37-е место.

Если оценивать затраты стран на науку с учетом численности научных кадров, то в 2022 году Россия занимала 44-е место.

По данным Росстата в 2022 году Россия по уровню инфляции среди стран мира заняла 52 место. Самая высокая инфляция в 2022 году согласно Росстата, была зафиксирована в Зимбабве (243,8%) (Россия и Зимбабве договорились сотрудничать в космосе) и Венесуэле (234%) (Россия и Венесуэла договорились наращивать военное сотрудничество).

Советский Союз занимал 1 место в мире по эффективности медицинской системы, что зафиксировано в международных рейтингах.
Россия находится на 130-м месте по эффективности медицинской системы.

PS Не сочтите это за политику, просто голые факты. Изначально была идея показать, что из интересного есть в мире, чего в России не знают или не все слышали, а свое такое отсутствует.
 
  • Лойс +1
Реакции: Divin

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Изначально была идея показать, что из интересного есть в мире, чего в России не знают или не все слышали, а свое такое отсутствует.
То есть идея топика была и есть в том, чтобы показать, что в России всё хреново. Другого вывода из этой фразы не сделать. Потому изначально как-то однобоко всё и преподносится. О передовых или более-менее благополучных позициях (ядерная отрасль, космос, ледокольный флот и др.) Вы упоминать даже и не думали. Спасибо, теперь всё окончательно ясно. Только где же то интересное, "чего в России не знают"? Ну, кроме непонятного датчика давления, который в России не производится и о котором якобы мало кто слышал. Да и непонятно, нужно ли точно такие же производить, не нужно...
Далее, о науке. Вот эти все цифры - ну просто статистика, из которой ничего не следует. Например, от количества исследователей не зависит ценность результатов исследований и значимость открытий (давайте вспомним тех же "Британских учёных" 😁).
Не сочтите это за политику, просто голые факты.
Сочту, да и не я один. Постоянная подача нужных фактов и умолчание о ненужных - это, знаете ли, попахивает не то, что политикой, а пропагандой. Такие дела. Да и голые цифры сами по себе ещё ни о чём не говорят. Нужно понимание причин того, почему эти цифры такие, а не другие, и что следует из этих цифр. Иначе это только сравнение чисел и ничего более. Вот такое моё мнение. ;)
 
Изменено:

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Ну статистика,ну деньги на науку...стоять! А как это? Науку измерять в денежной единице? Условный британский ученый обеспечен оборудованием и зарплатой в ИХ ценах. Это как сравнивать размер доходов,не смотря на уровень цен в странах. Тогда,конечно,мы на предпоследнем месте будем. Почему? На последнем США. Львиная доля науки в бизнесе. Государство не финансирует отрасль.
Разные концепции. И как это учитывает статистика?
А вот инфляция вообще непонятно к чему тут. Это обычное явление, ни хорошее,ни плохое.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
тут не о чем спорить.
У нас неплохое образование и, как следствие, есть передовые научные школы. Поэтому мы умеем изобретать.
Но использовать изобретения не умеем совсем.
У нас есть области, в которых мы передовые. Но это исключительно те, где мы недавно что-то изобрели и потому вышли вперед.
Как только "они" начинают использовать те же технологии, что и мы - даже те, что мы сами и изобрели - они делают это на голову выше нас.
Поэтому очень типично такая картина - сначала мы что-то изобретаем, потом они это развивают - и в результате мы покупаем у них за большие деньги те самые технологии, которые изобрели наши ученые, но не сумели довести до ума.
Неудивительно, что в подавляющем большинстве отраслей мы отстаем на 30 и более лет. И не думаю, что это когда-нибудь изменится

Так что отвечая на вопрос @ТехнарьКто - выпустить опытную партию подобных сенсоров на коленке - не вопрос.
А наладить массовое производство - только если купим готовую линию у "них"
 
Изменено:

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
А наладить массовое производство - только если купим готовую линию у "них"
Это опять же,вопрос курса государства и бюрократии. Смею надеяться,медленно но верно этот курс меняется в лучшую сторону.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Смею надеяться,медленно но верно этот курс меняется в лучшую сторону.
рад за вас.
Изучая историю, к сожалению не могу похвастать тем же оптимизмом.
Современная государственная политика тут не при чем.
Описанная мной картина наблюдается сейчас, была и 50 лет назад при ССР, и 100 лет назад при царе
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@bort707,я видел научно-просветительский фильм 60-70 годов про металлургическое производство. Там автоматические линии как сейчас где-нить в Японии. Может это и пропаганда,не знаю. Но в то время это был пик прогресса.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Автоматические линии на производстве начали внедрять еще в 19 веке. Конвейер на заводе Олдсмобил появился в 1901 году. А вы их в фильме 60х годов увидали :)

Кстати, я совершенно не собираюсь спорить, что "кое-где у нас порой" (с) могут быть технологические успехи. Однако если вы почитаете лозунги времен СССР - всегда, и в 30-е годы, и 60-е в 80е - писали они об одном и том же - как нам НАДО ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ запад. Заметьте, не о том, как мы уже ПЕРЕГНАЛИ, а как нам еще предстоит это сделать.
 
Изменено:

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@bort707,тогда филосовский вопрос ребром. А надо ли?)
Ведь,в конце концов,изначальной целью взять в руки палку,а потом эту палку дать роботам,было упрощение жизни, повышение безопасности и вообще меньше делать и больше набить желудок. Что мы имеем? Если не брать во внимание совсем отсталые страны Африки,то жизнь не очень и отличается,порой даже обратный эффект. Раньше с утра до ночи ради пропитания в поле перепахивали,теперь это за компьютером и станком.
Вопрос тысячелетия)