ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

Jhon Mosk

✩✩✩✩✩✩✩
31 Май 2019
4
1
Добрый день,
На днях доработал подсветку, установил фоторезистор, перепрошил ардуино. Теперь иногда подсветка мигает. Опыты показывают: когда на экране много белого цвета, залитого в сплошную (например если открыть блокнот на весь экран, но и не только, это крайний случай примера) и двигаешь мышкой. Подсветка начинает моргать. Думал, может из-за частоты считывания показаний с резистора, но нет. Что это может быть? З.ы. Прошивка стоит: Gyver_Ambilight_v1.3 P.S.S Мигает и без движений мыши
 
  • Лойс +1
Реакции: aleksun

Timohius

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
3
0
Всем привет!
В силу криворукой пайки количество диодов по сторонам ленты оказалось отличным от задуманного.
Где AmbiBox хранит настройки зон (кол-во зон по вертикали, горизонтали, вырез снизу) ?
Средствами интерфейса выставить нужное кол-во не получается..
Саша же рассказывает об этом в своем видео. Пересмотрите повнимательнее.
 

Timohius

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
3
0
Приветствую всех,нужна Ваша помощь,делал все по инструкции,но когда подключаю блок питания в сеть,то на ленте горят всего несколько светодиодов белым цветом,при том что программа еще не запущена,проверял на отдельном куске ленты,тоже самое,помогите исправить или узнать в чем причина данной проблемы
В прошивке ардуины посмотрите количество диодов. У меня подобное было, запустил ambylight выставил количество зон и все заработало.
 

Timohius

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
3
0
Всем привет и особенно Алексу (y). Я тут в первые и не судите строго если чтото не правильно делаю, учимся на ошибках.

Вот вопрос, я себе сделал Амбилаит, когда строил совсем забыл что начало ленты должно быть внизу. У меня идёт сверху на право. В итоге получилось что свет верх ногами от картинки на экране. В программе AmbiBox есть выбор налево или направо но это не то.
Если возможность исправить эту ошибку при помощи Ардуино программы или надо всё-таки перепаивать?

Посмотреть вложение 2988
Конечно немного геморно, но можно зоны ручками по перетаскивать в мастере настроек =)
 

WavE_pk

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2018
4
1
подсветка периодически моргает белым светом. пробовал всякие режимы захвата, везде так. сталкивался кто?
 

WavE_pk

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2018
4
1
подсветка периодически моргает белым светом. пробовал всякие режимы захвата, везде так. сталкивался кто?
Решил проблему отключением ограничением тока. То есть CURRENT_LIMIT 0. Хотя стояло 4000 и 172 светодиода.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey_ND

dats

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июн 2019
2
0
Доброе время суток!
Ситуация такая, телевизор используется для просмотра кино исключительно с ноутбука который скрыт в тумбе, по это му нужда в эффекте данной подсветки только во время просмотра кино с ноута, и тут задался что "жалко" вечно работающий бп на лэд. Немного погуглив нашел блоки реле управляемые ардуино. Идея в том что, при включении именно ардуино(ноутбука), ардуино подает сигнал реле, которое замыкает цепь 220ви подет питание на БП которое питает ленту.
А теперь вопрос). Можно этот добавить в вашу прошивку? Сам далек от этого(
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,036
406
Москва
wan-derer.ru
@dats,
1. Ардуино тут ни при чём. Можно включать реле напряжением, появляющимся при включении ноута, например на порту USB.
2. Те хлипкие реле, которые ты нашёл, сразу убьются пусковым током БП.

В общем, лучше оставить всё как есть. Тебя же не смущает вечно работающий БП ноута. Или положи в тумбочку пилот с выключателем и включай сразу и ноут, и подсветку.
 

dats

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июн 2019
2
0
@dats,
1. Ардуино тут ни при чём. Можно включать реле напряжением, появляющимся при включении ноута, например на порту USB.
2. Те хлипкие реле, которые ты нашёл, сразу убьются пусковым током БП.

В общем, лучше оставить всё как есть. Тебя же не смущает вечно работающий БП ноута. Или положи в тумбочку пилот с выключателем и включай сразу и ноут, и подсветку.
ты гений! премия по тебе плачет! как же я сам до "флажка" в тумбе не допер?
я наверное повременю твоему совету, и вставлю загугленые строки в прошивку "
void setup()
{
pinMode(in1, OUTPUT);
digitalWrite(in7, LOW);
"
немного подправив их,и получу желаемое, а не "флажок" в тумбочке!
 

dimas4996

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
11
1
Добрый день. Заметил, что при использовании Arduino и Ambiligh в играх падает производительность на 10-15%. У меня фоновая подсветка с 112 светодиодами. Есть идеи как оптимизировать работу в играх? Спасибо.
Используй вместо ambibox программу prismatik, либо поставь на распберри Hyperion и на компьютере Hyperion grabber, они будут быстрее тормозного амбибокса+playclaw
 

Tommy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
8
1
А что если питать ленту не от внешнего БП, а с БП компьютера через разъем molex? Запас по току там большой. Что думаете?
 

Maksym

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
1
0
всем добрый день . у меня не включается лента в ambibox и в остольных програмах ,так скечь заливаю роботает а адалаит нет .помогите розобраться в чемдело плиз ,ставлю галочку включить ленту....реакцыи 0..все ностройки проверял все правельно

перепоял резистор поставел новый.все перепроверил 1000 раз и не роботает.может у когото была такая проблема подскажите плиз
 
Изменено:

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
А что если питать ленту не от внешнего БП, а с БП компьютера через разъем molex? Запас по току там большой. Что думаете?
Я так делал. Всё работает. Запаса хватит, если конечно у вас не БП на 300 ватт, который питает две топовые видеокарты, проц 9900к и т.д.
 
  • Лойс +1
Реакции: ALeXuseReL и Tommy

Halk

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2019
14
0
Всем здрасьте, запитал от компа работало норм на 166 диодов(60на метр). Подключил на блок питания 10ампер появляется однократно мигание раз в 15-20 минут. Кто что посоветует?
 

Halk

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2019
14
0
всем добрый день . у меня не включается лента в ambibox и в остольных програмах ,так скечь заливаю роботает а адалаит нет .помогите розобраться в чемдело плиз ,ставлю галочку включить ленту....реакцыи 0..все ностройки проверял все правельно

перепоял резистор поставел новый.все перепроверил 1000 раз и не роботает.может у когото была такая проблема подскажите плиз
Сом порт проверь
 

Tommy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
8
1
Всем здрасьте, запитал от компа работало норм на 166 диодов(60на метр). Подключил на блок питания 10ампер появляется однократно мигание раз в 15-20 минут. Кто что посоветует?
У БП и ардуино землю общей сделал?
 
  • Лойс +1
Реакции: Halk

Halk

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2019
14
0
И ещё вопрос, кто экспериментировал с фоторезисторами большего сопротивления ( У меня на 10кОм).
 

Jeka

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2018
2
0
Алекс можно ли объединить два проекта на одном ардуино (ambilight подсветка и мониторинг железа ПК)
 

Ян-LED

★✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
11
10
Если у тебя ардуино Нано, зачем ты выбираешь плату Digispark?
Все окей Александр. Спасибо за помощь!
Снес все, что было.
Вот написал новый подробный мануал, понятный и последовательный. Как надо.

Подготовительные работы:
Купите плату Ардуино НАНО и все компоненты указанные здесь в радиомагазине или в интернет магазине (ссылки здесь или погуглите):
  • Arduino NANO
  • Лента
  • Уголки для подключения ленты друг с другом по углам (нужно 3 для 3-х углов)
  • Блок Питания на 5V и 2А или больше, чем 2А. Расчитывай, что надо минимум 2А на 100 диодов. *(У меня 110 диодов (телик на 55 дюймов) и блок питания с толстыми проводами (не от USB c 2.4А, получается в самый раз.) **(про подходящий БП для компа см. другой мануал и схему в соотв. посте)
  • Фоторезистор
  • Резистор ЧипДип 10 кОм (для защиты фоторезистора, куда впаять см. схему ниже)
  • Резистор ЧипДип 300 Ом (для защиты платы Ардуино НАНО, куда припаять см. схему ниже)
Спаяйте по схеме:


До того, как приклеить ленту к телевизору не режьте ее провода в начале ленты.

Подберите коробочку для платы (по ее размеру для защиты от пыли). Вырежьте в ней дырочки для подключения USB и ленты с двух сторон. И приклейте к ее задней стенке 2-х сторонний скотч для того чтобы потом закрепить к ТВ. Двусторонний скотч нужен как например для закрепления ковров, не сильно липучий и не сильно слабый, чтобы если что, всегда можно было отклеить коробочку от ТВ, отсоеденить от ленты и от USB и например перепрошить Ардуино НАНО.

Я сделал так:

7.jpg8.jpg9.jpg

Где то читал, что подключать USB кабель от Ардуино желательно к USB порту на ТВ c силой тока не более 0,5А.

У меня на телике Самсунг 3 USB порта.

Два на 0,5А и один на 1А. *(засунул в 0,5А)

10.jpg

Померьте высоту ленты сбоку ТВ (по вертикали) и сверху (по горизонтали). Количество LED лампочек должно быть одинаковым.
Например слева и справа по 24 и снизу и сверху по 35.
Мерить надо с подключенными уголками и отступив 1-1,5 или 2 см от края ТВ. (можно отступ сделать и чуть больше, если ТВ большой.)

Померив, вырезав и соединив уголками ленту соблюдайте направление ленты по белым стрелкам на ней. (см. фото или видео гид). Начало ленты всегда слева внизу *(если смотреть на заднюю спинку перевернутого ТВ лицом к вам) и далее тяните ее направо к правому нижнему углу, оттуда вверх к правому верхнему, затем налеко к верхнему левому и вниз к началу ленты к левому нижнему.

5.jpg

Очистите (и обезжирьте) заднюю спинку ТВ перед приклеиванием ленты спиртом смоченным в тряпочке от микро пыли, иначе лента потом может отклеиться *(плохо держаться).

Если у вас лента с пластиковой защитой IP65 аккуратно (слегка, без фанатизма) чуть чуть зашкурьте (легкими движениями) каждую LED лампочку наждачной бумагой до матового (замутненного) вида. (Это нужно для мягкого рассеивания света по стене. Стену, кстити, если она не белая, окрасьте в белый цвет! Если ТВ стоит довольно далеко от стены, матить лампы не надо. Свет и так будет рассеиваться более-менее мягко (сами смотрите короче, по ситуации. Если сомневаетесь заматить лучше ДО приклейки к ТВ).

До оклейки так же отметьте бумажным скотчем для малярных работ КРАЯ оклейки ленты по всем бокам, с равным расстоянием (отступом) от края ТВ, чтобы потом было легче ровно приклеить ленту со всех 2/3 или 4-х сторон в одинаковом удаление от края стенки.

Наденьте одноразовые резиновые перчатки и приклейте ленту к спинке ТВ стараясь не прикасаться к липкой части ленты аккуратно и медленно снимая защитный бумажный слой.

Перед началом заливки прошивки скачайте пакет Java + прогу Arduino + драйвер CH345CER и затем:

1. Установите JRE (Java Runtime Environment) с сайта разработчика.
2. Установите версию Ардуино 1.8.10 (она точно работает Windows Installer, for Windows XP and up ) с сайта разработчика. *(жать Windows ZIP file for non admin install не надо! Там нет установочного .ехе файла, только дистрибутив)
3. Установите драйвера СН345СER отсюда: ССЫЛКА на подключенной плате Ардуино НАНО (на не подключенной не встанут)
4.Перезагрузите комп, если что то не пашет. (не вредно делать перезагрузку после установки новых программ и драйверов, хотя и так могут завестись)

Основные работы:
1. Скачиваем пакет с библиотекой (он сжат в виде .zip файла) ОТСЮДА в новую созданную папку на диске С, например назовите ее латиницей ARduino. Разархивируем пакет с помощью программы 7-zip там же. *(поищите её в интернете, она бесплатна и установите, если ее у вас нет).

Разархивировав пакет со всеми файлами, находим в ней папку Библиотека и папку со скетчем (скетч это написанная для программы Ардуино программа команд для Ардуино НАНО) под именем Gyver_Ambilight_v1.3 с файлом внутри этой папки: Gyver_Ambilight_v1.3.ino и кликаем по ней.

Запустится программа Ардуино.

Подключите плату Ардуино Нано к компу (до этого или после, без разницы), выставите в программе название платы Ардуино Нано (если она уже не стоит), номер порта *(если не определился автоматом) по которому он подключен. Не знаете куда ваша физическая плата Ардуино подключилась по USB кабелю, тогда кликните по кнопке Старт правой клавишей мышки-выберите Диспетчер устройств-Порты. Так в Виндоус 10, в Винде7 и других найдете Диспетчер устройств чуть иначе, погуглите для своей операционной системы и найдете инструкцию путь к Диспетчеру устройств. Это легко).

4.jpg

В скобках будет указан номер порта по которому подключился Ардуино.

3.jpg
У меня плата Ардуино Нано подключился к USB порту: COM5.

2. В той же общей папке с файлами есть и папка FastLED-master. Копируем и переносим ее в папку
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\ и удаляем из названия тире и слово master.

Конечный вид должен быть такой:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED *(как видите тире и слово master нет.) Внутри этой папке должны остаться и лежать все "кишки" этой же папки, стирать внутри папки FastLED-master ничего не надо).

Адрес библиотеки FastLED для 64-х битной и 32-х битной версии Виндоус отличается! Обратите внимание куда в зависимости от разрядности вашей операционной системы ее надо класть:

В 64-битной версии Windows в– C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED , а для
В 32-х битной версии Windows – C:\Program Files\Arduino\libraries\FastLED



3. Кликнув по файлу Gyver_Ambilight_v1.3.ino из пункта 1 (см.выше) запустится программа Ардуино 1.8.10

4.Выставив в ней плату Ардуино Нано, загрузчик Атмега328Р или Атмега328Р Old boatlouder (методом подбора подберите свой),
нажмите Стрелочку в левом верхнем углу программы и начнется заливка прошивки в плату.


Примечание.
Если вылезла ошибка, поменяйте загрузчик Атмега328Р на Атмега328Р Old boatlouder или наоборот.

5. В самой программе (во внутреннем окне с основными личными настройками выставляем свое количество светодиодов, по умолчанию Алекс выставил 98. Считаем количество своих лампочек и меняем это число на свое. У меня оно равно 110 лед лампочкам.)

Примечание.
Если к плате Ардуино припаяли фоторезистор, оставляем показатель 1, если его нет, 0. См. фото ниже:

6.jpg

При удачной прошивке в конце операции прошивки высветится надпись:

Загрузка завершена.
 

Halk

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2019
14
0
И ещё вопрос, кто экспериментировал с фоторезисторами большего сопротивления ( У меня на 10кОм).
Установил фоторезистор большего сопротивления, реакция диодов на затемнение теперь как надо))
 

Max Vlasky

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2019
1
0
Всем доброго времени суток. Сразу прошу прощения за мой вопрос, возможно ответ на него имеется на форуме, но я криворукий и не смог его найти. В кратце, собрал я Amblight для монитора ПК, всё настроил всё работает на все 100%, но когда ардуино подключено к ПК, после завершения работы Windows, компьютер не выключается полностью, т.е. сигнал на оба монитора не идёт, но ПК работает. Вопрос знатокам и опытным, как это можно фиксануть? Я так понимаю ЮСБ продолжают работать и задействовать некоторые функции ПК (мышь, клава). Всем за раннее спасибо.
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Всем доброго времени суток. Сразу прошу прощения за мой вопрос, возможно ответ на него имеется на форуме, но я криворукий и не смог его найти. В кратце, собрал я Amblight для монитора ПК, всё настроил всё работает на все 100%, но когда ардуино подключено к ПК, после завершения работы Windows, компьютер не выключается полностью, т.е. сигнал на оба монитора не идёт, но ПК работает. Вопрос знатокам и опытным, как это можно фиксануть? Я так понимаю ЮСБ продолжают работать и задействовать некоторые функции ПК (мышь, клава). Всем за раннее спасибо.
А если перед выключением вытащить ардуинку из ЮСБ, нормально комп выключается?