ESP, IoT Arduino City

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
Я это Гайверу предлагал, он сослался на занятость.
Я ему предлагал проект «Arduino City», он собой представляет что то типа диарамы или может быть элементом книжной полки
дело в том что при разработке модулей зачастую пытаются сделать их привлекательными и мелкие модули могут представлять собой законченное устройства если их собрать воедино и соответственно запрограмировать, что представляет интерес в виде хобби, образования или повышения своего интелектуального уровня. тем более собрать модуль полбеды а самое интересное начинается когда это нужно увязать в одну экосистему.
Фантазии тут пруд пруди найдется все по душе и схемотехникам и программистам и дизайнерам, чтобы получить удовольствие от своего хобби
Я тут даже эскизы набросал и сделал модели в натуральную величину как это может выглядеть.
Нужно изготовить печатные платы с которых можно будет спаять дома, и навесить потом модули, в конечном итоге должен получиться такой себе городок который живет своей жизнью
plan_city.jpg
1. Дома должны быть завязаны в общую систему, должны управляться какимто програмным обеспечением
2. Каждый дом должен иметь набор каких то функций, кому что интресно.
Например это может быть дом с дисплеем и датчиком температуры
на дисплей может выводиться температура , время прогноз погоды, какието гифки для эмитации рекламных щитов, на всех домах естественнонно должны быть окна, это SMD светодиоды которые будут имитировать освещение, для прикола можно будет переодически запускать эффект «хакеры взломали облэнерго» (эффект матрицы), движение лифтов.
3. улицы в виде светодиодной ленты имитировать трафик движения
4. на заднем плане можно сделать подсветку, имитирующую расвет, закат, солнечный день
5. дома должны быть взаимозаменяемые и все будет зависеть от разработчика что он в него заложит
6. запуск от датчика движения
вобщем сценариев поведения уйма, все зависит от вашей фантазии и желания
(я естественно задумывался о цене и исходил из размеров китайских производилей плат чтобы вписать в размер 10X10 см)
по любому нужна кооперация комуто одному потянуть этот проект будет сложно
ниже эскизы как это может выглядеть.
Img5.jpgImg01.jpg

часть модулей показана в виде макетов, из того что я нашел подходящего на алиэкспрес
дома лучше сделатьс черным окрасом плат, материнских плат зеленым чтобы сэмитровать траву
Img02.jpg
можно распилить старый винт и будить по утрам запуском моторов и дребезжанием головок, вариантов маса
это все то что народу интересно и это будет завершенный проект, а не пытаться свой творческий зуд впихнуть в лампу

Насчет просто часов. Еще раз хочу обратить внимание на вторую жизнь устаревши девайсов, это касается телефонов и планшетов, когда просто тупо сдыхает аккумулятор и заменить нечем.
У меня долгое время еще жила интелектуальная панель с температурами в квартире и погодным информером и часами пока не сдохла на базе еще смартфона Windows Mobile, сейчас вторая версия на базе планшета Android, кому интресно можете зайти по ссылке на страницу моего портфолио
это не в коем случае не реклама и не хвастовство, для меня это просто хобби
смотрите ближе к концу страницы, проект называется Smart Panel, а перед ним еще на картинке есть предыдущая модель в проекте «Виртуальная реальность»
проект Smart панели на странице интерактивный, можно потыкать в меню на изображенном рядом смартфоне, там единственное часть данных берется с локальной сети поэтому не все функции будут работать, но оценить как это выглядит в реальности можно, читайте коментарии под проектом.

Если комуто будет интересно заняться этим проектом , можете открыть новую тему, а то тут оно както не в тему. Если что я смогу поделиться своими идеями.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@SlingMaster, Спасибо вам, на таких подвижниках и держится DIY, но предложенный вами проект специфичен, он привлечет людей "повернутых " на программировании, но этакая вещь в себе, не несущая утилитарного значения и соответственно массовой не станет - какая тема на форуме популяра после ламп? - наливатор!
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
@SlingMaster, Спасибо вам, на таких подвижниках и держится DIY, но предложенный вами проект специфичен, он привлечет людей "повернутых " на программировании, но этакая вещь в себе, не несущая утилитарного значения и соответственно массовой не станет - какая тема на форуме популяра после ламп? - наливатор!
комуто может и наливатор нужен, я тоже винцом увлекаюсь еще одно хобби, но я не насколько обленился чтобы просто себе налить, может все зависит от содержимого булки, мне например очень нравится штопором очередную бутылку открыть и даже просто ее в руках подержать, этикетку расмотреть под лупой и посмаковать содержимое.
помоему наливатор нужен только в том случае чтобы ограничиывал потребление,
чтобы боле двух стопок не наливал и начивал визжать что хватит вот туда медиаплеер и стоит прикрутить а не влампу ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: Vados2020