USBasp, обуждение, проблемы

KvaksMan

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июл 2019
5
0
У меня Ардуинка не видит USBasp AVR Pogrammer
Не могу выбрать в ком портах
 

АВРчик

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
10
1
Всем привет.
Ситуация такая:
Развёл плату для проекта на мега2560, заказал у китайцев, получил.
Распаял всё как надо, подключил через usbasp к компу. Посмотрел через avrdudess что чип определяется, что могу почитать фьюзы и т.п.
Залил прошивку через ардуина ide через тот же программатор.
Попробовал всё подключить от внешнего питания, что-то дисплей поморгал половинкой и реакции никакой больше не было.
Подключил снова через usbasp, посомтрел что модуль определяется, попробовал скачать флэш и еепром. Всё ОК, а потом мк перестал отвечать.

Подскажите какие есть мысли что могло случиться ? Никакие write манипуляции не делал
МК умер или есть шансы что живой ? :(

123.JPG

Гугл подсказывает что возможно при прошивке встали фьюзы на тактирование от внешнего кварца (которого нету). Отсюда два вопроса:
1) Можно ли как-то выставить фьюзы на тактирование от внутреннего кварца, если настроен на внешний (используя усбасп или ардуину как программатор может быть)
2) Почему он их вообще выставил (если я прав в причине)? Прошивал вот так:
выбрал мега 2560, программатор усбасп
1608331721363.png

И после Скетч>Загрузить через программатор.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@АВРчик, если фузы встали на внешнее тактирование, то МК не работает. Ибо как он будет работать без тактирования? Логично?
А значит - через ISP он виден не будет. Для исправления ситуации надо подключить внешний кварц или генератор. Тогда программатор увидит МК и можно будет выставить фузы правильно.
 
  • Лойс +1
Реакции: АВРчик

АВРчик

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
10
1
Да, разумеется. Спасибо за ответ. Получается что без внешнего кварца никак. Переразведу плату, закажу новую.
Но вопрос остался.. Как это случилось ? Стандартное ядро в ардуине при прошивке меняет фьюзы ?

Нашёл вот такое ядро - https://github.com/MCUdude/MegaCore
Кто-нибудь пользовался или может что посоветовать ?
 

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
https://www.avrfreaks.net/forum/tutsoft-recovering-locked-out-avr - тут описаны варианты как можно разлочить, если что, и без резонатора, но учитывая что плата не была разведена под это дело, к 2560 ногам подпаяться будет скорее невозможно, так что перезаказать самое правильно решение ИМХО.

Про ядро не скажу, не знаю.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,860
850
тут описаны варианты как можно разлочить, если что, и без резонатора
полистал ссылку, там что-то слишком заумно, таймеры какие-то внешние, генераторы на NE555

У нас же есть ардуина, если что - это готовый генератор. Если фьюзы прошиты под внешнее тактирование - то для того чтобы ISP программатор увидел чип, достаточно на пин внешнего резонатора подать любой периодический сигнал частотой от 1 МГц

добавка - @xof, посмотрел внимательнее - реально мы с Вами говорим об одном и том же :)
Только ветка, на которую Вы сослались - это общее обсуждение.
А конкретно код Ардуино-как-ИСП с внешним генератором выложен тем же автором в другой ветке, вот ссылка
 
Изменено:

КРИВОРУК

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2021
6
0
Тоже самое , Arduino IDE стоит из windows store, причём в диспетчере устройств он (программатор) есть и драйвера установил, но IDE не видит
Upd:"Хотя через mini usb тип b он сразу же находит порт , а только врубаю программатор он исчезает из списка"
В общем думаю удалить Ардуино и скачать отдельно от store и проверить
 

Денис Сергеевич

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
5
0
Приветствую, купил usbasp драйвера скачал, ноо в arduino ide не отображается на каком порту он стоит, в диспетчере устройств все нормально помогите пожалуйста1636636165131.png1636636137466.png
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Ну, он ясным английским языком пишет, что текущей прошивкой программатора usbasp не поддерживается какая то опция, нужно обновить прошивку программатора.
В инете есть полно инструкций на эту тему, например первая попавшаяся: USBASP firmware update | bitbanging
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

ZLOY_KOT

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2023
1
0
У меня такая проблема что в среде arduino IDE в пункте "инструменты" между выбором частоты процессора и записать загрузчик нет пункта "программатор" кто подскажет в чем дело? уже все перерыл и среду переустанавоивал и драйвера что только не делал....

проблема найдена было установлено кривое ядро attyni13 поставил MicroCore-master все появилось и шьется.
 

Вложения