Автоматическая подстройка температуры воды из смесителя

Strfl82

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
1
1
Автоматическая подстройка температуры воды из смесителя.
Идея в том мы все знаем как трудно настроить приятную температуру в ванне.
Поставить 2 моторчика на краны, и 3 датчика температуры.
Один на холодную, один на горячую, и один общий.
И заставить ардуину это контролировать
 
  • Лойс +1
Реакции: 4square

Патрушев Артём

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2018
26
2
Я конечно не против эксперементов, но целесообразней использовать смеситель с термостатом :)
 

Strfl82

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
1
1
Я конечно не против эксперементов, но целесообразней использовать смеситель с термостатом :)
я так понял термостат только снимает данные. А регулировка??? И я не знаю у меня в течение времени меняется температура воды.
 

Патрушев Артём

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2018
26
2
я так понял термостат только снимает данные. А регулировка??? И я не знаю у меня в течение времени меняется температура воды.
Просто загугли, кран с термостатом :) это физика и ничего более. Механическое решение без электрики, что сводит шанс удара током к нулю ;)
 

Патрушев Артём

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2018
26
2
@Патрушев Артём, ну цены-то отнюдь не располагают к приобретению, увы, ниже 5 тысяч не нашел. В Ардуино питание 5в, у сервоприводов тоже, ну 12 вольт предположим, какой удар током?
Ну я же не против, просто предложил хорошую альтернативу. Ну а по затее, кроме датчиков, думаю еще не плохо как то измерять давление воды. Именно от давления и случаются перепады температуры выходящей воды, а входящая температура постоянна и рассчитать угол открытия крана по входящей температуре не реально. Так что если хотите стабильную подачу воды по температуре сэкономьте на датчиках температуры и поставьте только на выход)
 

4square

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2018
11
0
... еще не плохо как то измерять давление воды...
Для регулирования давления есть, кажется, сантехнические редукторы..

Ардуинку можно питать от батарейки (на 1-2 часа питания хватит?)... Подзарядил, намылился, а тут зарядка закончилась... :D
Электромоторы сделать двумя блоками с редукторами (и датчиками температуры "на трубу"), и надеть их на место вентилей. Вот, только буксы сами полохо регулируют температуру... Датчик температуры на выходе встроить в диспенсер (или использовать готовый, которые температуру цветом показывают) или душевую лейку, или "на трубу"...
 

Вложения

Изменено: