Автоматика для управление смесительным узлом

Павел1979

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2023
5
0
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Есть задачка, в целом довольно простая, но мне очень нужная, а вот в силу малости опыта и катастрофической нехватки времени не могу уже месяц ее осилить.
Итак, в общем виде задача в том, чтобы опрашивать с заданной регулярностью датчик температуры и понижать/повышать напряжение на сервоприводе в зависимости от ее значения.

Детально.
Есть:
1. БП на 24В / 72Вт
2. Сервопривод, который питается от 24В и имеет 2 контакта для управления своим положением:
2.1. Если на контакты подать 10Вольт DC, то сервопривод придет в положение 10 (максимальная подача тепла)
2.2. Если на контакты подать 0 Вольт (снять напряжение совсем), то сервопривод придет в положение 0 (минимальная подача тепла, а точнее его перекрытие)

Надо сделать:
1. Подобрать компоненты (платформу, датчик температуры, понижающий DC модуль)

2. Написать программу на ардуино, работающую последующему алгоритму:
2.1. Вынести константы:
const int MIN_TEMPERATURE = 40; // минимальная температура равна 40 градусов цельсия
const int MAX_TEMPERATURE = 50; // максимальная температура равна 50 градусов цельсия
const int POLL_INTERVAL = 300; // интервал опроса датчиков температуры равен 60 секунд
const int INPUT_VOLTAGE = 24; // входное напряжение равно 24 вольта
const int outputVoltage = 5; // начальное выходное напряжение равно 5 вольт

2.2. Написать опрос датчика температуры согласно настройке
2.3. Если температура с датчика ниже минимальной, то добавить выходное напряжение на 1Вольт, но максимально не выходить на 10В
2.4. Если температура с датчика выше максимальной, то уменьшить выходное напряжение на 1Вольт, но минимально не выходить за 0В.

3. Собрать все это (можно без красивого корпуса, я потом тиражирую конструкцию на еще 2 сервопривода аналогичных и передать мне.

П.С. Моя локация - Москва (любой район) и Юго-восток области (Люберцы-Раменское)

Заранее очень благодарен за помощь!

Важное дополнение!
БП у меня есть, датчик температуры отсутствует, но понятно какой брать (например, DHT11), а вот программно управляемого модуля понижения напряжения (DC) я не нашел :(( Везде надо крутить крутилки миниатюрные :((
 

PavelStrike

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2023
28
2
Как вариант можно попробывать регулировать ШИМом через МOCфет, Вообщем есть пару идей как реализовать ваш проэкт [email protected] моя почта,также возможно сделать удаленное управление через телефон Wifi , Bluetooth и тд.. если нужно
 

Павел1979

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2023
5
0
Да, я вот штудирую теорию и понимаю, что альтернативы шим-у не видать.
Не знаю, как мой тупенький сервопривод отреагирует на такое условное управление напряжением, надо тестить.
Я напишу в почту завтра утром, огромная благодарность за оперативный отклик!
 

AZM

✩✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2023
22
5
Берем ШИМ, пропускаем его через rc цепочку. Получаем постоянку. Нопример 0-5 вольт. Усиливаем ее в 2 раза и выдаем на серво. Кроме того тут можно ограничить напряжение 1-9 вольтами например. Немножко электроники, остальное микроконтроллер сделает. Можно и без него - простой ПИ регулятор.
 
  • Лойс +1
Реакции: poty

PavelStrike

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2023
28
2
Не ясно для какой задачи нужна автоматика ,по моим догадкам есть уже в продаже готовое устройство без заморочек...
 

Павел1979

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2023
5
0
@PavelStrike, я искал "Термостат с выходом на 0-10В", но не преуспел особо в этом. Что-то такое находится, но не ясно из описания, как реально работает.
 

PavelStrike

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2023
28
2
Если не секрет для чего нужна автоматика ? то возможно есть другое решение)
 

Павел1979

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2023
5
0
@PavelStrike, за подачей (температурой) теплоносителя никто из человеков следить не может. А котел "не готов" отдавать всегда одной температуры теплоноситель. Нужна автоматика, которая будет "играть задвижкой" и держать температуру в заданном диапазоне.
 

PavelStrike

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2023
28
2
такой вариант естьСкриншот 16-10-2023 212354.jpg

так же для теплых полов итд, есть регуляторы по температуре без электроники
 

Павел1979

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2023
5
0
@PavelStrike, такие устройства (только от danfoss) каждом радиаторе стоят и несут функцию "оперативного контроля климата". Проблема в том, что в ночь котел (а им вообще нельзя управлять, он просто чугунная бочка с грелкой и всё), лишаясь оттока тепла от теплообменника ГВС дает в коллектор отопления 80 градусов. Такая температура, приходя в радиаторы, во-первых, заставляет головки напрочь сразу закрываться, а во-вторых, очень вредит самой системе отопления :((
Поэтому мне и необходимо автоматизированно держать температуру на коллекторе в котельной на уровне 40 - 50 градусов.

А если "просто закрутить заслонку" на смесительной группе, то днем и вечером, когда тепло от котла забирает на себя теплообменник ГВС - то на радиаторы подается "жалкие" 30 градусов и все мерзнут зимой :(

@PavelStrike, я вот такой нашел контроллер :))
и такой еще https://owen.ru/product/trm1
 

PavelStrike

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2023
28
2
Говорил же есть)))вообщем это алгоритм пид регулирования с гистерезисом )в данный момент работаю над проэктом инкубатор там нужно удерживать температру в сотых градусах , с такой задачей справится практически любой контроллер посоветовал конечно на базе esp так в нем есть Wifi и можно удаленно отслеживать ,управлять настройками и дт .Но когда есть готовое устройство есть ли смысл ))
 

Гриня

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2023
13
1
Добрый день. Частично задачка решается сервоприводом от вентиляционных клапанов с пропорциональным управлением. При подаче напряжения в диапазоне от 0 до 10 В привод отрабатывает пропорционально угол поворота от 0 градусов до максимального. Обычно максимальный угол 90-120 градусов. Есть особенность - такие аналоговые привода работают не очень точно (промежуточный значения отрабатывают с точность от 5 до 25 градусов). Подавать напряжение в диапазоне от 0 до 10В в зависимости от температуры можно, например, микроконтроллером esp8266. В нем дополнительный бонус - возможность организовать точку доступа WiFi и видеть моментальные значения управляющих сигналов и температуры и график с временной разверткой в телефоне или ПК через стандартный интернет браузер. Если же необходима более точное пропорциональное управление - нужно предусмотреть сервопривод с обратной связью и более высокой точностью (несколько градусов) и автоматической калибровкой.