УМНЫЙ ДОМ Автоматизация насоса в СНТ

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
Доброго времени суток, нужен совет по поводу комплектующих (буду благодарен если со схемой)
Какие модули лучше выбрать, нужны ли платы расширения, какую ардуино, диоды резисторы и прочая рассыпуха?
ТЗ следующее:
Есть насос, и есть ёмкость (на расстоянии 300-400 метров) из пары баков (высотой 2.5 метра)
В бак планирую в сверлить 20 контактных пар (видел платы по 60 рублей: датчик уровня воды, красная)
Всю эту лапшу нужно будет подключить к какой-нибудь ардуинке
Ардуино будет питаться от аккумулятора, тк до сети далеко, а связываться с насосом будет по радио
Так же ардуино будет логировать данные с датчиков на карту памяти и будет иметь возможность передать их на мобильный (блютус или вай-фай?)

На насосе будет распологаться вторая ардуино, запитать уже можно от сети.
Эта часть должна уметь так же подключатся к телефону, включать/выключать насос

Сам я программист и создать мобильное приложение и разобраться в коде для ардуино смогу. А вот с железом не знаком от слова совсем.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
Вопросы сформулируйте точнее.

20 датчиков встраивать в бак вы умаетесь, а потом они сгниют за первый же год. Думаю такая точность, как 20 промежуточных уровней - для бака в СНТ абсолютно лишняя. Вполне хватит одного банального поплавка на самом верху бака.
Идея с питанием ардуины от акума - совершенно неудачная. Особенно если эта такая ардуина , что следит за наполнением бака в несколько тонн .
 
Изменено:

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
480
114
Вопрос - составить схему, чтобы работала с радио, которое достанет дед, и красными платами по 60 рублей.
 

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
@bort707, Хорошо по порядку..
"Сгниют за год" - это точная информация?
Одного датчика мне мало я планирую собирать статистику потребления воды для корректирования расписания
Возможно, но тянуть провод, ставить столбы идея не выгодная.

@rkit, Нет радио "дед не достанет", радиомодуль я куплю, видел вариант вроде "CDSENET E31-230T27D".
Ну да, вот такие видел, а если датчик фиговый так и скажите.
А так я вашего комментария не понял, пустая не обоснования критика
 

Вложения

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
На дно ставите датчик давления, 2.5м воды это примерно 0.25 бар, по нему определяете примерное заполнение бака. Цена вопроса около 1500р за датчик на 1 бар на Алике. Если будете брать, то берите с выходом напряжения, а не тока.
На верхнюю границу ставите поплавковый концевик, по нему определяете максимальное заполнение бака.
И не нужно 100500 дырок сверлить под датчики.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
480
114
Критика "пустая", а в ответ наконец-то что-то внятное написано. Вот оно как бывает. В питьевую воду или на полив эти красные платки я бы не ставил. Если, конечно, не в настроении употреблять ионы свинца в огромных количествах.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
радиомодуль я куплю, видел вариант вроде "CDSENET E31-230T27D"
Не помню, нужно смотреть, разрешены ли у нас 230 МГц для частного использования.
Лучше посмотреть в сторону модулей LoRa. Скорость передачи для датчиков не важна, а за счет низкой скорости передачи они работают на большом расстоянии и с низким энергопотреблением, да и частотный диапазон на 433 МГц разрешен практически везде.
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Что собой представляют баки? Металл ?
А почему бы не поставить расходомеры вместо датчиков ? Гораздо точнее для статистики получится и в сам бак достаточно верхний поплавок поставить . что бы выключать насос. Далее , когда по датчику расхода выльется определенный % воды - включить насос до выключения.
 

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
Баки - метал, один цилиндр, второй параллелепипед.

И меня интересует вопрос самой ардуино, какую взять? Нужны ли платы расширения? Что нужно для питания от аккумуляторов? Радио просто подключить или нужен шумодав какой нибудь?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
@AndyTech, все вопросы неконкретные. Ответы зависят от того , какие будут датчики, какой акб, какое радио. Например разные радио по разному подключаются.
Начните с тщательной проработки схемы.

И все-таки подумайте, что вы будете делать, когда аккумулятору понадобится подзарядка? Будете лазить на бак и менять акб?
Вы уже прикидывали, какой акб возьмете и на сколько его будет хватать?
Чтобы зарядки хватало на недели и месяцы, надо выбирать малопотребляющую периферию и очень хорошо понимать, как работает МК . У новмчков обычно получаются конструкции, которые высасывают акб за пару дней. Думаю что менять батарейки пару раз в неделю вам очень быстро надоест.

Честно говоря, не могу представить, как могут баки стоять далеко от электричества. К ним же идут трубы от насоса, а от них трубы по участкам снт. То есть баки должны быть либо рядом с насосом, либо с домами.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Если металл, то бесконтактные датчики уровня не поставить.
Про расходомер я имел ввиду именно для ардуины: https://aliexpress.ru/item/1005002782714389.html
Но надо смотреть какого диаметра трубы и какой максимальный расход может быть.
Хотя на башне с водой я бы оставил только датчик уровня и все. для долгой жизни акб.
Расходомер и статистику я бы ставил уже где то в начале разбора воды, после фильтров и с нормальными питанием, без экономии энергии.
 

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
@bort707, подробно спасибо, боюсь я как новичёк детально продумать не могу (поэтому я и тут, прошу совета у более опытных).
По поводу АКБ и лазанья на бак: я к нему раза по 3 на дню поднимаюсь, работа такая. Водопровод на ручном управлении.
Автономность около недели вполне хватит
".. надо понимать как работает МК.." Кто это😅
А что касается выжигания за день то тут у меня есть график, по которому ардуино будет большую часть дня спать.

Очень даже просто, баки на горе, а насос ближе к низу у пожарного бака (скорее всего по началу насос наполнял именно его) ну а до ближайшего столба метров 100, если не больше, а ещё ёлки...
 

cmtmc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2022
36
9
@AndyTech А если ультразвуковой датчик уровня?


JSN SR-04T представляет собой модуль водонепроницаемого ультразвукового датчика, который способен измерять расстояние на дистанциях 25-450 см с точностью 2 мм.



Чтобы не жрало аккумулятор - контроллер держать в состоянии сна, данные отправлять с большим промежутком. Мож солнечную батарею приколхозить. "У меня есть график, по которому ардуино будет большую часть дня спать." - тогда надо либо модуль часов, либо синхронизацию со смартфоном.
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
Что-ж, вижу дискуссия ушла в сторону датчиков...
Данную тему я достаточно изучил, но благодарю за доп информацию.
Меня интересует следующее:
  • будут ли помехи в сигнальных проводах?
  • у какой ардуино достаточно пинов, и необходимы ли платы расширения?
  • при питании от АКБ необходимы ли доп модули? Какой лучше "машинный" или портативный?
  • что лучше для обмена данными со смартфоном блютус или вай-фай?

А ещё же ардуино нужно на насос
  • как запитать от сети?
  • заземление?
  • как включать/выключать насос? Реле? Полевой транзистор?
  • Предохранитель? Насос дорогой, если сгорит то пз***...
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
Какой мотор на насосе? Асинхронный 380в? Мощность?

Включать, думаю, проще всего пускателем на соответствующий ток с учетом индуктивности нагрузки. А самим пускателем управлять с ардуино через реле.
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
@cmtmc, никакое радио дед доставать не будет... Я имел в виду что связь установить получится при помощи радио, так мне сказал дед
Вот щас перечитал и понял откуда такое недопонимание😅😂
 

cmtmc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2022
36
9
На баке ардуина, ультразвуковой датчик уровня, радиомодуль NRF24L01 с антенной (у меня по прямой бил на 300 метров), модуль часов. В нужные промежутки времени с определённой периодичностью передаёт состояние.

На моторе esp8266 c вебмордой и калькулятором, умножающим высоту столба на площадь дна. Радиомодуль, реле.

Пинов хватит.

Помех от NRF24L01 я не видел.

На насосе ставите 5-вольтовый блок питания для есп.

Рисуйте схему, собирайте на макетке, тестируйте в боевых условиях - комплектующие не запредельно стОят. Сначала без часов.



Lora фигачат на 10 км, но я не пробовал. Цена может не понравиться.
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
@cmtmc, расстояние около 400 метров, через дома
Площадь не нужна😅
Достаточно доли наполнения
А так я долю объёма на высоту столба просчитал(цилиндрические баки), интегралы пригодились...
 

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
@cmtmc, что ж, благодарю, попробую ваш вариант. Но всёравно ещё ждать собрания и сбора средств на проект..

Так что если кто ещё может подкинуть идеи милости просим.

А схемку я позже нарисую прикреплю
 

cmtmc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2022
36
9
@AndyTech
@cmtmc, что ж, благодарю, попробую ваш вариант. Но всёравно ещё ждать собрания и сбора средств на проект..
NRF24L01 с антенной 127 р
D1 mini CH340 124 р
ультразвуковой датчик уровня 264 рубля

Пока собрание, пока деды раскачаются, пока доставка - лето кончится.



По Вашим датчикам - они должны быть сухие, чтобы не показывать жидкость? В баке наверняка постоянно капли воды?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Если насос на 3 фазы (зная проблемы своего СНТ), надо обязательно предусмотреть в сехме питания насоса реле контроля фаз на случай пропадания одной из фаз. Так же неплохо бы предусмотреть токовый датчик на насос на случай, если в скважине вдруг вода закончится (иногда и такое бывает).
 

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
@DAK, уф, да по хорошему добавить такое, но я до конца не уверен как он там подключён 😅
Есть там кароче щиток, в нём ещё один, без дверцы на нём там двукнопочный выключатель и куча всякого, может там и есть то что вы сказали про фазы.

@DAK, вот что есть:
К насосу в скважину уходит 3 провода
А сам щиток времён СССР судя по надписям..
Вот люди на века делали когда-то...
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Andric

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Судя по всему всё очень даже не плохо. Насос на 3 фазы, контроли все должно быть предусмотрены, не то, что у нас. Чтобы не изменять ничего, включать лучше обычным механическим реле параллельно кнопки пуска и последовательно кнопки стоп, при чем включать и выключать импульсом, имитируя нажатие кнопки. И да, на пуск реле нормально разомкнутое, на стоп нормально замкнутое. Контроль включения можно фиксировать наличием напряжения на обмотки пускателя, скажем через резистор и оптопару.


@AndyTech,
Я же правильно понимаю, что где то есть две кнопки?

Сам отвечу на свой вопрос... Кнопок нет, двухкнопочный выключатель, это вводной автомат защиты, включается переводом крутилки в положение 1, зато есть режим ДУ, вот тут то наверное можно прикрутить реле для управления этим чудом, но для этого надо смотреть схему детальнее. Вообще мне нравится как сделано, я бы не стал городить лишнего, хотя ревизия не помешает.
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech