УМНЫЙ ДОМ Автоматизация насоса в СНТ

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
@DAK, кнопки две, ими я и включаю/выключаю
Про крутилку не знаю
(На фото насос включён)
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137

@DAK,
А можешь рассказать почему режим стоит на 0, а амперметр показывает 24 Ампера, будто насос работает?


@AndyTech,
Круто, что то где то не так должно работать.... Нафиг тогда пускатель? Если только для отключения по перегрузки... Странно, я бы вскрыл этот щиток и посмотрел как там всё сделано....
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Прикольно всё это, на водокачки в деревне подобный пульт стоял, в детстве с дедом, ходили, качали баки. До сих пор не могу понять, почему не сделали всё в автоматическом режиме. Я даже не представляю каким образом Вы сможете управлять данным девайсом, возможно нет защиты от сухого хода, возможно проще будет перебрать всю требуху на современные устройства. Зная СНТ и председателей, это сделать не так и просто....
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Есть реле защиты от сухого хода, но они к воде подключаются.... Прекрасно понимаю, что по потреблению можно сделать защиту, но для правильной защиты, надо устройство ввести в режим сухого хода. Понятно что в штатном режиме от 20 до 26, всё что выше - перегрузка, а вот какой ток при сухом ходе, хрен его знает, надо проверять. В принципе автомат защиты, реле контроля фаз, пускатель, пару кнопок, несколько лампочек, Ардуино, датчик тока, ультразвуковой датчик уровня и можно было бы сделать очень неплохое решение для СНТ, но надо экспериментировать, а на СНТ это тяжело.... Было бы здорово, если бы у автора получилось реализовать этот проект.....
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Опять же,для контроля сухого хода можно применить датчик потока на баке. Заодно и защита от аварий,например лопнувшей или сгнившей трубы.
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech и DAK

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Из разряда фантастика. Поставить турбину с генератором и от потока воды подзаряжать передатчик.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s и AndyTech

AndyTech

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2022
12
1
@DAK, малопрофитный костыль

@te238s, Хм, а звучит класно, я как раз хотел такой ставить, чтобы без обратной связи с насосной.
Ну типо если бак полон и вода поступает: отправить сигнал "Выключить насос"

Наконец-то, вот такой насос АМТ 3.246.001 ПС
А если точнее то ЭЦВ 6-16-140
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@AndyTech, моё мнение, надо ставить реле в разрыв пускателя. При этом рубильник, которым Вы сейчас включаете насос, должен быть постоянно включен. По крайней мере это сохранит все те защиты, которые там сейчас предусмотрены. Реле может быть как обычным, так и на основе симистора, на вкус и цвет, главное помнить, что на механических реле лучше не экономить, а то, если залипнет, то вода будет течь до тех пор, пока не отработают защиты, либо пока кто-нить не заметит потом рядом с бочками. Можно взять стандартное ssr реле, или модуль на симисторе https://alexgyver.ru/lessons/arduino-load/. Так же необходимо предусмотреть тумблер для отключения автоматики (параллельно устанавливаемому реле). С этим вроде проблем нет, думаю переделывать всё с нуля пока не стоит, это СНТ, там такое не прокатит. Далее Вам лучше всего заказать пару ардуинок и вот таких модулей NRF24L01 (у кого то на 300 метров работало, я же не знаю, не готов ответить, у меня валяются, но мне негде проверять). Вам надо просто для начала сделать так, чтобы одна ардуинка мигала светодиодом другой ардуинки. Проверяете дальность (по поводу питания пока не заморачивайтесь, берите 2 кроны и ходите, одну дуинку к бочкам, другую в карман, ходите и смотрите будет у Вас связь или нет.) Как только связь поедет надо брать датчики и реле. Единственно думаю что ардуино на бочке должна как можно больше спать и как можно меньше проводить вычислений. Проснулась, отдала данные, опять спать. Все плюшки со статистикой надо кинуть на ардуину на стороне насоса, хотя по факту можно тупо записывать время старта и время отключения. Думаю лишнего лучше не городить, но опять же - это только моё мнение, я бы просто ткнул счётчик (электрический) и записывал с него показания раз в месяц.
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyTech