автомобильный вентилятор от розетки 220

SLAM

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2018
4
0
добрый день, имеется автомобильный вентилятор кондиционера от автомобиля опель. 12ти вольтовый. подскажите как его переделать, что бы работал от 220 вольт дома, желательно с регулятором скорости вращения и что бы можно было включать в обратную сторону. хочу поставить его на окно для быстрого проветривания комнаты
 

Гидрогель

✩✩✩✩✩✩✩
Команда форума
1 Авг 2018
15
6
1) Самое простое - найти блок питания на 12в и подключить от него. Просто , но забудь про изменение оборотов.
2) Найти небольшой трансформатор в гараже и подключить вентилятор через диодный мост, но регулировка скорости опять же отпадает.
3) Взять какой-нибудь блок питания, и повышающий/ понижающий преобразователь . Перепаять переменный резистор, добавить пару обычных резисторов , чтобы можно было регулировать напряжение в диапазоне от "вентилятор крутится еле-еле" до "крутит на всю".
Переключать направление вращения можно трёхпозиционным тумблером на 6 пинов, меняя полярность подключения обмотки.
 
  • Лойс +1
Реакции: SLAM

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
Гасящий резистор или конденсатор.
Переменный резистор достаточной мощности.
Тумблер с 2 группами на 3 положения.
 

SLAM

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2018
4
0
@Гидрогель, этот вентилятор мощьностью в 240 ватт примерно. Трансформатор должен быть не меннее 240 ватт ? верно понимаю?
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@SLAM, 1й нет. Там написано. а 2 и 3 непонятно. Есть рабочие токи и напряжения, но нужно уточнить. А еще можно поискать подобные. Я кинул первые попавшиеся для примера
 

SLAM

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2018
4
0
@SLAM, 1й нет. Там написано. а 2 и 3 непонятно. Есть рабочие токи и напряжения, но нужно уточнить. А еще можно поискать подобные. Я кинул первые попавшиеся для примера
ага я понял, значит мыслю в нужную сторону.