Баллистический компьютер

vomitron

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
1
0
Сломал я тут прицельную сетку на своём оптическом прицеле, и вместо того чтобы, как здоровый человек пойти и купить новый, решил превратить старый в смарт-прицел.
Общий концепт выглядит следующим образом :
  • есть микроконтроллер, который считает всю баллистику снаряда на основе введённых данных о расстоянии до цели, угла ствола, параметров снаряда, ветра и много чего ещё. С этим вполне справится ардуинка. Так же есть акселерометр, который замеряет угол цели и лазерный дальномер.
  • есть маленький экранчик, который играет роль ИЛС / прицельной сетки
  • есть оптическая система, которая формирует изображение от экранчика в нужном фокусе и нужного размера. В этой роли выступает простой маленький объектив от диапроектора и пара зеркал - обычное и полупрозрачное.

общая схема выглядит вот так : ball_comp.jpg

пока прототип из картона и пластика выглядит так :
1619008156211.png

1619008190339.png
1619008297342.png
1619008313803.png

Собственно, в чём пока затык :
  • конструкция должна обладать лютейшей жёсткостью, потому что любое колебание любого элемента этой системы приводит к существенному смещению изображения сетки относительно цели. Посему, подскажите, если кто знает, где можно заказать фрезерку по алюминию по божеским ценам. Желательно в СПБ.
  • если кто-то сталкивался с проектированием и разработкой похожих оптических систем, посоветуйте программу, в которой можно легко посчитать ход всех лучей, дистанции фокусировки и прочее. Пока что приходится мучить бедный компас 3Д который под такое совсем не заточен.
  • так же может кто знает, как реализовано подобное в других подобных системах, более компактных, например в прицеле ACOG прицельная сетка расположена на одной из граней призмы, которая сокращает физическую длину прицела с сохранением оптической (и вообще он вроде как коллиматорный):
1619008850234.png
  • так же неплохо было бы разобраться, где находится изображение цели при взгляде через окуляр прицела (по сути обычный телескоп-рефрактор схемы Кеплера ) чтобы именно там и сформировать изображение экрана
  • ну и самое интересное - где достать формулы внешней баллистики для дозвуковой пневматической винтовки.

Надеюсь на вашу помощь, советы, подсказки, критику.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Воздушка со смарт прицелом - месье знает толк в извращениях... :ROFLMAO:
Надеюсь вы ACOG туда ставить не будете? :rolleyes:
А если серьезно, наверное стоит покопать, как устроены прицелы с красной точкой - вот например статья https://www.holosun.eu/About-Reflex-Sights/