Бегущие поворотники на arduino

08.01.2019
0
0
0
Добрый день, единомышленники . Появилась идея собрать бегущие поворотники/стоп сигналы при помощи Ардуино и адресной светодиодной ленты. Не могу придумать как можно реализовать влечение поворотников / стопарей через педали. Честно, с Ардуино работаю ( буду работать ) первый раз , и не совсем понимаю его работу:(
Опыт в электротехнике есть , но не с Ардуино.

11.01.2019
1
0
1
Главный вопрос будет как ты будешь импульсы получать от борт сети. Я пробовал динамические поворотники делать на 3х ватных диодах, из-за того что импульсы от реле поворотов приходят цыклически + шумы от генератора + импульс контроля целостности ламп. Ардуина не может на них корректно реагировать и всё летит коту под хвост(

Я писал код на ассемблере для доп. стоп сигнала, но для микроконтроллера Pic16f84a. С ардуиной ещё только знакомлюсь. Сигнал брал с задних фонарей через сопротивление на вход МК. Стоп сигнал реализовать легко ( пришёл сигнал со стопа выводим анимацию на светодиоды, отпустили стоп - диоды погасли), а с поворотами чуть посложнее - на каждую вспышку поворотника срабатывает анимация бегущий огонь в ту или иную сторону , НО! важно один цикл потом ожидание до следующей вспышки ( так сохранится синхронность с поворотами). Могу скинуть весь алгоритм работы, останется только переписать в Си))) Видео не прикрепляется, можно найти в ютубе похожий проект: "стоп сигнал в спойлере ваз 2114"

Я писал код на ассемблере для доп. стоп сигнала, но для микроконтроллера Pic16f84a. С ардуиной ещё только знакомлюсь. Сигнал брал с задних фонарей через сопротивление на вход МК. Стоп сигнал реализовать легко ( пришёл сигнал со стопа выводим анимацию на светодиоды, отпустили стоп - диоды погасли), а с поворотами чуть посложнее - на каждую вспышку поворотника срабатывает анимация бегущий огонь в ту или иную сторону , НО! важно один цикл потом ожидание до следующей вспышки ( так сохранится синхронность с поворотами). Могу скинуть весь алгоритм работы, останется только переписать в Си))) Видео не прикрепляется, можно найти в ютубе похожий проект: "стоп сигнал в спойлере ваз 2114"
Если есть алгоритм именно для поворотников присылай конечно.буду пробовать, а то у меня умные мысли закончились(

Код в ассемблере с описанием, по аналогии можно переписать под ардуину:

Код с оформлением (BB-коды):
Start   btfsc    porta,0; проверяем ногу к которой подключен правый поворот
        goto    chl1;    если есть сигнал, то идем к метке сh1
        goto    chl2;    если сигнала нет, то идем к метке ch2

ch1     btfsc    porta,1; проверяем ногу к которой подключен левый поворот
        goto    avar ;   если есть сигнал, то выводим аним-ю аварийки
        goto    right ;  если сигнала нет, то выводим аним-ю прав.поворота

ch2     btfsc    porta,1; проверяем ногу на которой подключен левый поворот
        goto    left  ;  если сигнал есть, то выводим аним-ю лев. поворота
        btfsc    porta,2; если сигнала нет, проверяем нет ли сигнала на ноге к которой подкл. стоп
        goto    brake ;  если сигнал есть, то выводим аним-ю стоп сигнала
        btfsc    porta,3; если сигнала нет, проверяем ногу к которой подключен задний ход
        goto    rev ;    если сигнал есть, то выводим аним-ю зад.хода
        goto    start;   если сигнала нет, то идем на метку start

Код в ассемблере с описанием, по аналогии можно переписать под ардуину:

Код с оформлением (BB-коды):
Start   btfsc    porta,0; проверяем ногу к которой подключен правый поворот
        goto    chl1;    если есть сигнал, то идем к метке сh1
        goto    chl2;    если сигнала нет, то идем к метке ch2

ch1     btfsc    porta,1; проверяем ногу к которой подключен левый поворот
        goto    avar ;   если есть сигнал, то выводим аним-ю аварийки
        goto    right ;  если сигнала нет, то выводим аним-ю прав.поворота

ch2     btfsc    porta,1; проверяем ногу на которой подключен левый поворот
        goto    left  ;  если сигнал есть, то выводим аним-ю лев. поворота
        btfsc    porta,2; если сигнала нет, проверяем нет ли сигнала на ноге к которой подкл. стоп
        goto    brake ;  если сигнал есть, то выводим аним-ю стоп сигнала
        btfsc    porta,3; если сигнала нет, проверяем ногу к которой подключен задний ход
        goto    rev ;    если сигнал есть, то выводим аним-ю зад.хода
        goto    start;   если сигнала нет, то идем на метку start
С анимацией это конечно круто. У меня вопрос поинтереснее. В моём случае поворотник делается не на ленте, а на 3х ватных светодиодах хоть и ограниченных по току. Алгоритм вида получили сигнал от поворота сделали действие у меня был(файл во вложении), а вот толку от него нет. Задачу упростили поделив задачи между двумя МК. Первый управляет ДХО и диодами поворотника левой, а второй тем же комплектом для правой фары. Беда подкралась откуда не ждали, это форма сигнала от реле поворотников шибко умной фольксваген джетты.

Вложения

Вот такой сигнал приходит когда питание от АКБ (фото IMG_20190113_133203 ), на втором фото части сигнала после запуска двигателя (фото IMG_20190113_133221.jpg ). Так вот пока двигатель не запустили используя задержки, состояние порта, замер длительности импульса и прочие функции кроме прерываний я более-менее поборол отключение ДХО во время работы поворота, но стоит завести двигатель как начинается мракобесие

Вложения

У меня тоже на светодиодах. А МК вообще как-то реагирует на сигнал поворота? Мне кажется не в джетте дело. МК же не работает с промежуточным значением, только 0 или 1, так что искажения сигнала не должны влиять. Попробуй поменять стуктуру кода.

Вложения

У Гайвера было видео где он программу показывал для создания блок-схемы кода и отладки, не могу найти это видео. Ещё возможно что в схеме не хватает подтягивающего резистора порта на + питания, из-за этого могут значения скакать на входе МК.

У Гайвера было видео где он программу показывал для создания блок-схемы кода и отладки, не могу найти это видео. Ещё возможно что в схеме не хватает подтягивающего резистора порта на + питания, из-за этого могут значения скакать на входе МК.
По первому вопросу. Изначально дабы защитить мк от случайного выгорания сигнал с реле поворотов через токоограничительный резистор подаётся на оптрон, а оптрон своим выходом замыкает порт на землю. Так как порт притянут к +5В внутренним подтягивающим резистором то каждый импульс от реле поворотов даёт нам "0" на порту и собственно по этому событию и отключается дхо и включается анимация поворотников. Структура кода менялась раз наверное 10 и "отловить" импульс поворота для корректной сработки неполучалось. Самый лучший вариант это при работе поворотников раз в 60-70 секунд проскакивала вспышка от дхо. Когда посмотрел сигнал с реле поворотов на осциллографе оказалось, что длительность импульса ~400мс как длительность паузы. И вроде всё хорошо только при уменьшении развёртки осциллографа (вложу видео) эти 400 мс импульса состоят ещё из 10-15 импульсов которые и вводят МК в заблуждение. Ставить просто задержку в 400 мс перед повторным чтением порта нехочется, теряется вся идея обработки сигналов с помощью МК, а хочется чтобы подстройка под разные машины была автоматической.

Тогда остается только преобразовать пилу в прямоугольные импульсы, до оптрона. Можно использовать триггер Шмитта (снимок 1, 2). У меня на входе МК стоит простой делитель напряжения, сам вход не выгорает и реагирует адекватно на сигнал. Хотя не знаю какая форма имульса с поворотника, на классике наверно далеко не прямоугольная))) Осциллографа нет проверить(.

Вложения

По первым попыткам посмотреть форму импульса использовал "пультоскоп"http://srukami.inf.ua/pultoscop_v25110.html(осцилографический пробник на ардуино). Он единственное не показал длительность импульса и каждого импульса в пачке. Тригер Шмидта надо попробовать, как раз собирал на его основе усилитель формирователь для частотомера. У вас в схеме есть кварц, для Pic контроллеров нет возможности использовать внутренний генератор?