ARDUINO microLED. Обсуждение библиотеки

SashaPetrov

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2019
54
5
In file included from c:\program files\windowsapps\arduinollc.arduinoide_1.8.21.0_x86__mdqgnx93n4wtt\hardware\tools\avr\avr\include\avr\io.h:99:0,

from c:\program files\windowsapps\arduinollc.arduinoide_1.8.21.0_x86__mdqgnx93n4wtt\hardware\tools\avr\avr\include\avr\pgmspace.h:90,

from C:\Program Files\WindowsApps\ArduinoLLC.ArduinoIDE_1.8.21.0_x86__mdqgnx93n4wtt\hardware\arduino\avr\cores\arduino/Arduino.h:28,

from sketch\microLED_guide.ino.cpp:1:

C:\Arduino\Nano\libraries\microLED/microLED.h:113:2: error: expected identifier before '(' token

PINK = 0xFF00FF, // розовый

^

C:\Arduino\Nano\libraries\microLED/microLED.h:113:2: error: expected '}' before '(' token

C:\Arduino\Nano\libraries\microLED/microLED.h:113:2: error: expected unqualified-id before 'volatile'

PINK = 0xFF00FF, // розовый

^

C:\Arduino\Nano\libraries\microLED/microLED.h:113:2: error: expected ')' before 'volatile'

C:\Arduino\Nano\libraries\microLED/microLED.h:113:2: error: expected ')' before 'volatile'

In file included from C:\Users\7272~1\AppData\Local\Temp\arduino_modified_sketch_909725\microLED_guide.ino:12:0:

C:\Arduino\Nano\libraries\microLED/microLED.h:115:1: error: expected declaration before '}' token

};

^

exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino/Genuino Mega or Mega 2560.
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Хех, прикольный баг. Макрос PINK уже используется в Меге. Это регистр с настройками одного из портов.

1575813056275.png
Нужно или удалить строчку с определением этого цвета, либо переименовать цвет.
1575813146521.png
 

Dmitry_Ai

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2020
10
0
Насколько я понимаю, библиотека microLED не поддерживает отдельный белый светодиод в SK6812.
1. Будет?
2. Где посмотреть формат данных для такого светодиода?
 
Изменено:

Dmitry_Ai

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2020
10
0
Нет. Там есть вариант с отдельным белым цветом.
 

Dmitry_Ai

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2020
10
0
Не важно для чего.
Как им управлять?
Насколько я понял, там гуляют 4×8 бит на диод.
И тогда добавить ещё один "регистр" в библиотеку, совсем не проблема.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
В даташите всё есть.
Читайте.

 

Dmitry_Ai

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2020
10
0
В даташите всё есть.
Читайте.
Спасибо.
Уже что-то.
 

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Насколько я понимаю, библиотека microLED не поддерживает отдельный белый светодиод в SK6812.
1. Будет?
2. Где посмотреть формат данных для такого светодиода?
1. Может будет :)
2. В даташите естественно
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Там нет белого светодиода, я же написал.
Значит это другой светодиод. Разные диоды не маркируются одинаково. Должна отличаться или одна цифра или дополнительная буква.
И никто Вам не мешает подключить светодиод и попробовать запулить в него данные. Скорее всего на него передаётся не 12 бит а чуть больше, для белого диода. А протокол при этом должен быть тот же самый.
 

Dmitry_Ai

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2020
10
0
Значит это другой светодиод. Разные диоды не маркируются одинаково. Должна отличаться или одна цифра или дополнительная буква.
И никто Вам не мешает подключить светодиод и попробовать запулить в него данные. Скорее всего на него передаётся не 12 бит а чуть больше, для белого диода. А протокол при этом должен быть тот же самый.
Да. Как придут, попробую.
Отпишусь.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Немного практики. у меня есть адресное RGB кольцо, три цвета, без белого . подключение с FastLED, так вот если выбрать 4 цвета, RGBW (там есть такая возможность), то просто сбивается гамма и не получается нужный эффект, но все работает и светит. Т.е. предположение, что на 1 лишний "фонарь" просто идет еще 1 байт скорее всего верное. А значит, если не получится запустить как надо с белым, то можно посчитать нужное кол-во байт для передачи с делать свой ввод цветов в массив RGB . Жуткий костыль, но должно работать
 

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Немного практики. у меня есть адресное RGB кольцо, три цвета, без белого . подключение с FastLED, так вот если выбрать 4 цвета, RGBW (там есть такая возможность), то просто сбивается гамма и не получается нужный эффект, но все работает и светит. Т.е. предположение, что на 1 лишний "фонарь" просто идет еще 1 байт скорее всего верное. А значит, если не получится запустить как надо с белым, то можно посчитать нужное кол-во байт для передачи с делать свой ввод цветов в массив RGB . Жуткий костыль, но должно работать
У всех чипов разные тайминги, что то заведется, что то нет