ESP, IoT [BigClock] Большие часы на WS2812, ESP8266, Народный мониторинг

Какой вариант датчика используется у вас? Интересно, использует ли кто BME280, как у меня?)

  • BMP280

    Голосов: 22 28.2%
  • BME280

    Голосов: 56 71.8%

  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
[BigClock] Большие часы на WS2812, ESP8266, Народный мониторинг
Создаю отдельную тему по разработке прошивки на базе NodeMCU.

Мой проект сделан на ДВП, на нее наклеил ленту, объем цифрам сделал из сэндвич панели, поверх белый лист бумаги.
Корпус из дерева, покрашен акриловой краской, смесь белой и коричневой.

Данная прошивка проверяет время по NTP, часы RTC теоретически не нужны.
Барометр на базе BME280.
Имеется датчик освещенности и датчик DS18B20
Clock_схема.pngсхема пайки.jpgClock_схема3.jpg
Плата: NodeMCU 1.0 (ESP 12-E Module)
Если в качестве микроконтроллера вы используете Wemos D1 - в менеджере плат для компиляции все равно выбирайте "NodeMCU v1.0 (ESP-12E)", в противном случае, если выберете плату Wemos D1 (xxxx), - будет работать нестабильно.
Выбирайте ядро ESP версии 2.7.4.

ESP8266 (SDK v2.7+)

Необходимые библиотеки находим в репозитории программы IDE.
Настраиваем прошивку под себя, если нужно, меняем пароли для точки и OTA, WiFi можно не задавать.

Если не задавали настройки WiFi, то стартует точка, адрес стандартный 192.168.4.1 пароль по умолчанию administrator, задавать не менее 8 символов, иначе название точки не отобразится, а будет ее внутреннее имя, типа ESP12345.
Адрес портала http://clock.local/ или по IP адресу, выданному роутером.
Данные для OTA: имя: admin пароль: pass

Для подключения к сервису "Народный мониторинг" MAC адрес отображается на соответствующей странице, вводите этот адрес при регистрации устройства.

Есть новая версия на гитхаб, последние изменения и публикация свежих версий будет там)

Новая версия от 16.04.2023 CLOCK_ESP_2.0:
  • оптимизация под новый портал
  • переделано давление с инт на флоат для мониторинга
  • переделан интерфейс на UI
  • добавлена ручная синхронизация времени
  • заменена библиотека rtc на microDS3231
  • багфиксы)
  • добавлена в код точка, для десятичного знака уличной температуры
  • добавлена строка с версией прошивки
  • исправление даты
  • добавление DFPlayer, спасибо: @Maxx1200 и @Romshteks
  • добавлен режим с датой (номер 5)
  • обновлена библиотека EEManager (сбросятся настройки!!!)
  • добавлен режим с показом первого нуля в часах
  • добавлена возможность устанавливать цветовое оформление в настройках прошивки, визуальные правки
  • fix GMT
  • заменены библиотеки датчиков
  • визуальные правки
  • может что-то еще))
Проект на гитхаб со всеми библиотеками и mp3
  • Дофига изменений))
  • Появилась web страничка с настройками на базе GyverPortal.
  • Изменены библиотеки.
  • Переписан код, распределил по вкладкам.
исправлено:
  • баг со сменой цвета на последней цифре
добавлен
  • символ давления, включать в настройках
исправлено:
  • переделан вывод сегментов
  • переделана функция показа точек
добавлено:
  • выбор режима мигания секунд 1 и 2 раза в сек
  • можно вручную задать порядок отображения датчиков и время показа каждого датчика
  • откл. WiFi без мониторинга
  • корректировка показания датчиков
внедрение датчика BME280, добавлен режим влажности с возможностью включить символ проценты
[*]багфиксы
багфиксы
незначительные изменения кода (настройки под себя и комментарии)
  • все настройки вынесены в Constants, вроде:)
  • добавлен web сервер, для обновления через браузер, изначально прошить через кабель, потом можете вносить изменения под себя и обновляться через бинарный файл
  • добавлены библиотеки
  • изменение в коде, из-за выноса настроек:)
  • добавлен НГ режим :)
  • возможно исправлена анимация, про которую писали, с точками и цифрами :)
  • теперь при запуске часов идет проверка с датчика времени, и если все ОК, то запускаются часы без синхронизации
  • исправлена функция освещенности заменой switch на if/else
  • подправлен код с switch в других местах
Увидел в коде небольшую ошибку с НГ режимом, не важно, включен он или нет, все равно будет) только разными методами)
leds[cursor] = (digit & mask) ? CHSV(random(0, 255), random(0, 255), random(0, 255)) : CRGB (0, 0, 0);
leds[cursor] = (digit & mask) ? ledColor : CRGB (0, 0, 0);
  • исправлен НГ режим
  • отключена точка доступа за ненадобностью
  • оптимизирован код
  • выбор в настройках кол-во разделительных точек
  • можно запускать с RTC модулем и без него
  • изменена библиотека NTP
  • поправлен код :)
Внимание: у кого мигает первый светодиод, необходимо изменить ядро ESP на 2.7.4 (инструменты/Плата/Менеджер плат).
Новые версии нестабильные на октябрь 2021г.
 

Вложения

Изменено:

Комментарии

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Так разница то по большому счёту между 32 и 8266 только в наличии блютуза
Не только: у ESP еще и два ядра,да и оперативки поболее. Да и пошустрее работает.
@ASM, У меня была примерно похожая проблема, только я тогда на базе голого модуля делал платку. Проблема решилась заменой подтягивающих сопротивлений: 10кОм оказалось маловато(не включался режим программирования),с 12кОм прошивка стала загружаться.
 
  • Лойс +1
Реакции: kym13 и ASM

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
вижу резисторы на 1 и 12 кОм, на 10 не вижу)
Так я плату-самоделку делал. А схему обвязки брал с инета,а там были указаны на 10кОм. Могу скинуть схему моей платы: добавите там дополнительные модули к ней и будет своя плата на часы.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
нашел такую информацию
C++:
while(!timeClient.update()) {
  timeClient.forceUpdate();
}
Примечание: иногда NTP-клиент извлекает 1970-е годы. Чтобы этого не произошло, нам нужно принудительно установить обновление.
если этого работает исправно, то можно упростить код))
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@maksland, да, сейчас доразберусь с матрицей и перенесу сюда наработки)
 

alex1976

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2022
5
0
Здравствуйте.Вы можете добавить в прошивку управление яркостью по времени суток?А ещё плавную смену цвета?Если можете,спасибо огромное.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@alex1976, управление по времени сложного ничего нет, что-то подобное делал, не понравилось) не удобно, день может быть солнечным и пасмурным. Спать можно лечь раньше и позднее...
Плавная смена цвета, это как подразумевается? Смена цвета есть в коде, задаётся интервал.
 

alex1976

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2022
5
0
Просто я хочу чтобы в определенное время они выключились совсем.Спать мешают напротив кровати висят.А плавная смена цвета это как бы переливы.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Спать мешают напротив кровати висят.
Поставьте в прошивке минимальную яркость и все. У меня яркость ночью минимальная, я нижний порог на двойку в прошивке поставил. И глаза не режет, и яркость плавно изменяется в зависимости от освещенности комнаты. Делов то- изменить одну цифру в одной строчке :)
 

Maxx1200

★✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2022
69
16
что делать у меня (фоторезистор аналоговый) автояркость работает наоборот, когда свет включен убавлять яркость, когда свет выключен добавлять яркость
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@Maxx1200, либо поменять местами провода на датчике, либо в функции яркости поменять местами maxbright и minbright)
 
  • Лойс +1
Реакции: Maxx1200 и kym13

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
444
67
@Maxx1200, ... автояркость работает наоборот, ..... В этой ветке уже объясняли что нужно сделать, лень посты почитать? Если фоторезистор модулем то только в коде менять, если отдельно фоторезистор и резистор то полярность поменять( тот конец что был на GND на (+), а тот что был (+) на GND)
 
Изменено:

maksland

★★★✩✩✩✩
13 Янв 2019
462
105
Omsk
ASM, обновите пожалуйста скетч с учётом наработок в матрицах
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@maksland, эх, столько времени уже не сидел за проектом) не просто будет) надо предыдущий доделать, переводя на esp32. Платы пришли, осталось забрать и заняться ими) Лето, времени мало) Делов много)
 

maksland

★★★✩✩✩✩
13 Янв 2019
462
105
Omsk
Ну вот и я говорю , допилить, забыть да заниматься матрицами :) а я пока в отпуске соберу и протестирую
 

rochnyak

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
2
1
Хочу поблагодарить автора за зтот проект, который освежил мои производственные часы шестилетней давности.И хочу попросить у товарищей программистов помощи. Прошивка залита Clock_ESP_8.1dots.zip , датчик ds18b20 не выводит температуру, в скетче попробовал поменять пин с D5 на 5, Прописано D5 выводит 0 градусов. просто 5 -7 градусов. По остальным функциям всё отлично ( на мой взгляд). Датчики менял , результат тот же. На форуме подобной проблемы не увидел потому и обращаюсь за помощью, поскольку зтот датчик будет в морозильной камере, без него как то не очень.Подскажите делитанту куда рыть, пожайлуста !
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: maksland

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@rochnyak, датчик через резистор?) -7, это должен быть -127, т е. нет сигнала. Проверь простым шаблоном из примеров)
 

rochnyak

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
2
1
#define ONE_WIRE_BUS_2 5 // PIN датчика ds18b20
@rochnyak, датчик через резистор?) -7, это должен быть -127, т е. нет сигнала. Проверь простым шаблоном из примеров)
Да, спасибо проверил три датчика , один дохлый, на D5 пине нет связи, проверил на двух ESP8266 , на D4 пине всё заработало.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@maksland, попытался поработать с этим проектом, куча варнингов сыплятся от библиотеки) понизил платформу до 2.7.4
FastLED 3.2.10... остались варнинги свои) даже варнинги есть в кусочке кода от Похабыча) работы предстоит много проделать)
лучше бы заменить FastLED на что-то современное) авторы не знают как исправить варнинги, куча ишью не закрытых на гитхабе с ошибками)
 

maksland

★★★✩✩✩✩
13 Янв 2019
462
105
Omsk
Меняйте ! может на библиотеки alexgyver`a перейти ? на все что можно
они же "легкие и быстрые"
так и приходится платформу понижать до 2.7.4 ? не исправили ничего ? столько времени прошло....
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
лучше бы заменить FastLED на что-то современное) авторы не знают как исправить варнинги, куча ишью не закрытых на гитхабе с ошибками)
взяли бы да исправили сами
Основной автор ФастЛЕДа умер, библиотека осталась "сиротой", ошибки исправляют помощники но это уже не то.

А библиотеки гайвера... микролед по сравнению с фастледом это как велосипед рядом с мерседесм. Одно хорошо, что "легкий"
 

maksland

★★★✩✩✩✩
13 Янв 2019
462
105
Omsk
да я не шарю в коде :(
могу только железо собрать и протестировать