Часы для фасада здания на лампах накаливания 220v

Neon Elektra

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2023
3
0
Друзья, с Новым годом!!!
Недавно задался целью вспомнить молодость и собрать семисигментные электронные часы размером примерно 700х1500мм. Когда-то в 80-х мы это делали на двух микросхемах: счетчик и дешифратор + частотный генератор. На выходе ставили тиристоры и индикация была из ламп накаливания 220 V. Помню, что это было просто.
Сейчас начал искать подобные схемы и как-то вышел на Ардуино (месяц назад даже не слышал о таком удобном электронном конструкторе). Начал изучать. С трудом, но уже мелочи какие-то понимаю.
Может мне не нужно изобретать велосипед и существует какая-то отработанная современная схема часов и есть готовый скетч?
Понимаю, что использовать даже самый простой микропроцессор, который стоит в UNO, это в случае электронных часов как из пушки по воробьям)) Хотелось бы использовать самый эргономичный современный вариант (микросхему).
На выходе так и предполагаю использовать лампы накаливания 220v (или сверх яркие светодиоды, где тоже нагрузка предполагается высокая)
Или может быть у кого-то есть готовый, рабочий, проверенный подобный проект — готов купить за разумную цену.
Или подскажите где найти принципиальную схему электронных часов с использованием современных микросхем....
Спасибо заранее...
 
Изменено:

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Neon Elektra, поищите на форуме ветку с часами на ленте ws2812, логику отображения цифр посмотрите, возможно появятся мысли
 
  • Лойс +1
Реакции: Neon Elektra
6 Янв 2020
122
-4
@Neon Elektra,
а что мешает и сейчас сделать на двух микросхемах?
их навалом, за копейки...
тем более, это просто...