ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@poty, ну я уже понял свой косяк и исправил. Теперь всё работает, спасибо за помощь! А на какую другую прошивку? Я попробовал от Lexx'a на первых страницах этой темы, но на ней вообще не завелись часы. Видимо надо допаивать модули, или комментить. Поэтому пока побуду на оригинальной, так сказать. Кстати, не подскажите, на что влияют вот эти строки кода:
C++:
#define REDRAW_TIME 3000    // время цикла одной цифры, мс
#define ON_TIME 2800        // время включенности одной цифры, мс (было 2200 у гайвера)
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@poty, так, хорошо, получается эти параметры можно увеличивать, или уменьшать? А то я заметил, что если смотреть на лампы вблизи, то заметно такое легкое дрожание, что ли
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@dimka660i, можно, только имейте в виду, что применённые оптроны имеют значительную задержку при включении и особенно при выключении, так что можно нарваться либо на фантомные цифры, либо яркость будет недостаточна. Я не говорю, что выбранные параметры оптимальные, просто предупреждаю об ограничениях.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@poty, понял, спасибо, буду экспериментировать. Но тут новая проблема вылезла. Часы за три часа работы убегают вперед на 2 минуты. Неужели опять модуль ртс косячит?
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
В общем, да, китайские модули оказались рабочими не все, к сожалению. Но да ладно, это тоже исправил и теперь не спешат никуда. Такой вопрос: а какой можно прикрутить динамик, чтоб будильник заработал? 5-ти вольтовая пищалка от компьютера подойдет?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Нужна именно пищалка. На плате версии 1 она, по-моему, штатно реализована.
 
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
отлично подходят пищалки НЕ активные. от компа например. можно поставить буззер 30мм. будет громко. частота для будильника одна, звуки нажатия кнопок ниже по звучанию.
будильник срабатывает на минуту. через 30 секунд пауза и опять 30 секунд. отключение - тумблером. во время срабатывания будильника цифры и подсветка ламп мигают. подсветка ярко красная.
 
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@technotrasher, понял, спасибо, поищу буззер или пищалку от компа, как раз где-то валялась. А вот по поводу тумблера (или кнопки с фиксацией): какой вариант можно поставить, чтоб аккуратно смотрелось это всё?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
на сколько помню в стандартных скетчах будильник не доделан. и принцип включения разный. поэтому посмотрите как у вас это работает и тогда выбирайте - кнопка, тумблер, короткозамкнут, разомкнут.
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
Да, немного пришлось подправить прошивку и он работает от кнопки. Замыканием - включается, размыканием - отключается. Правда я вот купил буззер и теперь аж вздрагиваю! Можно ли где-то в прошивке подкорректировать громкость пищания?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
нужно дописать самому. два варианта. или применить соответствующую библиотеку - где можно указывать тон и длительность звучания. или писать напрямую работу с выходным пином.
 

Odinakovie

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2023
2
0
Подскажите, может кто то сталкивался с такой проблемой. Секунды дублируются на всех индикаторах но не на в ю яркость. На фото видно восьмерка
 

Вложения

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
одно из решений - пайка с нормальным флюсом, и отмытие платы от флюса. полное отмывание. у вас где то недомыт флюс, либо кз.
 

Odinakovie

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2023
2
0
@technotrasher,А как понять нормальны припой или нет? Спиртом уже раза 4 отмываю, не помогло пока. При включении все индикаторы перебирает от 0 до 9 светятся идеально.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Odinakovie, Надо проверять по каждому разряду отдельно и смотреть что куда дублируется. Обычно дублирование происходит на соседний разряд. Для дублирования во все все разряды - даже не знаю что может быть.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
сопля недомытого припоя. при старте индикаторы перебираются. и можно не заметить ничего. но это предположение. микросхема дешифратора может быть не рабочей еще.
 

sunsound

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
42
24
народ, у кого то получилось собрать часы с такой китайской ардуинкой? секунда с этим модулем длится в раз 5...6 дольше
китайцы пишут мол этот LGT8F328P-LQFP32 является заменителем ATMEGA328 Nano V3.0 но похоже чего то не дописывают...
upd:
а короче нашел, добавил в Arduino IDE поддержку LGT8F328 и всё заработало, кажись...
инструкции есть здесь: https://alexgyver.ru/arduino-first/
удивился что Arduino IDE смогла прошить модуль, как обычную мегу 328р
 

Вложения

Изменено: