ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Лампы горят?
Просто у меня тоже на кондере 174В, на выходе из оптопар 172В, а ламы мертвые. Вот и думаю в чем проблема, в лампах или в плате...

P.S.: на сколько у Вас катушка? У меня 200мкГн думаю из-за этого и не 180В на выходе.
Вчера допаял лампы - все зажглось. Дроссель у меня на 250мкГн. А скетч в ардуину у вас нормально залился? Не было ошибок?
 

Вложения

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
Ну вот и мой черед разбираться с проблемой.
Врубил все к БП, и даже не успел замерить вольтаж, пошел дымок от irf540, и он так нагрелся, что реально отпаялся сам.@deloboiden, как ты решил свою проблему? по описанию у нас одно и тоже
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@ArtemTver, по моему тут уже стандартный ответ, ищи кз и смотри обвязку преобразователя
 

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Ну вот и мой черед разбираться с проблемой.
Врубил все к БП, и даже не успел замерить вольтаж, пошел дымок от irf540, и он так нагрелся, что реально отпаялся сам.@deloboiden, как ты решил свою проблему? по описанию у нас одно и тоже
Не опечатка? IRF540? Просто там IRF840 должен быть.
 

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Вчера допиливали с сыном часы. Датчика реального времени, заказанного с али, так и не дождались (однако, сперли посылку), в итоге купили в магазине. В той же посылке едет и датчик температуры\влажности, его пока не покупали.
Батарейка на плате часов не давала установить лампы, в итоге, батарейный модуль вывели на проводах (думаю, в корпусе потом найдем куда пристроить). Припаяли кнопки. Позже припаяли пьезу и выключатель будильника. Будильник не заработал. Нашел кастомную прошивку
Lexx_QQ, там прочитал, что Гайвер неверно указал порт пьезы, по факту от 12й. Пьеза орала просто аццки (даже для будильника), так что впаяли резюк на 100 Ом, немного придушили звук. В итоге, все работает.

Хочется задать Lexx_QQ пару вопросов по его прошивке:
1. Зачем при старте часов идет перебор цифр в лампах?
2. У меня на этой прошивке постоянно мигали лампы секунд (ИН-16). На Гайверовской такого нет. Это баг или фитча? :)
 

Вложения

Изменено:

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
а какая прошивка сейчас последняя и оптимальная? ото я чот на первой версии сижу и не парюсь, понятно, что на вкус и цвет, но все же.
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
по возможности да, особенно если дошло до "дымка"
 

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Проверил, там ТРИЖДЫ показана комплементарная пара 02/07
Это же не LEGO, повтыкал и заработало. Здесь нужно разбираться и понимать, ну или хотя бы внимательно копировать. :)
Да, все верно!:)
Просто я список компонентов скопировал с другого поста от участника Ariorh
Помятуя ситуёвину с резюком 220<->0.22Ом, додумал, что может еще на плате ошибка:unsure:
Ну а схему курить начал после того как на 2 раза всю ВВ обвязку перепаял:p
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: FreeWind

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
а какая прошивка сейчас последняя и оптимальная? ото я чот на первой версии сижу и не парюсь, понятно, что на вкус и цвет, но все же.
Залил по ссылке с сайта Алекса (19.12.18 Версия 1.1: поправлены баги ). В ней поправил порт пьезы.
 

Parcha

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2019
5
0
Коллеги, всем здравствуйте!
Перепаял правильный резистор на 1мОм, перепаял МСку. Напряжение на конденсаторе 11.9В (рукалицо). Получается, перепаял уже все высоковольтные компоненты, но не продвинулся ни на шаг.
Курил схему, на ней (и на шелкографии на плате) 2 разных транзистора - KT3102 и KT3107. У меня же оба KT3102, так как закупался, согласно списка компонентов на 1й странице. Подскажите, стоит в этом направлении дальше копать, или причина в чем-то другом?
Нужно два разных ставить KT3102 и KT3107
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Вчера допиливали с сыном часы. Датчика реального времени, заказанного с али, так и не дождались (однако, сперли посылку), в итоге купили в магазине. В той же посылке едет и датчик температуры\влажности, его пока не покупали.
Батарейка на плате часов не давала установить лампы, в итоге, батарейный модуль вывели на проводах (думаю, в корпусе потом найдем куда пристроить). Припаяли кнопки. Позже припаяли пьезу и выключатель будильника. Будильник не заработал. Нашел кастомную прошивку
Lexx_QQ, там прочитал, что Гайвер неверно указал порт пьезы, по факту от 12й. Пьеза орала просто аццки (даже для будильника), так что впаяли резюк на 100 Ом, немного придушили звук. В итоге, все работает.

Хочется задать Lexx_QQ пару вопросов по его прошивке:
1. Зачем при старте часов идет перебор цифр в лампах?
2. У меня на этой прошивке постоянно мигали лампы секунд (ИН-16). На Гайверовской такого нет. Это баг или фитча? :)
1 - просто для визуального контроля, все ли цифры живы и подключены
2 - на секундах игрался с эффектом угасания каждую секунду, так и оставил, мне нравится
 
  • Лойс +1
Реакции: beer_lover

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@Lexx_QQ, а пни на пост с свой прошивкой! или если не выкладывал тут, пни туда где выкладывал )
 

Finly

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
8
0
Собрал вторые часы на ин-12, так как с первыми так и не разобрался, в общем проверил напряжение 175В, вроде работает все. Прошил, с цифрами какой-то косячек, но не успел и посмотреть, как в районе дроселя что-то хлопнуло и пошел дымок, дросель нагрелся достаточно сильно. Прозваниваю и все ли нормально и все ножки irf840 звонятся на минус. Понял что лампы поставил не правильно, возможно из за этого было кз
 
Изменено:

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
Собрал вторые часы, так как с первыми так и не разобрался, в общем проверил напряжение 175В, вроде работает все. Прошил, с цифрами какой-то косячек, но не успел и посмотреть, как в районе дроселя что-то хлопнуло и пошел дымок, дросель нагрелся достаточно сильно. Прозваниваю и все ли нормально и все ножки irf840 звонятся на минус. Понял что лампы поставил не правильно, возможно из за этого было кз
а как так не правильно?, анодная нога не там?
 

Finly

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
8
0
Новая проблема, на кондёре 175В, лампы не горят, на них около 0.3В, ардуинка прошита, где искать проблему?
 
Изменено:

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@Lexx_QQ, так там же не аккумулятор!это солевая или щелочная батарейка, если поставить туда АКБ он может бахнуть