ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
@zloy_charger,
1. Добавить на плату RGB-диоды
2. Добавить на плату 3 мосфета, схема в каждом втором проекте Гайвера
3. Подключиться на свободные выводы Ардуино
4. Дописать скетч
А почему 3 мосфета? Диодов 6, т.е. ноги у них общие будут?
IRF540 для таких целей сгодится?
 

FreeWind

★★✩✩✩✩✩
20 Ноя 2018
41
50
Лен.обл
А почему 3 мосфета?
Вариантов подсветки масса. Вы ведь сами заморочились на RGB? ;) Значит на каждый цвет свой транзистор-усилитель. А диоды в параллельную гирлянду. Хоть 2, хоть 222. :) Ну там ещё и управление цветом от свободных выходов ардуинки и всё такое...
Но это изврат. Просто поставьте по светодиоду под лампы и этого вполне хватит.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@zloy_charger, у RGB 4 вывода: R, G, B и общий. Если все колбы подсвечивать одним цветом, то все диоды соединяются параллельно. Три мосфета по одному на R, G, B. Посмотри у Гайвера проект реобаса.
Мосфет выбирать исходя из потребляемого диодами тока. Можно взять мелкие в кузове sot-23, они до 5А, но их трудно паять. Есть в so-8, до 12А. Ну или "обычные" в to-220.
И да, можно адресные СД влепить и управлять напрямую по одному проводу.
 

Diter-M

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
6
8
Салют! собрал плату, и как рекомендовал Алекс, проверил напряжение на конденсаторе высокого напряжения. Так вот там у меня 31 В, а не 180 В как должно быть. что делать и куда смотреть ?
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: SmTV

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Салют! собрал плату, и как рекомендовал Алекс, проверил напряжение на конденсаторе высокого напряжения. Так вот там у меня 31 В, а не 180 В как должно быть. что делать и куда смотреть ?
Такая же проблема была. Ошибка в обозначении номинала на макетке. Сопротивление ваттное не 220 Ом нужно, а 0.22 Ома. На первой странице есть схема.
 
  • Лойс +1
Реакции: саши, SmTV и FreeWind

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Вопрос к тем, кто уже собрал часы: в чем причина того, что паралельно подключенные точки (ин-3) не горят вместе, а только одна из них. По этой же причине у автора на видео так же отсутствует вторая точка между минутами и секундами.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Lexx_QQ, эти индикаторы работают в режиме пробоя. Если один пробило, его сопротивление резко уменьшилось, ток течёт через него и второй уже не пробивает.
Возможно, поможет если поставить последовательно с индикаторами резисторы.
 
  • Лойс +1
Реакции: Lexx_QQ

deloboiden

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
8
3
@zloy_charger,
1. Добавить на плату RGB-диоды
2. Добавить на плату 3 мосфета, схема в каждом втором проекте Гайвера
3. Подключиться на свободные выводы Ардуино
4. Дописать скетч
я вооюще делаю подсветку на адресных светодиодах, зачем заморачиваться в 6 RGB когда можно обойтись одним пином и без мосфетов
 
  • Лойс +1
Реакции: AkaSam, Lexx_QQ и FreeWind

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
я вооюще делаю подсветку на адресных светодиодах, зачем заморачиваться в 6 RGB когда можно обойтись одним пином и без мосфетов
Я уже понял, что на адресных диодах будет сделать существенно проще.
 

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
неа, пока что я просто их запял куда надо, думал сегодня занятся скетчем, но только сейчас увидел штуку про 220 Ом + стабилизатор питания спалить умудрился
дааа, нехилая такая пасхалка поджидала нас:D
 

deloboiden

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
8
3
по монтажу адресных светодиодов не нашёл ничего лучше чем разместить по одному между 2-мя лампами, по пинам на схеме D13 вообще не задествован, подключил к нему
scheme.png
 

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
Ну что ж! Всем привет) Посмотрел видео и ооочень загорелся сделать такие же.
На данный момент заказано для Ардуино все с Али.
Плата из Питера в Твери.
Паяльник XD (его не было жо этого момента)
Скоро пойду за лампами, нашел у нас мужика, который торгует этим.
На данный момент затраты 2695 р. (лампы уже посчитаны)
Осталось закупить все для пайки + компоненты.
Правильно я понял, что на плате опечатка и нужен резистор не 220 Ом, а 0.22?
P.S. На странице проекта были комментарии из ВК, а потом пропали, это временно? а то там был расписанный список комплектующих (для нубасов как я), а я его не сохранил(
 

Вложения

  • 15.2 KB Просмотры: 25

FreeWind

★★✩✩✩✩✩
20 Ноя 2018
41
50
Лен.обл
по одному между 2-мя лампами
Здесь нужно подсвечивать только цоколь лампы. Свет с боку баллона будет отражаться, а нужно вгонять его именно в стекло. Что-то типа как в световодное волокно, с торца. Должен быть эффект тепла, жара, плазмы, и ещё хрензнаетчего... :rolleyes:
Можно подсветить прямо из подложки лапмпы. Места хватает и свет равномерный.
Кстати, вот сфотал на Юноне. Б/У лампы идут сразу с подложкой.

DSC_3288.JPG
 
Изменено:

sergey.pstu

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2019
9
9
Всем привет. Дак кто-нибудь уже собрал часы на плате Алекса? почему нет темы часов в "Проекты AlexGyver" ? Хочется посмотреть у кого что получилось ))
 

sergey.pstu

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2019
9
9
@sergey.pstu, Темы в разделе готовых проектов создаёт сам Гайвер. Да и смысл глядеть на других? Делай сам!
Все будет, плата от @FreeWind уже на сортировке в моем городе. Ну и Китайцев с ардуинкой и датчиками еще подождать надо будет сколько то(( А пока жду и хотелось посмотреть что и как у кого получается.
 

Ramzeiss

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2019
4
0
Может тебе пригодится, облегчит сборку нашел на алике:
US $7.06 7%СКИДКА | DC 5 от В до 170 В DC повышающий Высокое напряжение NIXIE & Magic Eye трубка HV Повышающий Модуль питания светящиеся часы трубка
https://s.click.aliexpress.com/e/bahWefeu

Список на сайте есть, я делал по другой схеме, без транзисторов, на ютубе есть видео ссылку прилагаю: https://itworkclub.ru/arduino-часы-на-газоразрядных-индикаторах/
Мои на ИН-12IMG_20190110_160038.jpg
 

deloboiden

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
8
3
поменял резистор, запускаю, очень сильно греется irf840, на конденсаторе напряжение 10 в, что может быть не так? (резистор 220 заменил на 0.2)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@deloboiden, как-то не так работает преобразователь. В принципе, все компоненты схемы можно проверить мультиметром. Кроме микросхемы. И катушку не всякий возьмёт.