ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
@ArtemTver, по идеи контакт сквозной, но поять бы аккуратнее, КЗ искал? На обеих платах? Замерял напряжение на кандере без платы ламп?
Первый опыт, до этого паяльник не держал в руках, вторую плату даже не присоединял, до замеров на кандере не доходило, стоит включить как 840 сразу нагревается что аж припой плавится. Завтра возьму контакт, буду искать кз
 

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Это же антиотравление реализовано? Гораздо эффектнее, чем просто гасить все лампы!
 

igorokis

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2019
1
0
Это схема другого устройства.

Они работают в цепях с напряжением 12в. Ставьте любые керамические, какие подойдут по размеру.

Это токоограничивающий резистор в цепи питания мосфета. Видимо на нём большое падение напряжения и он греется.
У Алекса стоит габарит резистора около 1W. Номинал под вопросом.

Посмотреть вложение 1711
если нижнее кольцо чёрное, то 0.77 Ом, если синее, то 6.77 Ом
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
собрал часы, залил скетч алекса, часики идут но нет прожига ламп, лампы на мгновение загораются ярче но цифры не перебираются, кто то сталкивался с этой проблемой?
 
  • Лойс +1
Реакции: саши и Arey_666

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
Перебора я тоже не вижу, пробовал все 3 скеча, сейчас на версии Лекса остановился, но все же либо перебор не зрим для человеческого глаза или не работает.
 
  • Лойс +1
Реакции: Lexx_QQ

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Верно, перебор не зрим
Скорее он не работает, в оригинальном проекте этих часов каждая лампа перебирается отдельно, это очень красиво. Да и смысл антиотравления как раз прожечь цифры, что бы это было видно, а то в прошивке написано время прожига 2200 микросекунд, мне кажется маловато
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Скорее он не работает, в оригинальном проекте этих часов каждая лампа перебирается отдельно, это очень красиво. Да и смысл антиотравления как раз прожечь цифры, что бы это было видно, а то в прошивке написано время прожига 2200 микросекунд, мне кажется маловато
1) Не 2200, а 200 микросекунд, если на то пошло: #define BURN_TIME_us 200 // период обхода в режиме очистки (мкс)
2) Разве смысл прожига не просто зажечь каждый индикатор? Какая разница, заметит это глаз человека или не заметит?
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@Lexx_QQ, ну если сделать перебор типа того что в твоем скече при включение,(ну или не по 1, а по лампам одновременно) то может и будет смотреться. Ну я сужу по себе так как у меня переход на температуру выключен.
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
@Lexx_QQ, ну если сделать перебор типа того что в твоем скече при включение,(ну или не по 1, а по лампам одновременно) то может и будет смотреться.
Ну такое, на любителя :) Учитывая, что прожиг в скетче происходит каждые 30 минут... Раз в полчаса увидеть перебор цифр... Я аткого писать точно не буду :)
 
  • Лойс +1
Реакции: b_mixail

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
100% только от компа не подойдёт, нужен с встроенным генератором.
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@Lexx_QQ, хз, обычно генератор в компах встроен в материнку, и зумер просто как динамик, у меня от компа не заработал, пришлось с генератором на 5в покупать,
 

DreamHunter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
7
0
Когда-то читал тут про проблему с семерками на всех индикаторах ,эту проблему удалось решить? Сейчас вот сам с ней столкнулся
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@DreamHunter, сделай изоляцию между батарейкой модуля реально времени и платой ламп
 

DreamHunter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
7
0
@kazactz, не помогло

ну я так понял, что изолировать батарейку все же нужно ,если она с ногой индикатора контачит, а у меня другое. Такое ощущение ,что как будто бы дешифраторы дохнут. Поставил новый ,на фоне хода часов горели нули. А потом постепенно начали с нулями гореть и другие цифры, и так до самого конца ,пока не начали гореть все цифры. Куда тут копать?
 
Изменено:

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@DreamHunter, так у вас 77 77 77 или все цифры горят?, 7 ки обычно были результатом замыкания ножек на модуль времени(опять же обычно), все цифры горят это уже косяками дешифратора попахивает,
 

DreamHunter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
7
0
@kazactz, с одним дешифратором были семерки, с другим уже нули. Ножки там и близко не контачат, так что просто совпадение. Тем не менее ,почему могут дохнуть дешифраторы? Понимаю, если бы один был бракованный, но чтобы шесть...
 

Mltr_wglr

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2019
8
0
Всем привет, решил собрать такие же часы, сказано - сделано, нашёл человека в голоде который согласился продать одну плату из своих, правда на ИН-14, в то время как свои я задумывал на ИН-12, забрав плату я спаял на 3 объеденных макетках схему как на оригинале, ну и решил "чего мелочится" и добавил ещё 2 индикатора для секунд. Собрал основную схему, измерил напряжение - показывает 140 в, скинул на то что старый советский мультиметр доживает последние дни, и припаял обе платы вместе. По прошествии 5 минут единственные признаки жизни которые подала плата это очень быстрое мелькание минутного индикатора, и даже не полной цифрой а маленькой частью (как я понял не хватает напряжения). "Плюнул" на них, и пошёл спать, на следующий день при повторном замере напряжения с того кондёра получил 17 в и не единого признака жизни от индикаторов (заранее протестировал их на полностью рабочем БП, работают исправно). Прошу помочь мне хотя бы приблизительно понять в чём может быть проблема (помимо ДНК естественно), ибо человек я не опытный и эта вторая моя собраная схема, уже есть несколько подозрений (на БП ибо в нём шатается вилка и ток в нём 2 ампера вместо 1 и на транзистор, установил 2 кт3102ам т.к не было точно указывать какую "модификацию" брать) пайка оставляет желать лучшего, но контакт вроде есть и транзисторы не коротят, так же не добавлял ещё не единого модуля (т.к хотел переписать прошивку на есп вместо rtc для сервиса "ntp"). Буду признателен любой помощи и замечаниям.
 

Вложения