ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

Grach_bel

✩✩✩✩✩✩✩
15 Авг 2019
16
3
Добрый день! Подскажите - я смогу запустить высоковольтную часть для проверки без ардуино? Ардуино еще не приехала, а остальные комплектующие уже приобрел.
 

kosval

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
6
0
Доброго времени суток, товарищи! Возникла проблема, может кто в курсе как ее решить.Собрал схему БП, все супер, 180 В на выходе. Затем все это подключил с блоком управления. Залил прошивку на ардуинку и на выходе оптопар получилась неразбериха: на 1 оптопаре напруга 40В, на 2 паре 60В, на 3 вовсе 0, на 4 170В, на 5 60 В, на 6 40В. Оптопары рабочие, блок питания в порядке. Я подозреваю что дело в прошивке, но своими мозгами решить не могу. Может кто сталкивался с подобным и знает решение...
 

Данил1231

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июл 2019
12
0
Всем привет. Администратор не удаляй пожалуйста, ибо я не знаю где ещё спрашивать помощь. Так вот, в чём собственно проблема, у многих как и у меня греется irf 840, и на выходе диода 30в, я попробывал поставить перемычку на шим-контроллер mc34063, как это делал zloy_charger, но это не помогло. Ещё на ардуино мигает красным "L", горит красным "Power" и мигает зелёным "Tx", ещё бывает она издаёт "Ультразвук". Тогда я решил убрать шим-контроллер, но не тут то было, я убрал пайку с двух сторон, но что-то его ещё держит, возможно прямо под ним остался припой, он его и держит.
После того как я "похимичил" с шим-контроллером (попытался его выпаять), irf840 перестал греться, и ардуино перестала издавать звуки, но индикаторы по-прежнему мигают, ещё медленно начал нагреваться транзистор LM7805 и на ногах диода уже не 30в, а 11-12в. Как решить эту проблему??
P.S. Блок питания 12в 1.5а
 

Вложения

Изменено:

Марк27

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
6
1
Всем привет. Администратор не удаляй пожалуйста, ибо я не знаю где ещё спрашивать помощь. Так вот, в чём собственно проблема, у многих как и у меня греется irf 840, и на выходе диода 30в, я попробывал поставить перемычку на шим-контроллер mc34063, как это делал zloy_charger, но это не помогло. Ещё на ардуино мигает красным "L", горит красным "Power" и мигает зелёным "Tx", ещё бывает она издаёт "Ультразвук". Тогда я решил убрать шим-контроллер, но не тут то было, я убрал пайку с двух сторон, но что-то его ещё держит, возможно прямо под ним остался припой, он его и держит.
После того как я "похимичил" с шим-контроллером (попытался его выпаять), irf840 перестал греться, и ардуино перестала издавать звуки, но индикаторы по-прежнему мигают, ещё медленно начал нагреваться транзистор LM7805 и на ногах диода уже не 30в, а 11-12в. Как решить эту проблему??
P.S. Блок питания 12в 1.5а
Пайка оставляет желать лучшего))) видно много плохо пропаянных мест
 

kosval

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
6
0
Доброго времени суток! Может вы сможете помочь. На этот раз я залил сырую прошивку Гайвера, изменив только пины декодера и оптопар, результат нулевой(. На месте часов светится 4, хотя должна быть двойка, также напряжения на оптопарах не изменились.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@kosval, Ты переделал схему и прошивку и спрашиваешь где может быть проблема? Дай подумать... Да ВЕЗДЕ!
Кроме того ты не даёшь ни свей схемы, ни прошивки. А здесь ванг нету, они все в группе.
 

kosval

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
6
0
@kosval, Ты переделал схему и прошивку и спрашиваешь где может быть проблема? Дай подумать... Да ВЕЗДЕ!
Кроме того ты не даёшь ни свей схемы, ни прошивки. А здесь ванг нету, они все в группе.
Говорю же. Сейчас залил сырую прошивку Гайвера с минимальными изменениями. Результат тот же

Вот пожалуйста прошивка:
 

Вложения

Изменено:

SpiritOfWars

✩✩✩✩✩✩✩
15 Авг 2019
8
0
Доброго времени суток. Не могу найти Резистор 0,22 ома (2 вт). Где вы такой брали? можно ссылку?
И не могу разобраться с конденсаторами (какие нужны: керамические или обычные)... В разных описания по разному данные указывают! Может кто нормально написать ? Или дайте ссылки на али или чип и дип...
 

kostyan3333

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2019
10
1
@SpiritOfWars, все в дипе чип есть. Во всяком случае в Москве. Сам покупал,вот арт.:
Ном. номер: 4516739
Артикул: KNP-200 2 Вт, 0.22 Ом, 5%
PartNumber: KNP-2W-0R22J
Производитель: Тайвань
Конденсаторы без разницы. Я купил часть керамику часть обычные
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

maxss80

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2019
10
1
Помогите решить трабл. Вылез такой косяк. В регистре минут при отображении температцры и влажности, призрачно подсвечивается такой же как в дисятичном значении влажности символ, т.е. если влажность 62 светится 6, если 41 светится 4. Флюс отмывал раза три. P90906-065820_1.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: info222

Xysein

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2019
12
6
Всем привет!
Кто-нибудь знает как можно оживить первый слева индикатор? Если присмотреться, то он светится чуть ярче остальных и не полностью, что главное. Не уверен, но за 1 неделю постоянной работы, концы цифры стали светиться дальше, т.е. раньше только возле центра цифра горела (утрирую для ясности)
P.S. Проблема не в основной плате, т.к. второй комплект ламп светится исправно, флюс смыл, пайку перепроверил
P.P.S. Остальные цифры (0 и 1) горят полностью, но чуть-чуть ярче остальных, как видно с двойкой на фото
 

Вложения

Изменено:

sonia

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
1
0
Помогите опередить транзисторы
—А— 9006 это кт361?
Г CN это кт315?
L0av5ibt3ZY.jpg
 

Nikolaj666

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
5
0
приветствую. подскажите, если можно, что нужно изменить в скетче чтобы на выводе "будильник" при срабатывании появлялась просто логическая 1 ? есть маленький электрический звонок, хотелось его поставить
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
продолжаю допиливать плату. разместил все на одной плате
сваял плату на 6 ин12
следующий этап плата и корпус для Z5680m
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: shtrlz и Xysein

15ton

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2019
5
0
добрий день собрал часи по этому проекту https://alexgyver.ru/nixieclock/ часи работают но эсть два нюанса не срабативает будильник и не делается перебор цифр раз в полчаса пробивал все прошивки,когда должен ити перебор цифр происходит реское зажигание всех ламп вмести на долю сикунди и часы идут дальше. кто может помочь ?
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
не делается перебор цифр раз в полчаса пробивал все прошивки,когда должен ити перебор цифр происходит реское зажигание всех ламп вмести на долю сикунди и часы идут дальше

в скетче найди и поменяй на строку

// delayMicroseconds(BURN_TIME);
delay (BURN_TIME);

но, по-моему это немного отразится на точности хода самих часов. не помню уже.