ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
А что это за резистор такой? Который последовательно с 390 к?
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Так и надо все по схеме собирать, и проверять однозначно всегда
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Так и надо все по схеме собирать, и проверять однозначно всегда
Я и собирал по схеме, по принципиальной. Я ж думал, раз тут такое бурное обсуждение, а схема на первой странице висит, то она правильная. А оказалось, что она отличается от разводки
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Ничего не могу сказать, я не знаю про какой резистор на схеме речь идет. Что это зарезистор, с каким обозначением на схеме?
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Есть в прошивке тут настройка маски дешифратора, как во второй версии часов? Или иначе как настраивать правильный порядок катодов, если собрал часы на ин-12?
ЗЫ нашел только в одном месте в прошивке "настройка декодера согласно отображаемой цифре", но не могу понять принцип
 

KOs312

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2019
3
0
здравствуйте, не знает ли кто, почему может выгорать резистор на 330 Ом? резистор менял, то же самое
 

Вложения

  • 112.9 KB Просмотры: 70

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Я не профи, пусть меня поправят, если я ошибаюсь.
У каждого резистора есть определенный предел мощность рассеивания, если его превысить, то будет выгорать. P=i*i*R, или P=U*U/R , R в данном случае у нас известно, 330 ом, мощность можно посмотреть в данных по резистору, тоже константа. значит где то либо превышение по силе току, либо по напряжению. при мощности 1 вт (к примеру, оч. похоже у других так стоит) получаем силу тока в 50 микроампер, а напряжение 18 вольт. Теперь остается сделать замеры.

А вот почему на данном отрезке идет превышение я уже не подскажу. Я тут просто подумать решил...
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Если бы понимать где он в схеме стоит, посмотрев на нее, то проще было бы диагноз ставить... Что за схема?
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Я предполагаю, что преобразователь не работает конечно... Странновато, но напрашивается вывод, что с выхода 2 мс34063 идет не ШИМ сигнал, а шпарит прямиком 12 В через открытый внутренний выходной транзистор этой микрушки. И, если это R3, что подтягивает выход 2 мс34063 к земле, то логично, что на нем рассеивается почти пол-вата, и он скорехонько начинает дымить... Может как раз пробит выходной транзистор этой микрушки, т.е. она не работает почему-то.....Конечно такие догадки, если все распаяно правильно. Подробнее совет дать трудно, т.к. привык видеть и щупать все вживую....

Стоит и ляпы посмотреть вокруг микросхемки....Может она просто не генерит и отсюда проблема.
 

KOs312

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2019
3
0
всё та же самая. резистор в обвязке ШИМки
я б грешил на коротыша
а вы не знаете, где я могу найти принципиальную схему для этой платы? Хоть поищу кз. Я поменял и саму мс34063 , резистор точно также начинает дымить, дело не в ней
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
зачем тебе принципиальная схема если даже на плате где все подписано ты собрал не правильно, на фото только часть платы и столько ошибок, боюсь представить сколько их всего
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@KOs312, схема есть в первом сообщении этой темы. Правда, недавно писали что она неправильная. Ну, заодно и проверишь
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
а вы не знаете, где я могу найти принципиальную схему для этой платы? Хоть поищу кз. Я поменял и саму мс34063 , резистор точно также начинает дымить, дело не в ней
на первой странице. только там ещё должен быть резистор на 10кОм по линии 180В, идущей на оптопары
 

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Вопрос не по теме, но в какой программе рисовалась принципиальная схема?
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Вот схема, если у кого нет....По поводу резистора посмотрите сами, что его так питает, что он горит. Значит на выходе 2 мс34063 торчит 12В...
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
что может быть не так, если секунды переключаются странно: пол секунды цифра светится, пол секунды индикатор погашен?
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
А это в какой версии часов?

Наводит на мысль, что ардуинка неправильно прошита.....та ли плата выбрана в программе и тот ли процессор?...