ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
это не чат, сообщения можно редактировать
Советую посмотреть в эти настройки для начала...
 

Dimentor

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2019
8
2
Если начать с самого простого, то для пьезо надо прописать в скетче пин 12 вместо 11, это очевидно, если посмотреть на схему... А основное, это то, что мою ардуинку NANO я описал в моем ide 1.8.10 как плату WAVGAT nano 3 0 и, при этом, она свободно зашилась.... Но одно но, как надо она не работала, даже таймер глючил и секунды шли в два раза медленнее..... Когда описал плату, как просто NANO и выбрал в качестве процессора ATmega328P (Old bootloader), поскольку с другим она шиться не захотела, все пошло сразу и хорошо. Только чуть подправил время цикла и время включенности цифр, чтоб приятнее светило и не мерцало. Кстати от подсветки двоек в минутах, года показывает температуру и влажность я тоже избавился.... Просто прописал вместо потухших ламп нули...и то, что они горят посредине вообще никак не мешает... Я не силен в этих всех ардуиновских вопросах, но вот как-то так тыком все получилось исправить и наслаждаться....

Кстати не стоит путать кнопку ALARM с выключателем. Контакты изначально замкнуты - будильник запищит, контакты разомкнуты - не запищит, а если разомкнуть когда пищит, он остановиться. Я не сразу дошел до этого....потому как будильник мне не очень нужен...
Где прописал вместо потухших ламп нули? В какой строчке кода? Так же интересует какие значения у тебя стоят на время цикла и время включённость цифр? Можешь выложить свой скетч?
 

Dimentor

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2019
8
2
Спасибо.

А вообще может кто знает есть ли надежда получить очередное обновление прошивки от Алекса? Может кто до него достучится? Я смотрел его видел с румтуром по студии, там часы у него в шкафу валяются и по всей видимости уже давно. Хочется убрать баг со вспыхивание случайной цифры во время переключения на показ температуры и влажности, а так же проблему с неверным пином будильника. Понятно, что всё это можно сделать самому, но кто не шарит в этом будут благодарны. Я например будильник пофиксил, но случайное вспыхивание не знаю как победить. Не думаю, что это так сложно для знающего человека. Лучше чем Гайвер никто не сделает, ведь он это всё разработал. Ещё хотелось бы прикрутить хоть какие-нибудь элементарные эффекты.
 
  • Лойс +1
Реакции: CYXAPb

AleksandrCH

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
17
1
Привет,не работает датчик температуры,даже не знаю с чего начать его проверку.И ещё..запаял лампы шелкографией в низ)есть вариант поправить прошивкой ,дабы не перепаивать их
 

Ivanzhivin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
61
8
Прошивкой весьма муторно... Проще аккуратно перепаять....А насчет датчика много причин всяких может быть. У меня, например, плата неправильно и процессор при прошивке были выбраны и оттуда родилась такая проблема...
 

AleksandrCH

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
17
1
Прошивкой весьма муторно... Проще аккуратно перепаять....А насчет датчика много причин всяких может быть. У меня, например, плата неправильно и процессор при прошивке были выбраны и оттуда родилась такая проблема...
Ну с прошивкой думаю все норм,так как при выборе другого "проца" выбивает ошибку датчика..А на счет ламп..фена нет,строительным можно спалить плату.С оловоотсосом у меня тож проблемы) не получается,зелёный я в этом деле))
 

Grach_bel

✩✩✩✩✩✩✩
15 Авг 2019
16
3
Добрый день! На первой версии часов есть возможность реализовать эффект перебора всех цифр при переключении минут как на второй версии?
 

nik1vip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
22
0
Может кто подсказать, после коротыша пересобрал схему, при подключении питания свистит блок питания и сильно греется 34063API, в чем искать проблему?
 

Вложения

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Вы знаете, что и как? Я готов заняться нужны объяснения, не особо осведомлен в программировании.
если бы) знаю только азы. именно поэтому эта тема всплывает тут с некой переодичностью и не доводится до конца
 

Xiii

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2019
37
4
Может кто подсказать, после коротыша пересобрал схему, при подключении питания свистит блок питания и сильно греется 34063API, в чем искать проблему?
для начала проверить 34063API, дальше смотри емкости
 
  • Лойс +1
Реакции: nik1vip

Grach_bel

✩✩✩✩✩✩✩
15 Авг 2019
16
3
если бы) знаю только азы. именно поэтому эта тема всплывает тут с некой переодичностью и не доводится до конца
Я написал Алексу на почту, может ответит, я сам особо не понимаю. Кстати собрал часы заработали сразу, ничего не греется, я думаю основные проблемы у людей от качества деталей и монтажа.
 

nik1vip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
22
0
из-за нехватки напряжения. дроссель бы замерить. номиналы обвязки сверить так сказать
сейчас замерил, напряжение на высоковольтном конденсаторе все время падает. Включаю 140 и начинает потихоньку падать (1 вольт в 2 секунды) и поэтому ламы тухнут через секунд 30
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
сейчас замерил, напряжение на высоковольтном конденсаторе все время падает. Включаю 140 и начинает потихоньку падать (1 вольт в 2 секунды) и поэтому ламы тухнут через секунд 30
начинать надо с замера питания, приходящего на ШИМ. до скольки падает напряжение? до 0 ? дождитесь, когда опустится до минимального значения и замерьте дежурные 5 и 12 вольт
 

nik1vip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
22
0
начинать надо с замера питания, приходящего на ШИМ. до скольки падает напряжение? до 0 ? дождитесь, когда опустится до минимального значения и замерьте дежурные 5 и 12 вольт
Упало до 108 и остановилось вроде
Дежурные 5;12 норм вроде
 

nik1vip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
22
0
начинать надо с замера питания, приходящего на ШИМ. до скольки падает напряжение? до 0 ? дождитесь, когда опустится до минимального значения и замерьте дежурные 5 и 12 вольт
Вольтаж на ножках конденсаторовIMG_20191029_180220.jpgIMG_20191029_175228_HDR.jpg