ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

nik1vip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
22
0
не разбирал эту плату (компактную), но у тебя дросель слабый стоит, надо хотя бы 1/4Вт, т.е. бочонок. он не греется? КЗ проверял? номиналы?
Дроссель не греется, кз и номиналы это что?
Вы думаете в нем дело? Мне казалось что конденсаторы такой эффект просадки дают
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Дроссель не греется, кз и номиналы это что?
Вы думаете в нем дело? Мне казалось что конденсаторы такой эффект просадки дают
нет, ШИМ своё не выдаёт, а качает там именно дросель в связке с полевиком
кз- короткое замыкание, соплю ммежду контактами
номинал- значение показателя радиокомпонента
 

nik1vip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
22
0
нет, ШИМ своё не выдаёт, а качает там именно дросель в связке с полевиком
кз- короткое замыкание, соплю ммежду контактами
номинал- значение показателя радиокомпонента
Дроссель заменил на такой же новый, ничего не поменялось, есть ли резон менять полевик, и из за чего он может сильно грееться? Пайка более менее чистая, не нашел что может коротитьIMG_20191030_091621_HDR.jpg
 

nik1vip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
22
0
не разбирал эту плату (компактную), но у тебя дросель слабый стоит, надо хотя бы 1/4Вт, т.е. бочонок. он не греется? КЗ проверял? номиналы?
Часы минут 10 постояли, нагрелся всё таки дроссель и полевик
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
хочется с минимальными переделкам заменить оптроны на транзисторы (чтобы уменьшить высоту платы) пока накидал примерно вот так на двух транзисторах pnp npn. Мб кто предложит ещё варианты
 

Вложения

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
@nik1vip, детали брал с той испорченной платы? Там у тебя с высоковольтной частью все было хорошо
 
Изменено:

AleksandrCH

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
17
1
У меня показывает единицы вместо температуры и влажности...Плата выбрана правильно.
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
@shtrlz, да подумал сделать на всякий случай вдруг решу разориться ещё на две
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Сделаю но, не для этой платы. Тут места много. По высоте если убрать разъём получается вровень с катушкой индуктивности
 

Вложения

Lutoris

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
19
0
Привет всем, кто-нибудь знает в чем дело? Собрал первую версию часов, но время отстает. Время цикла одной цифры в коде поставил на 500 и только тогда пропало мерцание вместо нормального отображения, но время (говоря о секундах) идет в пропорции 1:4. Что в такой ситуации делать?
 
Изменено:

AleksandrCH

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
17
1
Ещё вопрос.
На конденсаторе 174 В это норм?ЛМ-ка теплинькая,все остальное холодное.Кондер 510 пф стоит обычный кругляк керамический,жолтого не нашел ,на питание кондеры пока не ставил.А так все по списку.Индуктивность на 220.Кстати конденсатор 4,7 мФ на 250V.
 

Вложения

Изменено:

Lutoris

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
19
0
Ещё вопрос.
На кандёре 174 В это норм?ЛМ-ка теплинькая,все остальное холодное.Кандер 510 пф стоит обычный кругляк керамический,на питание тож пока не ставил.А так все по списку.
Да, индикаторы работают даже от 160 В, но с меньшим уровнем накала, что повышает его ресурс.
 

Lutoris

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
19
0
Саммари для собирающих, а то по себе знаю, что рыться по веткам и искать по крупинкам запарно:

- сопротивление 220 Ом - заменить на 0.22 Ома (иначе вместо 180 вольт, будет - 30 вольт)
- С1 - 0,33 мкФ
- С2 - 0,1 мкФ
- вместо сопротивления 250 кОм (сопротивление на точки, разделяющие часы, минуты и секунды) ставьте перемычку, а сопротивление 240 кОм ставьте перед каждым ИН-3, тогда будут обе точки светиться одновременно, иначе будет как у Гайвера на виде, только одна из двух точек.

П.С.: Мой перечень компонентов: https://drive.google.com/open?id=1Gy7tlTv5xrbLBp46g42hA3WcXDueQ2Zz
П.С.2: В аттаче мои часы в финальной версии по моему саммари.
П.С.3: В прошивке есть бажочек, а именно, при переключении на температуру, на секунду часы замирают и очень ярко загорается один из индикаторов, который был активен в текущий момент. Это видимо из-за задержки считывания температуры с датчика, но то уже поправимо )

[UPD 16.01.2018] выкладываю свой скетч, может кому будет полезен:
- исправлена бага со вспышкой случайного индикатора при переключении на отображение температуры;
- в режиме температуры (ИН-14 + ИН-16) в средних лампах отображается Heat Index (как температура чувствуется человеком);
- косметический марафет кода (под себя)

[UPD 21.01.2018]
- добавил подсветку на WS2812B (NeoPixels). Включается дефайном #define BL_ENABLED true // включена ли подсветка на WS2812B
Подключил к порту D1 (TXD), указывается в скетче #define BL_PORT 1 // порт подсветки
Сейчас на подсветку, в режиме часов выводится радуга, плавно меняющаяся, а в режиме температуры - цвет подсветки показывает, на сколько комфортная влажность в помещении (по этому графику: http://www.solyar.ru/upload/medialibrary/3d3/3d38296e32b9d8ee0742f3ee7e84ba5a.JPG).

[UPD 22.01.2018]
- прикрепил фотку монтажа обвязки бэклайта на ws2812b. Видео тут
- обновил скетч. Поправил багу неработающего будильника (проверено, работает)

[UPD 23.01.2018]
- добавлено управление отображением температурой "как чувствуется человеком":
#define IS_HEAT_INDEX_ENABLED true // отображение включено
или
#define IS_HEAT_INDEX_ENABLED false // отображение отключено

- ВАЖНО: все дальнейшие изменения скетча будут выкладываться в форк основного проекта GitHub
Здравствуйте, я попытался загрузить Вашу версию прошивки, но вместо нормального отображения времени индикаторы начали быстро мерцать а секунды идут в пропорциях 1:4. Не знаете, что можно с этим сделать?
 
Изменено:

Helpers

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
66
17
Здравствуйте, я попытался загрузить Вашу версию прошивки, но вместо нормального отображения времени индикаторы начали быстро мерцать а секунды идут в пропорциях 1:4. Не знаете, что можно с этим сделать?
У меня было с прошивкой Лекса с ргб подсветкой, когда указывал количество светодиодов. На 7 нормально работало, на 16 бежать начинали. Или из за не правильно указанного количества. Я остановился на 1 и установил 1, работает.)