ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
@suxarik, у меня часы от источника 13 вольт потребляют 0.1 -0.15 Ампер при отключенной подсветке колб. Из допов припаян только RTC.
 

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
Принципиальная схема источника питания 180 в. Нумерация элементов с платами может не совпадать.180в_из 12.png
 
Изменено:

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
Сокращенное описание работы схемы:
Слева на конденсаторы C6 C7 приходит напряжение с внешнего источника 12 вольт. Практика показывает, что от 9 до 14 вольт источники выдающие не менее 300 мА годятся для питания схемы. стабилизатор VR1 понижает напряжение питание до приемлемых 5 вольт для ардуино и 155ид1. Поэтому напряжение 5 вольт не участвует в работе блока формирования 180 вольт и налаживать его можно вообще без этой микросхемы VR1. Напряжение фильтруется конденсаторами C8(не обязателен) и C9. Микросхема mc34063 она же ШИМ-контроллер. Напряжение 12 вольт поступает на ШИМ 34063 и через R41 на дроссель далее через диод VD1 на сглаживающий конденсатор C12. Через резисторы R46,R45 информация о величине напряжения на выходе поступает обратно в ШИМ. На ШИМ вывод 2 должны быть импульсы управления силовым ключом VT17 через "посредника" - каскад VT15+VT16 который в свою очередь управляет затвором VT17.
Если у вас греется дроссель и IRF840, а напряжение на выходе "180в" равно входному(12в или меньше так как вы перенагрузили ваш блок питания и напряжение просело - можно проверить что там на C6), то скорее всего у вас открыт VT17 и ток течет от питающего адаптера через резистор 0.22 Ом и дроссель L1 через транзистор прямо на минус, образовывая без малого к.з. Когда схема работает правильно, транзистор открыт очень не на долго и дроссель не успевает войти в насыщение и стать для схемы проводником.
Так же неисправность транзистора VT15 может быть причиной постоянно открытого ключа VT17. Ну или сопля из припоя между коллектором и эмиттером VT15.
Это я к тому, что не надо сразу бежать в магазин и покупать по новой все элементы схемы. Во-первых многие из них просто не при делах, во-вторых по закону подлости из всего списка самый последний будет заменен не напрасно :) Хотя при первом посещении магазина имеет смысл прикупить в запас копеечную мелочевку: оптопару, пнп и нпн транзисторы по штучке и может быть деже her106.
 
Изменено:

Firefox3860

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2019
10
0
Самара
Привет всем! Недавно собрал основную плату. Примечательно, что генератор завёлся с первого раза — на конденсаторе под кружкой 176 В, как и положено. Правда, маленькая зелёная катушка, которую я воткнул изначально, выгорала под нагрузкой, причём несколько раз после замены) После этого решил припаять «гантелю». Так что, лучше это делать сразу.

Вчера установил большие лампы, а сегодня закончил установку маленьких точек. Сразу прочитал в теме, что надо ставить по резистору на каждую из них. Повесил их на нижнюю сторону платы, показано на фото. Резисторы по 270 КОм, и, похоже, что это для них многовато — светят тускло. Надо брать не больше 250 КОм, лучше — 200.



Важное замечание по поводу модуля часов. Он у меня оказался с резистором, через который шла зарядка батареи. Об этом говорилось в посте #358. На клеммах батареи было 4,6 В. Пришлось его выпаивать, чтобы батарея не порвалась от офигевания) Не забывайте всегда проверять этот модуль на отсутствие того резистора, а то — бабах :)

Осталось по мелочи: приделать кнопки, будильник и второй датчик вынести. И надо будет о корпусе подумать...

А ещё вот вопрос появился: как присоединить такую пищалку с 3-мя контактами, ведь на плате для неё только 2 контакта?

 

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
@Firefox3860, Поворачиваешь ее спиной к себе. Вызваниваешь тестером куда идут две ноги пищалкины, на какие из трех пинов. Заодно запоминаешь на какой пин звонится плюсовой контакт пищалки. Все.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Важное замечание по поводу модуля часов. Он у меня оказался с резистором, через который шла зарядка батареи. Об этом говорилось в посте #358. На клеммах батареи было 4,6 В. Пришлось его выпаивать, чтобы батарея не порвалась от офигевания) Не забывайте всегда проверять этот модуль на отсутствие того резистора, а то — бабах :)
Ну, не обязательно выпаивать резистор 200 Ом из этой цепи. Можно выпаять и диод L4148, он с резистором включен последовательно. А можно выпаять и то и другое.
 

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
@Dr_Off, А так-то идея не плохая подзаряжать эту батарею. В ноутбуках такие батареи с подзарядкой лет по 7-8 служат. Почему напряжение столь высоко в результате получилось, загадка. Предлагаю ничего не выпаивать, резистор заменить на более высокоомный. Полагаю 350-400 Ом должно дать нужный результат, подобрать по месту не проблема.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@berlingos, Нет, не получится. Там же стоит литиевая батарея 3V. Ее нельзя заряжать. Если нужно, чтобы с зарядкой было нужно менять на аккумулятор.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Всем привет! Погодная станция доделана! да. да. на ГРИ!!!
Предлагаю всем, кому интересно полный проект.
Что было доделано -
1. Доработана плата. на правильный дроссель, более скоростной диод, дорожки хоть немного приведены в норму, перемещены элементы, перекрывающие друг друга, модуль времени посажен в колодку и повернут в удобную сторону. И!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО АРДУИНУ СТАВИТЬ НА КОЛОДКУ!!!!!!!!! я использовал колодку "низкую" 3,5 мм. в продаже есть. плата будет работать с изначальным проектом. плата максимально документирована шелкографией. все элементы подписаны. хоть с ней на радио-рынок можно идти и покупать по ней все. элементы заменены на более подходящие.
2. Доработан скетч. Убраны от туда костыли и баги. тем кто хочет эффекты из второй версии - прошу!!!! добавлен глюк индикатора. поезд и перебор анодов да катодов (индикаторов). при старте - перебор с прожегом, в работе перебор с нормальной подсветкой. скетч максимально документирован. для отключения эффектов и доп. функций в loop достаточно закомментировать нужные строки.
3. Что может прибор кратко - Отображать время. :) часы же все же! хранить его после отключения. будильник. (бесполезная фигня), отображать давление в мм ртутного столба. (любителям Гигапаскалей и системы СИ поменять две строки. они комментированы), СО2 в ppm, температура и влажность. (требуемые датчики указанны на шелкографии платы.) прожег каждые полчаса (глазу не заметен), эффекты, светодиодная подсветка (меняет цвет в зависимости от отображаемых параметров), ночная и дневная яркость ламп и светодиодов, сигнал каждый час. (не звучит, если отображаются не часы).
4. данные отображаются через определённые интервалы. для устранения лишнего мигания. все посчитано. например - если температура-влажность раз в 20 секунд то давление раз в пару минут, СО2 раз в 4 минуты и т.д. диапазоны могу накладываться и давление может показаться и через 7 минут. Основа - часы. Эффекты - интервалы рандомные. и если глючить индикаторы может раз в минуту, то поезд можно увидеть и раз в час. И это - правильно. лишнее мигание ни к чему. однако доработать скетч - никто не отменял. поставьте хоть каждую минуту. все элементарно и расписано.
5. Файлы в архивах-аттачах - инструкция. обязательно прочтите сначала. библиотеки. именно эти. например для модуля времени другая не подойдет.
чертежи корпуса в автокаде. для акрила 2 мм и акрила 6 мм. сам скетч. :) плата. и программа для отключения КАЛИБРОВКИ датчика MH-Z19b. ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполнению. ссылки на сайты с документаций будут ниже.
6. Проблемы - засветки индикаторов. изначально близкое расположение дорожек друг к другу. тех - где высокое идет. не отмытый флюс, и принцип работы схемы!!! второй проект часов более грамотный. яркость регулируется ШИМ. в нашем случае V1 - регулируется все временем "горения" индикаторов, временем перебора их и временем "не горения". и это все не что иное как - "частота"!!!!! идея гениальная, сложная... и не нужная! Увы... я заметил второй проект не сразу. иначе делал бы его. Работа будильника. тумблер. это что то!!! Кнопки! вот тут есть тонкости. лучше кнопки не трогайте. раз время настроили при прошивке (раскомментировать нужную строку. выставить дату время, прошить - закомментить.) после сеттайм с кнопки модуль может перестать держать время. и придется после каждого включения его подстраивать. Сага о недержании времени долгая и сложная. модули времени - китайцы их делают из бракованных элементов. я перепаивал микросхемы времени. модуль 94 цента - микросхема - 7 у.ё.
модули не поганил снятим диода. использовал акб. не будьте "бережливыми". купить акб! Датчик СО2 - обязательно выключить калибровку. сразу. (второй раз оговариваю это).
7. ресурсы. http://bascomavr.3bb.ru/viewtopic.php?id=2130 - гений, который создал утилиту для работы с датчиком СО2. подсоединение датчика напрямую к компу через модуль UART - придется разобраться. непросто и не сложно. но придется напрячься.
а вот и утилита для установки времени в модуль времени. идеального! до секунды! https://mysku.ru/blog/ebay/49229.html
8. Данная доработка проекта не для полного новичка. и не для профи. а для тех - КТО ХОЧЕТ сделать!!!! придется разобраться, подучить, почитать. для тех кто спаял хрен знает что и не может в силу разных физиологических особенностей организма изучать, читать, слушать уроки, запоминать и ДУМАТЬ... Займитесь например... велоспортом! а такой прибор не ваше... честно. купите его лучше. лично я все изучил сам. за месяц. в сутки отдавая урокам Алекса статьям и книгам и работе паяльником по 4 часа. я очень хотел сделать. я изучил азы автокада, азы программирования, схемотехники. почти многое с нуля. мне никто не подсказывал. я не задавал тут глупых вопросов, кроме дросселя. я смог сам все сделать. сможете и Вы. я иногда от безысходности швырял плату в стену... не получалось, не работало, иногда горело и дымило. и я не претендую на идеал. но работает. и неплохо. так как заявлено в тз.
9. теперь немного фото. по фото можно понять конструктив. БП (12В, 2А), так же установлен в корпус. (не сверлите оргстекло 2 мм сами. только резка. :) ) плата на стойках. на LM - радиатор рекомендую. Проект с которого я начинал делать - рукожопный полностью. и скетч и конструктив. и, почему то, так никто не исправил ни плату, ни элементную базу. Взять тот же дроссель... Поэтому и много вопросов, и не получается у многих. форум - все 60 страниц сразу, никто не читает. я тоже прочитал только после совета.
Отдельная благодарность Lexx_QQ - его скетч мне дал очень много. Alexgyver - за уроки и библиотеки и за идею. хотя реализация изначальная сырая совершенно...



Всем удачи! Благодарю за внимание. если есть вопросы - отвечу. только на правильные. и... надеюсь мой опус не удалят... :) сразу.
p.s. по мере тестирования я буду менять вложения на новые версии. увы. постоянно что то по мелочи находится.
Доработки. в основном скетче - устранил проблему с переходом на ночную-дневную подсветку. переход через 0!!! зависание. было наложение эффектов на показ с датчиков.
добавил скетч - nixie_clock_3_DHT - датчик DHT. и библиотека для него. DHTTesp-master
 

Вложения

Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Всем привет! Погодная станция доделана! да. да. на ГРИ!!!
Предлагаю всем, кому интересно полный проект.
Что было доделано -
1. Доработана плата. на правильный дроссель, более скоростной диод, дорожки хоть немного приведены в норму, перемещены элементы, перекрывающие друг друга, модуль времени посажен в колодку и повернут в удобную сторону. И!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО АРДУИНУ СТАВИТЬ НА КОЛОДКУ!!!!!!!!! я использовал колодку "низкую" 3,5 мм. в продаже есть. плата будет работать с изначальным проектом. плата максимально документирована шелкографией. все элементы подписаны. хоть с ней на радио-рынок можно идти и покупать по ней все. элементы заменены
2. Доработан скетч. Убраны от туда костыли и баги. тем кто хочет эффекты из второй версии - прошу!!!! добавлен глюк индикатора. поезд и перебор анодов да катодов (индикаторов). при старте - перебор с прожегом, в работе перебор с нормальной подсветкой. скетч максимально документирован. для отключения эффектов и доп. функций в loop достаточно закомментировать нужные строки.
3. Что может прибор кратко - Отображать время. :) часы же все же! хранить его после отключения. будильник. (бесполезная фигня), отображать давление в мм ртутного столба. (любителям Гигапаскалей и системы СИ поменять две строки. они комментированы), СО2 в ppm, температура и влажность. (требуемые датчики указанны на шелкографии платы.) прожег каждые полчаса (глазу не заметен), эффекты, светодиодная подсветка (меняет цвет в зависимости от отображаемых параметров), ночная и дневная яркость ламп и светодиодов, сигнал каждый час. (не звучит, если отображаются не часы).
4. данные отображаются через определённые интервалы. для устранения лишнего мигания. все посчитано. например - если температура-влажность раз в 20 секунд то давление раз в пару минут, СО2 раз в 4 минуты и т.д. диапазоны могу накладываться и давление может показаться и через 7 минут. Основа - часы. Эффекты - интервалы рандомные. и если глючить индикаторы может раз в минуту, то поезд можно увидеть и раз в час. И это - правильно. лишнее мигание ни к чему. однако доработать скетч - никто не отменял. поставьте хоть каждую минуту. все элементарно и расписано.
5. Файлы в архивах-аттачах - инструкция. обязательно прочтите сначала. библиотеки. именно эти. например для модуля времени другая не подойдет.
чертежи корпуса в автокаде. для акрила 2 мм и акрила 6 мм. сам скетч. :) плата. и программа для отключения КАЛИБРОВКИ датчика MH-Z19b. ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполнению. ссылки на сайты с документаций будут ниже.
6. Проблемы - засветки индикаторов. изначально близкое расположение дорожек друг к другу. тех - где высокое идет. не отмытый флюс, и принцип работы схемы!!! второй проект часов более грамотный. яркость регулируется ШИМ. в нашем случае V1 - регулируется все временем "горения" индикаторов, временем перебора их и временем "не горения". и это все не что иное как - "частота"!!!!! идея гениальная, сложная... и не нужная! Увы... я заметил второй проект не сразу. иначе делал бы его. Работа будильника. тумблер. это что то!!! Кнопки! вот тут есть тонкости. лучше кнопки не трогайте. раз время настроили при прошивке (раскомментировать нужную строку. выставить дату время, прошить - закомментить.) после сеттайм с кнопки модуль может перестать держать время. и придется после каждого включения его подстраивать. Сага о недержании времени долгая и сложная. модули времени - китайцы их делают из бракованных элементов. я перепаивал микросхемы времени. модуль 94 цента - микросхема - 7 у.ё.
модули не поганил снятим диода. использовал акб. не будьте "бережливыми". купить акб! Датчик СО2 - обязательно выключить калибровку. сразу. (второй раз оговариваю это).
7. ресурсы. http://bascomavr.3bb.ru/viewtopic.php?id=2130 - гений, который создал утилиту для работы с датчиком СО2. подсоединение датчика напрямую к компу через модуль UART - придется разобраться. непросто и не сложно. но придется напрячься.
а вот и утилита для установки времени в модуль времени. идеального! до секунды! https://mysku.ru/blog/ebay/49229.html
8. Данная доработка проекта не для полного новичка. и не для профи. а для тех - КТО ХОЧЕТ сделать!!!! придется разобраться, подучить, почитать. для тех кто спаял хрен знает что и не может в силу разных физиологических особенностей организма изучать, читать, слушать уроки, запоминать и ДУМАТЬ... Займитесь например... велоспортом! а такой прибор не ваше... честно. купите его лучше. лично я все изучил сам. за месяц. в сутки отдавая урокам Алекса статьям и книгам и работе паяльником по 4 часа. я очень хотел сделать. я изучил азы автокада, азы программирования, схемотехники. почти многое с нуля. мне никто не подсказывал. я не задавал тут глупых вопросов, кроме дросселя. я смог сам все сделать. сможете и Вы. я иногда от безысходности швырял плату в стену... не получалось, не работало. и я не претендую на идеал. но работает. и неплохо. так как заявлено в тз.
9. теперь немного фото. по фото можно понять конструктив. БП (12В, 2А), так же установлен в корпус. плата на стойках. на LM - радиатор рекомендую. Проект с которого я начинал делать - рукожопный полностью. и скетч и конструктив. и, почему то, так никто не исправил ни плату, ни элементную базу. Взять тот же дроссель... Поэтому и много вопросов, и не получается у многих. форум - все 60 страниц сразу, никто не читает. я тоже прочитал только после совета.
Отдельная благодарность Lexx_QQ - его скетч мне дал очень много. Alexgyver - за уроки и библиотеки и за идею. хотя реализация изначальная сырая совершенно...



Всем удачи! Благодарю за внимание. если есть вопросы - отвечу. только на правильные. и... надеюсь мой опус не удалят... :) сразу.
Доработки. в основном скетче - устранил проблему с переходом на ночную-дневную подсветку. переход через 0!!! зависание. было наложение эффектов на показ с датчиков.
добавил скетч - nixie_clock_3_DHT - датчик DHT. и библиотека для него. DHTTesp-master
 

Вложения

kustinich

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
10
2
Всех приветствую. Нужна помощь специалистов-сторожил проекта.
На конденсаторе 4,7uF после включения 556 вольт. А надо 180...
Где, куда копать?
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz и technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
@kustinich, ВАУУУУ!!!! похоже Вы добываете энергию из вакуума... чтобы что то сказать - нужно видеть. фото в студию. макро фото. плата позирует вЕрхом. и тут писали, что у некоторых наоборот напряжение слишком низкое!! теперь понятно куда оно делось....
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Dimentor

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@technotrasher, по скетчу.
не объявлена переменная MS - ругается. я щас туда 1000 поставил.

еще бы поставить проверку датчиков на их наличие - и если их нет - то отрубить показы CO и прочих темп.

а еще я когда своими часами занимался то для облегчения сделал переменную текстовую VERSION и в ней хранил номер скетча. и при пуске часов оно это в сериал выводит. очень помогает когда берешь старые часы и не помнишь что в них за скетч.

PS: а эффекты переключения самих цифр не прикручивал - затухания, перебор катодов?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
@shtrlz, проверка датчиков есть. закомменитрована. скетч "пухнет". :) и СО2 датчик проверить сложно. он по PWM. MS переменная??? ээээ. где?
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
MS переменная??? ээээ. где?
в начале - 107 строка.
там время для эффектов указывается.

C++:
GTimer_ms glitchTimer(MS);                    //таймер для глюков
GTimer_ms trainTimer(MS);                     // и для поезда
GTimer_ms TestTimer(MS);                      // тестирование индикаторов. ну вот бесполезная штука...
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
@shtrlz, понятно. MS не переменная. это указание работы таймера в миллисекундах. рекомендую прочитать и посмотреть урок у Алекса. и разобрать примеры использования. rtfm вобщем. А ошибку эту часто вызывает IDE когда не закрыли скобку или кавычку. считайте скобки и кавычки. у меня скетч компилируется. чудес не бывает. скачайте. проверьте. потом вносите изменения. но после КАЖДОГО жмите проверить.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
странно, написал просто перед этими строками

#define MS 1200 // какаято переменная для эффектов

и все работает. просто щас времени нет проверять все.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
379
227
заморочился... сделал плату в ручную, без металлизации собирать не просто...
цифры - огонь. фото не передаёт то что видно в живую
Посмотреть вложение 7390Посмотреть вложение 7391Посмотреть вложение 7392Посмотреть вложение 7393Посмотреть вложение 7394Посмотреть вложение 7395Посмотреть вложение 7396
Здравствуйте, у Вас остались файлы?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
@Helpers, обычная работа. но чтобы показать все режимы это полчаса снимать наверно придется. посему - просто скажу - работает. с СО2 только у меня такие часы. остальные не заморачивались. есть погодная станция - есть часы. а мне было любопытно объединить.
 

FoxGamer

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
2
0
Доброго времени суток! Собрал часы и столкнулся с проблемой, при внешнем питании от 12 вольт, часы отстают примерно в 4 раза, замена блока питания и питание от хорошего ЛБП, а так же конденсаторы по питанию на модуль RTC не помогли, перепробовал все номиналы керамики от 0,1 до 10 мкФ, электролиты то же вешал, разные комбинации конденсаторов тоже пробовал, сам модуль RTC менял, ничего не помогло. В чём может быть проблема? И главное как её решить?
 

Вложения