ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

sergey.pstu

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2019
9
9
Всем привет! Собрал плату - на кондере 154В. Паял без флюса, канифолькой. Места пайки все проверил, кз нет. Транз были и 3102 и 3107 около микрухи, 3107 уже поменял на bc547, ( 3107 не могу поменять, тк 557 нету пока). Номиналы резисторов проверял, все ок. Так же перепаял на новые her 106 и irf все так же 154.4В. :( куда копать? Подскажите плиз!!
P.S. часы работают, но ГРИ светятся еде еле... Мало напряжения им.
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
номинал резистора 2х ватного посмотри точный, 0.22 или сколько там у тебя непосредственно
 

MABc

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
21
6
Минск
Ребята, те кто собирал на ИН-12, у вас температуру и влажность нормально отображает ?
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@sergey.pstu, номинал от продавца понятен, замерь сколько действителен! если близок к номиналу то попробуй сменить сам преобразователь
 

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Коллеги, всем здравствуйте!
Вчера спаял плату, подключил БП. На входе 12.1В, на конденсаторе 11.9:( С утра читал тему, мыл флюс, не помогло... Перепаивать все транзисторы?
 

Вложения

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Походу мы одни из первых, кто собрал часы на ИН-12. В разводке платы лажа и получились часы вверх тормашками. Мне удалось порешать эту проблему софтом. Тут https://community.alexgyver.ru/threads/chasy-na-gazorazrjadnyx-indikatorax-gri.715/post-5271 качайте мою прошивку и в самом верху скетча нужно указать тип индикаторов. Обязательно отпишитесь с фото о том, что получилось.

В аттаче мои :)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: FreeWind

MABc

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
21
6
Минск
Походу мы одни из первых, кто собрал часы на ИН-12. В разводке платы лажа и получились часы вверх тормашками. Мне удалось порешать эту проблему софтом. Тут https://community.alexgyver.ru/threads/chasy-na-gazorazrjadnyx-indikatorax-gri.715/post-5271 качайте мою прошивку и в самом верху скетча нужно указать тип индикаторов. Обязательно отпишитесь с фото о том, что получилось.

В аттаче мои :)
Спасибо огромное уже нашел на гитХабе )) вы большой молодец!
 

lastovkin

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
8
0
Возвращаясь к теме того, что не работают две лампы. (Одна на часы и одна на минуты).
Купил две новые лампы, вставил - результат прежний.
Напряжение на ногах ламп есть и оно почему-то выше, чем на остальных. (Около 25-35V, против 5-20V на работающих).
Напряжение есть на всех оптопарах.
Дорожки проверены несколько раз, все прозванивается отлично.
Помогите пожалуйста,
я отчаялся.
 

Вложения

lastovkin

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
8
0
Оптопары тупят. Может сигнал с арды не идет, может ещё что... но вполне очевидно, что нет анодного напряжения.
Или вирус в скетче...
Какие ваши рекомендации?
Заменить оптопары? Проверить Ардуино?
Может, проблема в дешифраторе?
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@lastovkin, я на твоем месте, если есть такая возможность конечно, собрал бы плату управления новую.
а по существу, залей скетч заново (ну так для отвода души), и смени опты, благо они не очень дорогие
 

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
Вот мой апдейт, почти все что надо сделал, не докупил немного мелочевки блин, и ещё манал я вставлять мелкие лампочки, суммарно я потратил на них часа 3... А проверяя больший лампы заметил, что 1 коннектор не в то гнездо влез, папа-мама я рукожоп. Кое как переделал. И да паяльник взял первый раз в жизни.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Jred и Lexx_QQ

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Вот мой апдейт, почти все что надо сделал, не докупил немного мелочевки блин, и ещё манал я вставлять мелкие лампочки, суммарно я потратил на них часа 3... А проверяя больший лампы заметил, что 1 коннектор не в то гнездо влез, папа-мама я рукожоп. Кое как переделал. И да паяльник взял первый раз в жизни.
С маленькими ИН-3 красивее :) живее, что ли :)
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@ArtemTver, собрал 5 часов на первой версии платы и пока 2 на второй версии, с лампами ни разу проблем не возникло ))
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@lastovkin, и напряжение на лампах мерить как то бессмысленно, лампы работают от 170 вольт, и работают лампы не постоянно, тобиш зажигается первая цифра, следом другая и т.д. до секунд потом снова первая, и за счет скорости и особенности зрения мы видим что часы горят постоянно.
 

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
С маленькими ИН-3 красивее :) живее, что ли :)
Это ты про точки, а я про секнудные лампы, то ли 16 то ли 12, они бу, все коннекторы помяты, разной длины и все такое, короче иголкой расширял пазы и с пинцетом вставлял все это, жена такая, дай ка я попробую, типа у нее то ручки меньше, 5 минут повозилась, сказала, что она бы психанула и уже не верила, что я их установлю XD
Да тут реально совет, стараться искать новые лампы.