ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
товарищи, а есть кто , кто живет неподалеку от чип и дип ? смысл в чем, чип и дип отказывается отправить мне один баллон с графитовым лаком, ссылаясь, что транспортники его не берут, и надо его покупать самовывозом, а мне в Москву или куда то там ехать ради этого не варик. Нужно купить этот баллон и отправить его скажем бокс бери, Ну и конечно чтоб для вас это не было напряжёно по времени и транспорту. И не обязательно Москва.
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
товарищи, а есть кто , кто живет неподалеку от чип и дип ? смысл в чем, чип и дип отказывается отправить мне один баллон с графитовым лаком, ссылаясь, что транспортники его не берут, и надо его покупать самовывозом, а мне в Москву или куда то там ехать ради этого не варик. Нужно купить этот баллон и отправить его скажем бокс бери, Ну и конечно чтоб для вас это не было напряжёно по времени и транспорту. И не обязательно Москва.
А сами бокс берри его возьмут? Узнавали? Так то могу
 

PetrS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2019
5
1
Коллеги, и снова здравствуйте!
Продолжаю эпопею с платой:) Вчера перепаял все транзисторы, включая мосфет. На конденсаторе по-прежнему 11.9В
Перепаял индуктивность с 220 на 250 микроГенри, напряжение на конденсаторе выросло до 12.1В
Измерил номиналы резисторов. Все +- в пределах 5-10%% от заявленного, кроме R6. Вместо 1М он 680 кОм.
Могут из за него подобные спецэффекты с напряжением на кондёре быть? Или это могло привести к выходу из строя MC34063 (преобразователя напряжения)?

Перепаять резистор, если не заработает, то менять MC34063 ?
Номиналы резисторов в обвязке MC34063 очень важны. Ставьте такие как положено на схеме.
 

Finly

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
8
0
Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, на конденсаторе под чашкой показывает 125В, с чего начать искать?
 

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, на конденсаторе под чашкой показывает 125В, с чего начать искать?
1. Номиналы и пайку сопротивлений и кондеров около микрухи. 2. Две ктшки мелкие. 3. Недостаточно индуктивности. 4 микруху попробовать перепаять.
 

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Коллеги, всем здравствуйте!
Перепаял правильный резистор на 1мОм, перепаял МСку. Напряжение на конденсаторе 11.9В (рукалицо). Получается, перепаял уже все высоковольтные компоненты, но не продвинулся ни на шаг.
Курил схему, на ней (и на шелкографии на плате) 2 разных транзистора - KT3102 и KT3107. У меня же оба KT3102, так как закупался, согласно списка компонентов на 1й странице. Подскажите, стоит в этом направлении дальше копать, или причина в чем-то другом?
 

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Коллеги, всем здравствуйте!
Перепаял правильный резистор на 1мОм, перепаял МСку. Напряжение на конденсаторе 11.9В (рукалицо). Получается, перепаял уже все высоковольтные компоненты, но не продвинулся ни на шаг.
Курил схему, на ней (и на шелкографии на плате) 2 разных транзистора - KT3102 и KT3107. У меня же оба KT3102, так как закупался, согласно списка компонентов на 1й странице. Подскажите, стоит в этом направлении дальше копать, или причина в чем-то другом?
Плохо курил =) эти транзики разной проводимости. Если стоят 2 одинаковых это 100% перепаивать на разные
 
  • Лойс +1
Реакции: beer_lover

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Коллеги, всем здравствуйте!
Перепаял правильный резистор на 1мОм, перепаял МСку. Напряжение на конденсаторе 11.9В (рукалицо). Получается, перепаял уже все высоковольтные компоненты, но не продвинулся ни на шаг.
Курил схему, на ней (и на шелкографии на плате) 2 разных транзистора - KT3102 и KT3107. У меня же оба KT3102, так как закупался, согласно списка компонентов на 1й странице. Подскажите, стоит в этом направлении дальше копать, или причина в чем-то другом?
Это и есть причина. Структуры транзисторов разные. Так же сразу проверьте ваттный резистор, чтоб был 0.22 Ома, а не 220 Ом
 
  • Лойс +1
Реакции: beer_lover

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Спасибо, дрУги!:D Перепаял, заработало!
Может быть тогда поправить даташит со списком комплектухи на 1й странице? Там как раз KT3102 х 2шт. Это и ввело в заблуждение.
Про резистор на 0.22Ома прочитал, сразу правильный купил.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: саши

Рус

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2019
6
1
Коллеги, новая ситуация - светятся сразу ВСЕ цифры на всех лампах (см фотку в приложении).

Что делал:
1. На конденсаторе 180В
2. Элементы не греются
3. Паял без флюса - только канифоль
4. Пробовал прошивки и 1.1 и Lexx'а
5. Я не запаял точки с индивидуальными резисторами (но вместо резистора 250к в правом верхнем углу платы поставил перемычку) - это может быть причиной?
6. В прошивке Lexx'а пробовал и 6 и 7 ламп (#define INDICATOR_QTY 7)
7. Видно, что часы что-то делают - мерцание и разные цифры светятся чуть-чуть по разному (например секунды - типа идут, видно что-то немного меняется, но горят все равно все цифры)
8. Ардуина рабочая - скетч мигание светодиода работает

Куда копать?

Спасибо!
 

Вложения

beer_lover

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
14
3
Насколько я знаю, канифоль тоже нужно отмывать. Спиртом.
 

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Коллеги, новая ситуация - светятся сразу ВСЕ цифры на всех лампах (см фотку в приложении).

Что делал:
1. На конденсаторе 180В
2. Элементы не греются
3. Паял без флюса - только канифоль
4. Пробовал прошивки и 1.1 и Lexx'а
5. Я не запаял точки с индивидуальными резисторами (но вместо резистора 250к в правом верхнем углу платы поставил перемычку) - это может быть причиной?
6. В прошивке Lexx'а пробовал и 6 и 7 ламп (#define INDICATOR_QTY 7)
7. Видно, что часы что-то делают - мерцание и разные цифры светятся чуть-чуть по разному (например секунды - типа идут, видно что-то немного меняется, но горят все равно все цифры)
8. Ардуина рабочая - скетч мигание светодиода работает

Куда копать?

Спасибо!
Канифоль по сути тоже флюс, соответственно надо тщательно смывать, об этом даже в видео было. Резюк, если я правильно понял про какой, когда выпаял, то надо тогда к каждой лампе подпаивать такой же (по аналогии со светодиодами). Ещё смущает какая то черная фигня на фото под секундами, а также возможное касание выводов гри таблетки и соответственно КЗ. В общем мыть, звонить на КЗ и разобраться с резюками
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Коллеги, новая ситуация - светятся сразу ВСЕ цифры на всех лампах (см фотку в приложении).

Что делал:
1. На конденсаторе 180В
2. Элементы не греются
3. Паял без флюса - только канифоль
4. Пробовал прошивки и 1.1 и Lexx'а
5. Я не запаял точки с индивидуальными резисторами (но вместо резистора 250к в правом верхнем углу платы поставил перемычку) - это может быть причиной?
6. В прошивке Lexx'а пробовал и 6 и 7 ламп (#define INDICATOR_QTY 7)
7. Видно, что часы что-то делают - мерцание и разные цифры светятся чуть-чуть по разному (например секунды - типа идут, видно что-то немного меняется, но горят все равно все цифры)
8. Ардуина рабочая - скетч мигание светодиода работает

Куда копать?

Спасибо!
Не в перемычке дело - это точно. У тебя что-то с общими анодами. Копай в сторону оптопар и переход от них на индикаторы. Канифоль тоже отмой везде. Она вроде и диэлектрик, но у меня тоже был засвет нескольких индикаторов, пока не отмыл всё.
 

Finly

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
8
0
1. Номиналы и пайку сопротивлений и кондеров около микрухи. 2. Две ктшки мелкие. 3. Недостаточно индуктивности. 4 микруху попробовать перепаять.
Все прозвонил, номиналы в порядке, поменял ктшки, индуктивность у меня 330мкгн меньше не нашел, сопротивление тоже 0,22ом, микруху поменял.
Что еще сделать не знаю
 

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Все прозвонил, номиналы в порядке, поменял ктшки, индуктивность у меня 330мкгн меньше не нашел, сопротивление тоже 0,22ом, микруху поменял.
Что еще сделать не знаю
Индуктивности должно хватить, меньше 180 мкГн у меня не тянуло напругу, самопальная около 700мкГн видимо перенасыщалась и грелась. В любом случае дело в обвязке. Если компоненты точно номинальные, то значит есть непропай, или наоборот. Микруха незамысловатая, да судя по форумам брак частое дело, но зачастую дело в обвязках, в керамике и резюками должно быть точное попадание в номиналы.
 

FreeWind

★★✩✩✩✩✩
20 Ноя 2018
41
50
Лен.обл
У меня же оба KT3102, так как закупался, согласно списка компонентов на 1й странице.
Проверил, там ТРИЖДЫ показана комплементарная пара 02/07
Это же не LEGO, повтыкал и заработало. Здесь нужно разбираться и понимать, ну или хотя бы внимательно копировать. :)
 

Вложения

Finly

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
8
0
А если поставить не все оптопары ничего старшного же не будет, там 7 оптопар на 7 ламп, у меня только 5 ламп
 

SarethDark

✩✩✩✩✩✩✩
4 Фев 2019
6
2
Спасибо, дрУги!:D Перепаял, заработало!
Лампы горят?
Просто у меня тоже на кондере 174В, на выходе из оптопар 172В, а ламы мертвые. Вот и думаю в чем проблема, в лампах или в плате...

P.S.: на сколько у Вас катушка? У меня 200мкГн думаю из-за этого и не 180В на выходе.
 

Finly

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
8
0
Лампы горят?
Просто у меня тоже на кондере 174В, на выходе из оптопар 172В, а ламы мертвые. Вот и думаю в чем проблема, в лампах или в плате...

P.S.: на сколько у Вас катушка? У меня 200мкГн думаю из-за этого и не 180В на выходе.
у меня на 330мкГн, ты можешь убрать сопротивление на 250кОм, как у гайвера там стоит перемычка, только вроде надо на каждый вход стравить резюк, или поставить его поменьше
 

SarethDark

✩✩✩✩✩✩✩
4 Фев 2019
6
2
UPD: Проблема была в Ардуине, для оригинала надо проц выбирать не Amtega328p (Old bootloader), а просто Amtega328p. Оно вроде как и шьет(ошибок никаких) но не работает, проверял на скетче Blink. Перепрошил и все заработало.
Теперь вопрос с самим скетчем, Gayver вообще ахинею показывает, а @Lexx_QQ доходит до 60 секунд и на секундах включает все цифры а минуты не прибавляет. Может быть из-за того что не подключил еще ИН-3 ?

у меня на 330мкГн, ты можешь убрать сопротивление на 250кОм, как у гайвера там стоит перемычка, только вроде надо на каждый вход стравить резюк, или поставить его поменьше
Я и не ставил))) Насколько я понял из объяснений @Lexx_QQ - этот резистор на точки ИН-3 и для того чтобы они нормально зажигались лучше перед каждой ставить свой но меньшего номинала.

Еще вопрос, у всех хорошо видно мерцание цифр? Вроде частота должна быть такая, что не заметишь.
 

Capral_Andre

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
2
0
Добрый вечер.
Подскажите мне советом, по следующему вопросу:
конденсаторы на схеме.
Благодарю за ответ.
 

Вложения

  • 41.7 KB Просмотры: 111
  • 92.6 KB Просмотры: 115