Что выбрать? (Arduino nano, NodeMCU Wi-Fi/WEMOS D1 mini)

PenguiN560

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
7
0
Добрый вечер!

Решил поближе познакомиться с миром микроконтроллеров поэкспериментировать и реализовать пару проектов, но сразу возник вопрос: что выбрать? Алекс в своих проектах почти всегда использует Arduino nano, но если я все правильно понял NodeMCU Wi-Fi или WEMOS D1 mini мощнее и по умолчанию имеют модуль для связи по wifi, хотя по стоимости все 3 платы одинаковые.

Так что же лучше выбрать для знакомства, экспериментов и реализации проектов? В чем минусы NodeMCU Wi-Fi/WEMOS D1 mini в сравнении с Arduino? Прошу сильно не ругаться, но какого-либо сравнения плат на сайте я не нашел.

PenguiN560

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
7
0
@Старик Похабыч, Благодарю за ответ, 2 Arduino nano уже заказал, а сейчас задумался не лучше ли вместо Arduino было заказать NodeMCU Wi-Fi или WEMOS D1 mini, есть у Arduino какие-то существенные преимущества, или я чего-то не понимаю?

Старик Похабыч

★★★★★✩✩
14 Авг 2019
1,741
429
Москва
ну на простые вещи тратить более мощное не вижу смысла. RC машинка у меня на 168 бегает , на ней же датчки газа на кузне, а ренистратор температуры портативный вообще на аттини85 голой.

PenguiN560

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
7
0
ну на простые вещи тратить более мощное не вижу смысла. RC машинка у меня на 168 бегает , на ней же датчки газа на кузне, а ренистратор температуры портативный вообще на аттини85 голой.
Тоже задумывался закупиться в дальнейшем голыми микроконтроллерами для готовых проектов, а для экспериментов почему бы не использовать более универсальное с возможностью, при желании/необходимости, добавить управление или получение данных по wifi через простенькое мобильное или веб-приложение(насколько понимаю NodeMCU такое позволяет)

Wan-Derer

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
1,458
295
Москва
wan-derer.ru
@PenguiN560, у Ардуино преимущества такие:
- много выходов/выходов;
- высокая нагрузочная способность;
- безглючность при программировании через Arduino IDE;
- множество готовых проектов для изучения/повторения.

• Лойс +1
Реакции: PenguiN560

PenguiN560

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
7
0
@Wan-Derer, спасибо за ответ, если правильно понял у NodeMCU только 1 аналоговый и 10 цифровых (заказывал NodeMcu v3 CH340G)
  • D1-D10 – выводы с широтно-импульсной модуляцией;
  • D1, D2– выводы для интерфейса I²C/TWI;
  • D5–D8 – выводы для интерфейса SPI;
  • D9, D10 – UART;
  • A0 – вход с АЦП.
Arduino nano в этом плане действительно кажется более универсальной для экспериментов.

Если я правильно понимаю проекты для Arduino можно так же прошивать и в NodeMCU (естественно при наличии необходимых пинов для подключения)?

Wan-Derer

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
1,458
295
Москва
wan-derer.ru
@PenguiN560, всё зависит от библиотек. Если они нормально скомпилируются под другую платформу, то будет работать (скорее всего)

6 Янв 2020
22
-14
Добрый вечер!

Решил поближе познакомиться с миром микроконтроллеров поэкспериментировать и реализовать пару проектов, но сразу возник вопрос: что выбрать? Алекс в своих проектах почти всегда использует Arduino nano, но если я все правильно понял NodeMCU Wi-Fi или WEMOS D1 mini мощнее и по умолчанию имеют модуль для связи по wifi, хотя по стоимости все 3 платы одинаковые.

Так что же лучше выбрать для знакомства, экспериментов и реализации проектов? В чем минусы NodeMCU Wi-Fi/WEMOS D1 mini в сравнении с Arduino? Прошу сильно не ругаться, но какого-либо сравнения плат на сайте я не нашел.
У меня вопрос аналогичный.
Мне не нужно много входов-выходов, достаточно одного входа АЦП (принимать звук с микрофона, анализировать его через БПФ) и одного выхода цифрового - на управление адресной лентой (1800 каналов, плавное управление), ну, может, ещё пару-тройку кнопок на управление режимами,
но катастрофически нужно очень много памяти, так что NodeMCU Wi-Fi с его 4 Мегабайтами флеша и 50 кб ОЗУ подходит прямо в точку.
А (80 МГц, 32 бит) - ваще восторг!
И совершенно не нужны его интернет-способности и даже вифи.
В описаниях я вообще не нашёл вычислительных и исполнительных команд сего проца, только интернет-функции.
Подойдёт ли он для моей задачи и где взять описание всех его команд для написания программы?