ARDUINO Цветомузыка на MSGEQ7 и на фильтрах

Цветомузыка на MSGEQ7 и на фильтрах
ЦМУ на MSGEQ7. Также сюда добавляю второй проект ЦМУ на фильтрах.
ссылка на плату и схему https://oshwlab.com/technotrasher/colormusic
За год была проведена большая работа.
Итак ЦМУ на MSGEQ7.
1. Двухканальная схема. стерео.
2. Ручная регулировка шумов. предустановки шумов.
3. 7 режимов цму. в которых есть под-режимы.
4. 10 вариантов световых эффектов.
5. регулировки эффектов и режимов.
6. за "спектр" отвечают микросхемы MSGEQ7. достать рабочие сложно. (Купить более менее рабочие MSGEQ7 - по поиску на алиэкспресс "Модуль анализатора звука Aispark")
7. Аудио компрессор и система контроля клипинга взята тут - kompressor_SSM2167. прочтите обязательно, кто будет собирать.
8. описание режимов в начале скетча.
9. работа возможна с 300 светодиодами!
10. регулировка параметров с пульта и возможность сброса настроек "когда, что то нажал и все поломалось"
11. режим тишины с подсветкой (можно отключить), время срабатывания так же выставляется в скетче.
12 . Использованы статьи. тут для понимания работы MSGEQ7.
13. работа от микрофона. включается с пульта! на плате есть возможность отрегулировать чувствительность и время срабатывания микрофона.
14. режимы работы отображаются светодиодами на плате. на плате возможно механическое отсоединение сигнала с микрофона либо "байпас"
компрессора.
15. регулировка уровня входного сигнала линейным стерео потенциометром.
17. кнопки с платы убраны все, кроме переключения из ждущего режима. нужно для аварийного режима. если перестал работать пульт, а нужно включить хоть что то.
никаких энкодеров и т.д. скетч в первую очередь адаптировался под большую ленту. была битва за каждый байт и даже бит. и дорабатываться будет дальше.
18. Параметры сохраняются в память при отключении ЦМУ. в том числе режимы, шумы, настройки для режимов.
19. питание ленты обособлено от питания ардуино. вы не "сожжете" ардуино, забыв подключить внешний БП и программируя её через USB.
20.

Если вы нашли ошибку или знаете, как что то доработать - напишите об этом.

Особая благодарность Евгению (Slenk) - он находил на меня пару минут на ответ и подсказку. я же подглядывал в его скетч и брал самое лучшее.
так же благодарность - Sergo_ST без его подсказок и терпеливых ответов на мои глупые вопросы скетч был бы намного "толще и тупее". и не факт, что работал бы.


Этап второй ЦМУ на фильтрах. проект делается совместно с poty
проект сложен для сборки.
что сделано - плата. бетта версия. постоянно вносятся изменения. часть отлажена и уже работает.
модуль сбора данных. частично отлажен. работа продолжается.
ЦМУ на фильтрах можно повторять. работает! плату можно заказывать. недавно были изменены некоторые номиналы конденсаторов в фильтрах.
плата доступна тут .
скетч colorMusic_v8_filter.rar
эффектов очень много. все описано вначале скетча. могу сказать, что есть эффекты от Лумазоид ЦМУ. :)
 

Вложения

Изменено:

Комментарии

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
скеч работает. теперь возвращаюсь к схеме на фильтрах. ещё бы её окинуть взглядом - и я готов далать разводку платы.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
а откуда такое - EVERY_N_MILLISECONDS, в какой библиотеке?
можно ли его использовать вместо громоздкого if (millis() ......
когда я тестировал EVERY_N_MILLISECONDS они оказались тяжелее, чем if (millis()
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@technotrasher, что-то я запутался, по какому пути в итоге пошел проект? Схема на msege7 или фильтрами на рассыпухе?
Код, про который вы пишете "готов" - под какую схему?

Кста, судя по вопросам на предыдущих страницах, вы потратили много времени на переписывание эффектов в коде. В чем причина? Вас готовые чемто не устраивали? Ведь вы же сами писали, что эффекты не зависят от того на чем схема - и их можно было взять из готового кода для msege7.

Хм... Перечитал, как-то резковато вышло. Не воспринимайте как наезд, просто интересно. Сам строю нечто подобное.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@technotrasher, что-то я запутался, по какому пути в итоге пошел проект? Схема на msege7 или фильтрами на рассыпухе?
Код, про который вы пишете "готов" - под какую схему?
Привет! проект на msgeq7 остался в силе. и ещё дорабатывается постоянно. плата обновилась. скетч тоже. эффекты оптимизируются. что то постоянно переделывается. хотя там дело не в эффектах, а в обработке сигналов с msgeq7. но к сожалению меня некому проверить. код. уверен, что есть более оригинальные решения. :( мечта уйти с мегатяжкого фастледа. но я переписать не могу из за сложностей с палитрами. остальное - фигня. но все рабочее. можно собирать - проверять. из за проблем, где достать msgeq7, думаю никто его собирать не будет.
проект на фильтрах в стадии разводки платы. схема готова. выверена. но расположить элементы и сделать разводку не просто. там под сотню элементов. :))))) так же думаю, что данный вариант обречен. из за сложности в элементной базе. паяльником не соберешь. все на смд. и там реально много всего. НО! собрать и проверить - это очень интересная задача. и это нааамного лучше msgeq7. и выглядит плата круто. :))))))))
 
  • Лойс +1
Реакции: Slenk

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
А в чем сложность обработки сигнала с msgeq7? Микруха вроде простая как барабан...если хотите могу помочь.

И второе - чем нынешний пооект "намного круче msgeq7"?
Если не секрет, конечно.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
так же думаю, что данный вариант обречен. из за сложности в элементной базе. паяльником не соберешь. все на смд. и там реально много всего.
Тут разве что цена может отпугнуть, а собирают же это всё теперь китайские товарищи. Тебе только подготовить всё необходимое, что бы люди готовые распаянные платы заказывали.
Напиши мне кстати в личку в чем конкретно затык (не считая перевода на другую библиотеку, тут я сам никак не соберусь), может получится подсказать.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
Избыточное цитирование
А в чем сложность обработки сигнала с msgeq7? Микруха вроде простая как барабан...если хотите могу помочь.

И второе - чем нынешний пооект "намного круче msgeq7"?
Если не секрет, конечно.
да. она простая. НО! иди и купи! !@@##! оригиналы только через производителя по цене золота с доставкой. только 4 шт заказал из китая из "проверенных" магазинов. выбросил сразу. не рабочие. единственный вариант покупать их в наборах. и от туда доставать. по цене получается 12-15 у.ё. за микросхему.
 
Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
Избыточное цитирование
Тут разве что цена может отпугнуть, а собирают же это всё теперь китайские товарищи. Тебе только подготовить всё необходимое, что бы люди готовые распаянные платы заказывали.
Напиши мне кстати в личку в чем конкретно затык (не считая перевода на другую библиотеку, тут я сам никак не соберусь), может получится подсказать.
Буду очень благодарен. :))) там только проверить насколько я правильно обрабатываю информацию. может есть проще или лучше варианты. раздел animation.
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@technotrasher, я вроде совсем не о проблемах с покупкой msgeq7 спрашивал...
В обработке у вас в чем сложности?
И в чем этот проект лучше предыдущего.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
Избыточное цитирование
@technotrasher, я вроде совсем не о проблемах с покупкой msgeq7 спрашивал...
В обработке у вас в чем сложности?
И в чем этот проект лучше предыдущего.
сложностей нет. хочу, чтобы мой вариант проверили грамотные программисты. недавно был код для датчика СО2. в нем было например 12 строк. его посмотрел Sergo_ST. и сделал 4 строки кода. которые намного проще и легче.
новый проект пока НИЧЕМ не лучше предыдущих. так как он ещё не существует в материальном исполнении. вот разведется плата. закажется в китае, соберется. перепишется под нее скетч. и пойдут тесты. вот тогда только можно сказать, что лучше, что хуже и надо ли вообще. но нужно же что то делать новое. а не ту хрень, что у Алекса в базовом виде. есть так же мнение, что будущее не за фильтрами, а "голой" микросхемой, и грамотным кодом. это отличный вариант. но пока он не представлен.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
есть мнение, что будущее не за фильтрами, а "голой" микросхемой, и грамотным кодом. это отличный вариант. но пока он не представлен.
согласен с вами.
Собственно, я именно в этом направлении и зашел разведать.

Ведь msgeq7 - не единственная микрохема такого рода, у нее есть аналоги да и не один.
Почему никто не использует, например, Ba3834 - это почти копия по функционалу, при этом доступна на али и стоит копейки( 5шт за 200р - исправлено).
Схема и код не сложнее, чем у msgeq7, из обвязки всего 6 деталей, собрал прототип за 2 вечера.
Конечно, никакого Ару и компрессоров нет, но и у msgeq7 их нет.
Зашел спросить чем не замена msgeq7?
Или у этого варианта есть какой-то изьян, которого я не вижу?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Ведь msgeq7 - не единственная микрохема такого рода, у нее есть аналоги да и не один.
Почему никто не использует, например, Ba3834
Не поверите, наверное потому, что гугл видимо сломан. Я как-то полдня пытал гугл в поисках аналогов, но гугл так и не признался. И такая ситуация видимо у всех получалась.

Спасибо. Нельзя ли подробнее - и как оно?
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher и Slenk

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@bort707, отчего же сразу изъян? Эту микросхему можно использовать вместо MSGEQ7, в чём-то она даже лучше. Её, очевидно, никто ранее не находил.
@technotrasher, правда, под "голой микросхемой" имел в виду использование только АЦП микропроцессора + программное гармоническое преобразование.
Вариант с фильтрами (хоть и утверждается, что это "на рассыпухе", это - интегральные ОУ), тем не менее, обеспечивает достаточно большой простор даже без АРУ и компрессоров. Кроме того, его преимуществом перед АЦП микропроцессора является то, что каждая полоса имеет полный диапазон напряжений. Полный диапазон имеет также MSGEQ7 и BA3834, но отслеживать уровень гармоник и они не умеют.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Я как-то полдня пытал гугл в поисках аналогов, но гугл так и не признался. И такая ситуация видимо у всех получалась.

Спасибо. Нельзя ли подробнее - и как оно?
вообще-то решение довольно известное, наберите в гугле "цветомузыка на ba3834" - получите много ссылок, в том числе на готовые проекты. Есть даже такие, что сразу рассчитаны на msgeq7 или ba3834 - что подтверждает близость этих чипов.

Как оно - мне сложно сказать уверенно, я в железе плохо разбираюсь, больше по коду. Спаял на макетке, схема по даташиту , запустил - сразу заработало даже с моим небольшим опытом. Картинку вывел пока на rgb-матрицу, столбики прыгают в такт музыке, что тут еще сказать:) Могу видео снять.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
Избыточное цитирование
согласен с вами.
Собственно, я именно в этом направлении и зашел разведать.

Ведь msgeq7 - не единственная микрохема такого рода, у нее есть аналоги да и не один.
Почему никто не использует, например, Ba3834 - это почти копия по функционалу, при этом доступна на али и стоит копейки( 5шт за 120р).
Схема и код не сложнее, чем у msgeq7, из обвязки всего 6 деталей, собрал прототип за 2 вечера.
Конечно, никакого Ару и компрессоров нет, но и у msgeq7 их нет.
Зашел спросить чем не замена msgeq7?
Или у этого варианта есть какой-то изьян, которого я не вижу?
Ну и где же Вы раньше были с этим советом... :((( реально я искал аналоги и гугл и яндекс и даже яхууу не признались в том, что есть аналог.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
вообще-то решение довольно известное, наберите в гугле "цветомузыка на ba3834" - получите много ссылок, в том числе на готовые проекты. Есть даже такие, что сразу рассчитаны на msgeq7 или ba3834 - что подтверждает близость этих чипов.
никогда ни разу не находил такого. :((((( сейчас гляну.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
вот именно по этой схеме я и собирал.( конечно без pic и кучи сдвиговых) .Подтверждаю, схема рабочая.

Этот проект не единственный, но самый подробный. Когда искал, нашел еще не меньше десятка упоминаний.
Да и ba3834 не единственный такой чип, правда другие редкие.


@technotrasher, Наверно стоит отдельную ветку создать, чтоб этот конкретный проект не засорять? Или будем обсуждать все вместе?
 
Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
прочитал. но не нашел подробной работы данной микросхемы. как получить с неё сигнал. как ею управлять. например с той же ардуино. поэтому если есть желание - я не откажусь от описания, как с ней работать. а так пока что - msgeq7 - подробно описана. протестирована. изучена.

@kostyamat, на али конечно. Вечером пришлю.
есть отличное видео, почему на али нельзя ничего брать. брак сплошной. там можно покупать, если уже совсем негде взять нормальные элементы и качественные.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
В начале проекта, когда ТС сказал , что много брака данной микрухи, тоже искал аналоги. Ничего дядюшка гугл не нарисовал. Буду заказывать этот аналог.

я в железе плохо разбираюсь, больше по коду
Я с точностью наоборот. В железе хорошо разбираюсь, а в коде плохо. Надо помогать друг другу , а не ёрничать. Без обид, ничего личного. Кстати насчёт новой ветки под данный аналог микрухи неплохой вариант.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707