Датчик движения HC-SR501, обсуждение

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Кто работал с инфракрасным датчиком движения НС-SR501, подскажите, пожалуйста, сработает ли на птиц? И какой угол обнаружения объекта?

Хочу сделать для дачи отпугиватели птиц, чтобы с деревьев/кустов ягоды не ели. Идея - датчик/датчики движения открывают мосфет, а он запитывает разные 5В пищалки, трещалки и т.д.

Или может какие-то более серьезные датчики есть для этой цели?
 

Курыч

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
2
0
Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой подключения датчика HC-SR501 к светодиодной ленте. Дело в том, что лента 12В. А выход с датчика 3.3В и следовательно нужно подключать через реле. В наличии имеется модуль IRF520. Проблема в том, что в инете все схемы через ардуино... Нет ли у вас работающей схемы без него, если конечно подключение возможно!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@Курыч, мосфет от 3В не откроется. Надо либо ставить как ключ мощный биполярный транзистор, либо маленький биполярный на раскачку мосфета.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Wan-Derer, При всём уважении, а почему мосфет не откроется от 3В с датчика?? Есть же мосфеты, которые от 3В открываются. У Гайвера даже в списке такой есть.
Мосфет2.jpg

В качестве пруфа видос даже записал, в архиве во вложении. Он же и схему демонстрирует
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@EandV, Я про 520-й говорил. А в этой табличке приведены, скорее всего, импульсные токи. На постоянку сильно греться будут. В любом случае, надо доку на конкретный транзистор смотреть.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Wan-Derer, Я к тому, что скорее всего можно что-то подобрать. А я ради интереса потестирую мосфет из таблицы на 12 В лампочке с током 2А. Интересно, что с нагревом будет.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
@Wan-Derer, Я к тому, что скорее всего можно что-то подобрать. А я ради интереса потестирую мосфет из таблицы на 12 В лампочке с током 2А. Интересно, что с нагревом будет.
Зависит от типоразмера транзистора. ТО-220 собо не заметит ток в районе 2А. А вот больше нужно ставить радиатор
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@profyev, Мерой нагрева является не ток сам по себе, а выделяемая мощность.
P = U * I
U это падение напряжения на канале.
U = I * R
P = I^2 * R
R это сопротивление канала. Чем оно меньше, тем меньше мощность, меньше нагрев. Мосфеты стали применять в силовых цепях именно потому что они имеют очень малое сопротивление канала, НО в полностью открытом состоянии. Стоит каналу слегка "призакрыться" (вырасти сопротивлению), как эти 2А легко расплавят мосфет в любом кузове, хватило бы мощности источника питания.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
@Wan-Derer конечно не спорю по теорию :giggle::giggle::giggle:
Однако не стоит забывать, что рассеиваемая мощность "немного" зависит от физического размера корпуса транзистора и наличия металлических частей в самом корпусе (типа встроенного радиатора): например тот же TO-220, "немного" больше чем SOT-23 :giggle:
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@profyev, 5 Вт это немного, верно? Однако, та же КРЕН (кузов TO-220) при 5 Вт нагрузки без радиатора закипает. При этом на самой КРЕН поменьше 5 Вт выделяется.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Всё относительно :)

Я всегда на КРЕНку ставил радиатор побольше, конечно, если она не один светодиод питает. Или использую импульсные стабилизаторы. Так надежнее :)
 

Курыч

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
2
0
Вот это вы тут обсудили :) . Спасибо за ответы и наводку куда копать! Пойду про транзисторы читать! :)
 

kin

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2018
6
1
Через оптопару попробуй открывать мосфет
1539637892418.png
Собрал вчера, HC-SR501+Digispark+MOSFET
Плавный запуск и выключение, мосфет со старой материнки, не греется, таймаут HC-SR501 на минимум, чувствительность - по надобности, скетч содрал в сети, там чувак на голой Attiny85 собирал, платы травил и т.д. Запитывал Digispark от 12в в на вход VIN, там довольно мощная понижайка до 5в, а модуль HC-SR501 питал уже от 5V выхода с Digispark , все навесным монтажом спаял, получилось достаточно жестко, спрятал в крышку от аэрозоли
Можно использовать любой миниатюрный датчик даже без регулировок, можно использовать ультразвуковой , но и код надо подправить

C++:
#define PIR_PIN 4
#define LED_PIN 0

#define SPEED_ON 5
#define SPEED_OFF 30

#define TIMEOUT_LED 200000UL //время задержки в мсек (данное значение установлено на 3,33мин)

unsigned long AutoTimeOn = 0;
boolean LedOn = false;

void setup() {
  pinMode(PIR_PIN, INPUT);
}

void loop() {
  if (digitalRead(PIR_PIN)){
    if(!LedOn){
      for(int i = 0 ; i <= 255; i++) {
        analogWrite(LED_PIN, i);      
        delay(SPEED_ON);                        
      }
      LedOn = true;
    }
    AutoTimeOn = millis();
  }else if (!digitalRead(PIR_PIN) && LedOn && ((unsigned long)(AutoTimeOn + TIMEOUT_LED)) < millis()){
    for(int i = 255 ; i >= 0; i--) {
     analogWrite(LED_PIN, i);      
     delay(SPEED_OFF);                        
    }
    LedOn = false;
  }
}
 

Вложения

Изменено:

Vlad Piskun

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
1
0
Здравствуйте, ребята. Занялся проектом с датчиками движения. Написал прошивку для 1го, всё работает. Не могу адаптировать эту прошивку под несколько датчиков, так как программированием занимаюсь не больше месяца. Идея такова: есть 9 метров нашей любимой адресной ленты. На каждом метре стоит 1 датчик движения. При 0 от всех датчиков по ленте бегает радуга. Как только человек входит в зону досягаемости 1го датчика, его зона (1ый метр ленты) загорается белым цветом, вся остальная лента горит тусклым белым цветом. При вхождении человека в зону досягаемости второго, и так далее датчиков, его зона так же загорается ярким белым, создавая т.н. Эффект прохождения. Написал программу для двух датчиков (тестовой ленты 2 метра, каждому из датчиков пытался задать по половине ленты), но она не работает, будто циклы перекрывают друг друга. Если кто-то занимался написанием скетча для датчиков движения, помогите пожалуйста советом.
 

arx

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
2
0
Добрый день,
Собрал схему из датчика движения и транзистора (TIP122), по такой схеме:

pir1.PNG
Потретибель - насос от поилки для кошек, работает от 5В, потребляет, если не ошибаюсь, около 0.2А.
Ещё работоспособность проверяю по горящему на флешке светодиоду :)

Если в качестве питания использовать:
1) Зарядку от телефона, которая выдаёт 5В\2А - датчик работает как положено.
2) Любой повербанк, то датчик работает только когда нажать кнопку на повербанке (просмотр остатка заряда)
3) 18650 через вот такой модуль, то датчик бесконечно работает (работает 5 сек, отключается, и сразу включается, даже если его оставить в одиночестве в темной комнате он будет бесконечно циклично включаться! :) )
4) Вместо TIP122 модуль с мосфетом IRF520N, и любой вариант питания (зарядка, повербанк, 18650) - датчик движения не работает вообще. Я нашёл похожую проблему, пишут, что для IRF520N - 3.3В мало

Пробовал ещё на Rбазы ставить сопротивление 1кОм, ничего не изменилось.
Подскажите пожалуйста, как правильно запитать потребителя и датчик от 18650?

P.S. Я могу ошибаться в терминах и описании, т.к. очень мало опыта, заранее извиняюсь за не компетентность.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Если у сенсора номинальное напряжение питания 5 вольт, то от одного аккума он нормально работать не будет. Надо повышать напряжение исходящее от аккума, например- step-up конвертором.
———-
Упс, не заметил что вы уже как бы используйте повышающий преобразователь. Тогда вопрос- какое напряжение/сколько вольт после этого преобразователя? Мигающий светодиод не дает никакого представления о величине напряжения и его стабильности.
 

arx

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
2
0
Да, повышающий преобразователь есть, но напряжение на выходе почему-то 4.1В.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Да, повышающий преобразователь есть, но напряжение на выходе почему-то 4.1В.
Предположительно не хватает мощности. А сколько вольт без нагрузки? Если ок.5 в- преобразователь в данном проекте не пригоден.
 

ХуяАлександр

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2021
1
1
Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой подключения датчика HC-SR501 к светодиодной ленте. Дело в том, что лента 12В. А выход с датчика 3.3В и следовательно нужно подключать через реле. В наличии имеется модуль IRF520. Проблема в том, что в инете все схемы через ардуино... Нет ли у вас работающей схемы без него, если конечно подключение возможно!
Посмотрите вот здесь https://cxem.net/house/1-421.php
И Самое подробное видео где описываются все возможные варианты подключения
Только имейте ввиду один маленький нюанс... У меня датчики на зелёной плате. Ни один при включении не калибруется, при подаче питания сразу лента загорается и горит столько на сколько настроено.

Лента у меня 5 метровая, прекрасно работает.
 
  • Лойс +1
Реакции: Leon111_09