Делюсь знаниями

Jerej

✩✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2022
16
2
Может уже кто и предлагал, но хочется видеть такой РАЗДЕЛ, куда можно периодически выкладывать, хоть маленькие, да открытия!
Как-то, к примеру, пытался запустить партию пришедших с алика attiny2313. Думал брак, забросил в дальний угол. Прошло пару месяцев, ну очень были нужны они именно по компактности подключения в двухразрядным семисегментникам. Почитал ещё раз чем богат интернет... грустные советы обзавестись высоковольтным программатором... т.е. дело было в том, что где-то китайцы эту партию готовили под свои нужды и поставили фьюз прошивки от внешней синхронизации...
Вот тут то Бог и вразумил - взял Ардуино Нано и запрограммировал один из выходов на какую-то первую попавшуюся килогерцовую частоту. Подключил к тактовому входу 2313А, SPI соответственно приладил... и записал нулевой загрузчик! Всё заработало! Всю партию (10 шт.) реабилитировал!
Маленькое дело, но приятно!
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,955
887
Однако не открытие :)
Давно известный метод. Есть даже вариант скрипта "Ардуино как ISP" с выходом 1 МГц как раз для таких случаев.
 
Изменено:

Jerej

✩✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2022
16
2
@bort707,
Ну тако же личное открытие!
Создателям Ардуино тоже известны все костылики микроконтроллера!
Но, разве сразу всё найдёшь!
Да и тот пример только!
Раздел хотелось бы иметь!
А из него глядишь и какие дополнительные главы повысасывать для обучающей книги по электронике - программированию!
Или кто зайдёт на досуге, что-то новое для себя откроет! Форум всё-таки!
Но, я рад даже и за существование раздела помощи! И за быстрый отклик его старожил 🤗
 

BorDol

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2024
3
0
Уважаемый Jerej, не поделитесь Загрузчиком для ATtiny2313 ?
 

Jerej

✩✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2022
16
2
Добрый день!
Загружаю через ардуино нано примером ArduinoISP и интерфейс SPI.;)
Подробности нужны?
 

BorDol

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2024
3
0
Прошу прощения - не мог ответить раньше :-(
Я Ардуиной не пользуюсь. И мне нужен не программатор, а сам загрузчик.
Т.е. файл типа "boot2313.hex". Или ссылку "где он лежит" в Ардуине или INETе
А зашить его в тиньку - есть UsbAsp.
Еще раз прошу прощения. И спасибо за ответ.
 

Jerej

✩✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2022
16
2
Да я понял. Только не знаю будет ли эффективно занимать место загрузчиком и без того малый объем памяти 2313? Поэтому и не интересовался им.
 

BorDol

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2024
3
0
Так он и нужен, в основном, для отладки небольших проектов, или частей более "крупных"
Если сам bootloader займет < 0,5 килобайта, то 1.5 К для отладки и экспериментов хватит.
Да и для моего одноразового проекта управления неким устройство этого хватит.
К сожалению, я так и не нашел такого.
Собственно свой проект я уже завершил, но хотелось бы разобраться и с бутлоадером.
Спасибо, что откликнулись.