десять отдельных адресных лент на nrf24l01

Илия

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2022
2
1
Задача такая:
Нужно организовать работу десяти кусков адресной светодиодной ленты ws2811. Использоваться будут на сцене, будут спрятаны в трубы из рассеивающего материала. Сначала висеть, потом актеры их снимают, работают с ними как с реквизитом/декорацией... то есть, по проводам сигнал не передать, и работать будут от аккумулятора. Длина каждой ленты 4 метра, она будет идти по спирали по оси двухметровой трубы с диаметром 10см.

Сначала были мысли использовать Wi-Fi, но побоялись что во время спектакля пакеты теряться будут. Bluetooth аккумуляторы быстро сожрет. Выбор остановился на NRF24L01.

Знаю что можно посадить до 6 приемников к одному передатчику, и последний умеет обращаться к каждому по отдельности... а нам надо 10...
Или можно разделить? На один приемник 5 лент, и на другой 5. Точно ли у них не будет соприкосновений?

Еще были мысли, что бы в одном большом пакете каждая "труба" искала свой ключ и терминатор, и брала значение только между ними. Такое реально вообще?

Какие у вас мысли? Как бы сделали вы? Может подскажете что-то...
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Вы сначала опишите, нужно передавать общую анимацию на все или на каждый индивидуально. И сколько светодиодов на каждой ленте.

Даже если использовать индивидуальную анимацию и один канал на все, то 1 мбит скорости хватит на 10 клиентов с огромным запасом.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@Илия, Ну, для начала нужно определиться: сколько максимум клиентов будет, сколько управляемых светодиодов у каждого, с какой максимальной частотой обновление, какое максимальное расстояние от передатчика, нужна ли помехозащищенность. И уже от этих всех факторов плясать.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
были мысли, что бы в одном большом пакете каждая "труба" искала свой ключ и терминатор, и брала значение только между ними. Такое реально вообще?

Какие у вас мысли? Как бы сделали вы?
я бы делал именно так - одну общую трубу на всех, все репосты и подтверждения получения отключить. Это даст большую скорость, как мне кажется. чем передавать каждому отдельно да еще переключаться между трубами постоянно.
Каждый клиент ищет в общем пакете свои данные - это элементарно с точки зрения программирования.
Нужно только смотреть, хватит ли размера пакета - у НРФ он всего 32 байта

@3f(x), с этими "артистами" еще другая проблема - они сами не знают чего хочут :) Правда в хорошем смысле... но от этого не легче.
Что я имею в виду - хороший режиссер будет заставлять тебя переделывать все это раз 20.... не потому, что ты не так сделал - а потому что он "в творческом поиске", сегодня ему нравится это... а завтра уже другое...
 

Normalek

★✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2021
140
39
можно воспользоватся 52 серией, у них блютус энергоэффективный и памяти хватает