Дисплей MCUFRIEND и DS3231 не хотят работать вместе.

Alexusaty

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2022
5
1
Уважаемые коллеги, подскажите такой момент. Есть у меня вышеозначенный дисплей 3,5" и модуль часов. Работают по отдельности без замечаний. Но вместе подключенные к Arduino UNO работать не хотят. Выражается это в том, что дисплей при старте скетча начинает показывать изображение, но при первой же попытке что-то считать из модуля часов ресетится и далее не показывает ничего. Подключал все по классике: дисплей в виде шилда, а часики стандартно на Vcc - GND A4 A5 у ардуинки. Заметил что дисплей использует тоже контакт A4 и на плате у него он подписан как LCD_RST - ресет, как я понимаю. Скорее всего в этом и проблема, но как развести дисплей и часы на разные интерфейсные ноги что-то ничего не придумывается.
Кто имеет опыт подскажите пожалуйста!
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
Ну амбец.
Ну насмешили.
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
RST - это сброс дисплея и любой перепад в "0" приведёт его в исходное состояние.
Вы сделали мне вечер.
Я не знаю какую библиотеку используете. В библиотеке дисплея переназначте ногу. Перережте дорожку и припаяйте на переназначенную.
 

Alexusaty

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2022
5
1
Библиотека MCUFRIEND_kbv. Спасибо, поищу где там ноги назначаются.
А вот я еще вычитал что в UNO R3 есть еще пара ног для i2c. Вот тут:
https://arduinoplus.ru/wp-content/uploads/2020/06/arduino-i2c-pin.jpg.webp

Это они просто запараллелены? Или можно их по раздельности использовать? Я бы на ни часики пересадил чтобы не резать ничего.
 

Alexusaty

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2022
5
1
WhatsApp Image 2022-09-08 at 23.20.20.jpeg
На счет софтового i2c это мысль, спасибо!
Еще если вам не сложно подскажите пару моментов. А то спросить не у кого. На картинке с шилдом подчеркнутое красным - это, как я понимаю тот самый SPI интерфейс?
Подчеркнутое синим - это интерфейс SD карты. Подчеркнутое зеленым мне не совсем понятно что это. И используются ли эти пины для работы экрана? Может эта часть это пины для тачскрина, которого в этой версии экрана нету? И их можно использовать для сторонних целей? А то ведь по сути, с использованием этого шилда свободными, и то условно, если не пользоваться sd картридером, остаются только 4 цифровых пина.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
@Alexusaty, Тут параллельный интерфейс. В некоторых дисплеях он может работать как последовательный, тогда параллельные линии данных освобождаются.

Красным - это интерфейс дисплея (сверху линии данных, снизу управляющие), зеленым - SD-карта (если присмотреться к названиям контактов думаю понятно будет).

1662674737228.png