Домашняя сигнализация со звуком и смс!

23.12.2018
1
0
1
Ломаю голову над созданием системы сигнализации для частного дома. Полиции платить нет желания, да и толку от них как от зонтика в пустыне Сахара.
С удовольствием выслушал бы мнение тех кто разбирается в электронике лучше меня т.к. я начинающий, а может уже и делали подобные проэкты и есть наработки.

В кратце суть проэкта:
- 3 комнаты, кухня, 2 каридора - на каждую по датчику движения (предполагаю лучшим решением будет датчик HC-SR501). Возможно имеет смысл добавить герконы на двери и окна?
- Ардуина или несколько ардуин если пинов не хватит.
- GSM модуль, не знаю какой выбрать, все что нужно - запрограммировать отсылку смс по списку номеров тех кто живет в доме.
- Звуковая сигнализация. Лучше охранной собаки только соседи, которые сполошатся при очень громком и не приятной сирене если вдруг кто влезит. Да и грабители не станут продолжать грабительство если серена орет. Стало быть нужна очень громкая по всем 4м сторонам дома. Пока рассматриваю ЭТУ. Но есть сомнения что достаточно мочная.
- Резервное питания на случай если наркоманы обрежут провода (вот тут я склоняюсь к 12В акуму с УПСов он же безперебойник). Т.к. банки 18650 дорого стоят и понадобится ни одна. Для этого мне нужна будет котроллер заряда под такие аккумуляторы, если кто знает какой использовать.
- Система вкл/выкл. Пожалуй обычный дисплей 1602, клавиатура 4x4.
- Очень много строк кода чтоб все это заработало.

Вот в принцепе и все. Можно конечно додумать какие-то видео камеры, но пока только хотябы сигнализацию. Хочу отметить что сигнализацию хочу сделать максимально дешевой и эффективной. Так сказать дешего и сердито.
Если есть у кого какие идеи, желание курировать или просто помочь - буду рад сотрудничеству.