Доп. освещение в коридоре на Arduino

PingVinger

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
3
0
Всем добрый день!
Пробую реализовать небольшой проект, но нехватка времени убивает все стремления, а срок горит, поэтому прошу помощи у умельцев :)
Лично я поймал затык в реализации сенсорной кнопки от Амперки, которая ловит какой-то перегруз и ложные срабатывания, из-за чего реализация своими силами не удалась :(
Проект вроде бы простой, много чего уже было у Алекса, но вот собрать всё воедино у меня не получилось.

Требуется разработать понятную схему подключения компонентов и написать программу для Ардуино.
Цель: Создание доп. освещения в коридоре с использованием датчиков.
Имеется: 2 отрезка адресной светодиодной ленты W2812b (60 диодов/метр), датчики движения (HC-SR501/505), датчик освещенности на плате с регулятором, датчик препятствий на плате с регулятором, сенсорная кнопка для смены режимов и кнопка Вкл/Выкл, Ардуино Нано.
Лента располагается внутри помещения у двери на улицу на верхнем откосе (два куска по 90 см (53-54 диода),подключенных параллельно), на дверь направлен датчик препятствий. Датчик освещенности и движения располагаются внутри помещения. Питание осуществляется через блок питания.

Сценарий работы: Если в помещении светло - ничего не происходит. Если темно, то:
При открытии двери лента плавно включается и ярко освещает вход. Дверь закрывается - свет плавно гаснет с задержкой.
Если зафиксировано движение в помещении - лента неярко загорается в режиме ночника, движение пропало - лента гаснет с задержкой.
Включение ленты - от центра отрезка к краям, возможны другие запрограммированные режимы работы (как в умной лампе Гайвера) с переключением режима и яркости работы по нажатии сенсорной кнопки. Также нужна реализация обычной кнопки Вкл/Выкл всей системы.

Хочется, чтобы была вариативность в прошивке, чтобы она была наглядная и понятная для возможных изменений в будущем (например, возможность отключить датчик освещенности).
Также желательно (т.к. питание постоянное), чтобы система сохраняла ранее использованный режим свечения и другие настройки и не сбрасывалась.
Чтобы можно было самому выбрать центральный пиксель на ленте, от которого будет всё плясать (подгонка после установки) и т.д. и т.п.
Т.е. чем больше настроек, тем лучше :)

Если вы готовы мне помочь, то прошу связаться со мной для обсуждения деталей и стоимости работы.
[email protected] (в дальнейшем можно и WhatsApp/Telegram)

Заранее спасибо!