Допилить код умного контроллера теплицы

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
9
2
Спаял контроллер по аналогии Алекса, но с модификациями. Вместо BME использован MS5611 (с измерением давления). На выход D10 жестко распаян шим-регулятор который будет управлять светодиодной лентой в режиме "Рассвет". Питание сенсоров для освобождения аналогового входа перенесено на пин D13. На входе А0 жестко будет висеть DH11 с которого будет браться влажность воздуха и температура для вывода на экран. На входе А1 жестко будет фоторезистор который надо добавить в доступные сенсоры, хочу с него управлять прерыванием питания ленты с шим-регулятора когда уличное освещение станет достаточным. Все остальное как в контроллере Алекса по компонентам и разводке.
Так как контроллер будет использоваться в домашних условиях, то все что связано с сервами и драйверами не нужно, так же не актуальны графики и автотюн.
Начал сам выпиливать, но понял что не осилю до конца, при этом еще Алекс переписывал библиотеки micro. а у меня под барометр обычная.
Застопорился на части вывода, перемещении стрелочки энкодером по пунктам меню, так как у меня экраны чуть видоизменены, что то убрано, что то добавлено.

Кто поможет глянуть, может там совсем немного осталось до рабочего варианта??
 

vlad_vsc

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
23
7
Проще переписать эту прошивку, чем лопатить оригинал. Особенно без графиков, мотором и тд.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
9
2
Ну я не на столько силен в кодинге чтобы аналогичные плюшки как у Алекса писать. Я уже почти все что не нужно выпилил, компилятор показывает что ошибок нет, теперь вот экраны надо в порядок привести.
Был бы отладчик для Ардуины нормальный, даже не заикнулся о помощи. А то у Алекса гора переменных с которыми надо разобраться, хоть и он не скупится на комментарии в коде, но все равно что от чего не совсем понятно.
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
9
2
Ффух. Сам допилил код. Вернее сказать выпилил из кода Алекса все что не нужно и проверил на работоспособность. Единственное что не до конца понятно это работа модуля барометра который использую вместо BME у Алекса. У меня модуль GY-63 (MS5611), попробовал несколько разных библиотек, там в примерах просто берут значения давления и температуры и выводят на дисплей. Часть библиотек вообще не считывала показания, одна библиотека стала выводить температуру, третья стала выводить значения и температуры и давления, но какие то странные, посмотрел на температуру понял что считываемое значение надо делить на 100, по давлению там во первых было отрицательное значение и сначала выводилось непонятное, потом понял что надо его тоже делить на 100. Почему так а не как в примерах тоже не понял.
Может кто поможет нормальной библиотекой под этот модуль который уже обкатали у себя на практике, а не просто ссылку на Гитхаб.
Пробовал такие библиотеки оттуда:
https://github.com/gronat/MS5611 - эту в итоге оставил с делителями как выше написал
https://github.com/RobTillaart/MS5611 - эта считывала температуру которую надо было делить на 100
https://github.com/jarzebski/Arduino-MS5611 - эта считывала нормальную температуру
 

fridgetester

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2022
33
6
ждем через пару месяцев пост "фух, сам нашёл..."
как известно делать самому и дешевле и приятней, удачи.
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
9
2
Ну я пока оставил библиотеку с делителями, посмотрю будут ли с нее идти корректные данные давления и температуры. Но вдруг кто поделится нормальной библиотекой, буду рад попробовать.
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
9
2
Уложился не в пару месяцев, а в месяц. ))) После третьего варианта выпиливания ненужного из кода Алекса практически разобрался где и что там в нем. После первого выпиливания почему то не срабатывало 1 реле, причем мультиком меряю на выходе Ардуины когда провод не подключен к плате реле на нем появляется потенциал в 5В, но когда подключаю провод этого выхода к плате реле срабатывания реле не происходит. "Колдунство". Второй вариант выпиливания (чтобы не искать в уже выпиленном коде) решило проблему реле, но осталась проблема рассвета в меню, сохранение настроек рассвета. Решился на третий вариант уже более менее понимая где и что в коде у Алекса. В третьем варианте заработал Рассвет как мне нужно. Теперь не понятно почему не работает внешний датчик DHT11 которым хочу мерить влажность и температуру. Провода звонятся, распиновка правильная, у меня вариант модуля с расположением контактов"S + N". Замер напряжения на модуле показывает 4,65В.
Почему то во всех вариантах Гугл выдает подключение такого модуля к Ардуино через цифровые входа, а у Алекса подключение почему то ЖЕСТКО вместо сенсора Sen2, который подключен на A3, т.е. используется именно "аналоговый" тип входа, т.к. вроде чтобы использовать его как цифровой, надо его обозначить как 17, а не А3.
Попробовал его подключить к свободным цифровым входам и залить просто тестовый скетч, все равно не выдает значение. Может ли влиять на это напряжение 4,65В (возможно просаживается слегка из-за того что подаю питание через 1,5м витой пары), но остальные датчики работают (влажность, которые погружные). Как бы проверить работоспособность датчика??
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
9
2
Вдруг кому будет интересно. Запустил полностью контроллер. В проблеме с DHT11 оказался действительно битый датчик, заказал новый и он сразу стал слать данные, но переключать на аналоговый вход обратно как у Алекса не стал, оставил на 12 пине. На нем все работает, влажность и температуру показывает. Так что закрываю тут тему )))
 
  • Лойс +1
Реакции: ЛехЛехыч