Дымоуловитель для пайки

Дымоуловитель для пайки
AirFilter.jpg

3D-печать у меня ассоциируется с пайкой. Если уж замоделил и распечатал нечто сам, то непременно хочется туда ещё и впаять чего-нибудь. Пайка требует соблюдение техники безопасности. Мы все здесь собрались исключительно ответственные и не уклоняемся от этого дела, не правда ли?)

Вытяжка с трубой, подведенной к рабочему месту - дело основательное, но для дома вариант так себе. Не всегда можно позволить в квартире оборудовать рабочее место так как хочется. Поэтому возникла идея сделать настольную вытяжку. Она хоть и мелкая, но для редкой пайки как хобби вполне годится. Если ставить на стол рядом с собой, то хорошо видно, как потоки дыма втягиваются в фильтр. Перед изготовлением мы провели несколько простейших тестов, выбрали самый удачный мотор из доступных и делимся результатами.

В качестве самого фильтра использован патрон от респиратора РУ-60М.
РУ60м.jpg
Этот фильтр защищает от аэрозолей, пылевых смесей, дыма, тумана. Мотор взят из обычного "бумажного" принтера. Крыльчатка наплавлена на вал мотора при помощи паяльного фена. Питается устройство от того же БП "бумажного" принтера откуда взят мотор.

Разработали техническое задание на корпус вытяжки. Получилась симпатичная сова.
TZ_airFilter.jpg

На основе ТЗ была спроектирована 3D-модель...

Корпус и крыльчатка распечатаны на 3D-принтере, модели для печати есть на Thingiverse.

В проекте использовано:
  • фильтр РУ-60М
  • Мотор (высота корпуса не более 40мм / Ø корпуса 27,5мм/ Ø вала не менее 2,2мм.)
  • Корпус, распечатанный на принтере
  • Разъём для подключения питания
  • Блок питания

Если вы уже делали нечто подобное покажите, чем фильтруете воздух?

P.S. Не забудьте посмотреть видео с процессом создания вытяжки. Если YouTube уже заблокирован, то на странице этого проекта будут ссылки на другие видеохостинги.

 

Комментарии

V397629

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2022
2
1
На производстве вытяжку стараются делать чтобы отсасываемый воздух шел от человека в сторону, противоположную от лица, а не через него снизу вверх.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@Эдуард Анисимов, ну даже пары канифоли, не очень то полезны, а во вторых дым не лезет в глаза, я себе собрал примитивнейшую конструкцию из 120мм кулера и противопылевого фильтра и паять стало гораздо удобней, учитывая мою миопию.