Экран TFT_ILI9163C проблема с выключением подсветки

Wild Braas

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
2
0
Привет всем!

Ваяю неспешно умный аквариум с отображением меню на вот этом экране.
Возникла потребность выключать экран по таймауту.
display.SleepMode(true) шляпа какая-то, заливает экран белым, толку.
Могу залить черным, выглядит почти как надо, но остаётся включенная подсветка.
Если дёрнуть с экрана пин LIGHT, то подсветка гаснет (естесственно) без видимых последствий. Короче, то, что надо.
Но проблема в том, что подсветка на этот экран должна поставляться 3.3В, 5В говорят сгорит быстро (да и не запускается в рабочий режим, я попробовал)
А 3.3В пин на ардуине 2560 не выключается.

Задача: Так как Аве Гайвер в своих туториалах говорил, что если очень хочется, то пинами можно питать малоточку давая нужное значение на выход, то необходимо:
- 5В на любом пине снизить аппаратно до 3.3В, а потом управлять туда сюда подсветкой.

Есть схема понижения используя резисторы:
5-33.png
Вот только не понимаю, как её после пина расположить, чтобы дальше вышло 3.3В, я больше погромист, чем электронщик.
Где 5В там пин, где GND там GND ардуиновская, и соответственно выходит между ними 3.3В, поправьте авторитетным мнением.

И еще, может есть более лёгкие (может даже вдруг не аппаратные) решения этого вопроса?

Заранее большое спасибо!
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Лучше подсветку запитать с 3,3В через P-канальный транзистор, который в свою очередь уже открывать низким сигналом с пина ардуины
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@Wild Braas, Подсветка это светодиод. Просто резистор последовательно поставь для ограничения тока. 300 Ом или около того.
И да, прежде чем питать что-то "с пина" измерь сколько это что-то потребляет. Вывод МК имеет нагрузочную способность до 40 мА, и не более 200 мА на весь кристалл.
 

Wild Braas

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
2
0
Большое спасибо. Выбор пал на использование транзистора из видео Гайвера Уроки Ардуино #9 - управление нагрузкой MOSFET транзистор