Электромагнитная гуманная мышеловка

Azq2

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2018
8
5
Нет, не на магнетроне, как можно подумать из названия =)

Зимой, как обычно, завелось over_9999 мышей. Использовать мышеловку было жалко, решил запилить что-то более гуманное.

Механическая часть была придумана и реализована много лет назад:

mechanics.png

За основу взята коробка от влажных салфеток для LCD.
На крышку и её ответную часть приклеены постоянные магниты. Сверху установлен электромагнит.

Работает это так - в заряженном состоянии магнит "A" примагничивается к железному сердечнику электромагнита.
Если что-то зашло внутрь - на электромагнит подаётся напряжение, на сердечнике получается тот же полюс, что и прилегающая к нему сторона магнита "A" - и они отталкиваются друг от друга.

Далее в дело вступает гравитация - крышка под весом магнита стремительно схлопывается и магнит "A" жёстко примагничивается к магниту "B". В итоге крышка достаточно плотно закрыта.

Основные проблемы были с электроникой - нужно как-то детектить мышь. Первая версия была с ИК фотодиодом, но в освещённых комнатах от неё были ложняки, ничего так и не поймал. В итоге всё было заброшено.

v1.0.png

Я долго не мог придумать как лучше всего определять наличие мыши внутри мышеловки. Пока мне не пришла странная идея - лапки у мыши проводят ток!

Значит можно запилить огромную "кнопку", как в пультах или мембранных клавиатурах:

pdu_key.png

А мышь своими лапками будет её замыкать!

Напаял на макетке, это даже заработало с первого раза:


От микроконтроллера решил отказаться, запилил тёплую транзисторную схему:

schematic.png

CircuitJS:
* вместо выключателя - импровизированная кнопка, а вместо выходного резистора на 32 Ом - катушка реле.

Полевик тут в качестве высокочувствительного датчика, почти сенсорного. Полевым транзисторам пофиг на ток, главное напряжение. Т.е. сопротивление лапки мыши может быть хоть мегаом, он всё равно сработает.

После замыкания кнопки открывается полевик, он заряжает конденсатор 470 uF, от него открывается первый транзистор, который открывает второй транзистор, который в свою очередь открывает полевой транзистор.

Второй транзистор инвертирует сигнал первого. Конденсатор нужен для задержки выключения, чтобы катушка успела намагнитится и оттолкнуть магнит.

Зачем так сложно? А фиг знает. Как минимум 1 транзистор можно было выкинуть, а в идеале вообще собрать на двух полевиках.
Так получилось. Мне нужен был рабочий вариант здесь и сейчас.

Схема работала так:


Это один из отладочных вариантов, кнопка ещё не была подключена.

А вот это уже вариант для продакшена:


Здесь хорошо видно механику работы. Отвёрткой внутри замыкаю контакты кнопки, имитируя мышь.

Вот тут видно "кнопку":

keyboard_inside.png

Первые испытания прошли успешно - за ~30 минут была поймана первая мышь.

Но я не учёл главную вещь - мышь жрёт всё подряд + выделяет продукты своей жизнедеятельности.

В итоге провода внутри были съедены, а кнопка безнадёжно испорчена.
Пришлось выкинуть этот странный девайс :)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@Azq2, а чего было котейку не завести? Как по мне - так лучшего средства от мышей и нету. Или вам шкурки были нужны? :LOL: А есди серьёзно - то я бы попробовал в банку на донышко установить датчик движения, максимально загрубив чувствительность.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Тогда бы ее съели еще до входа в банку - видимо провода вкусные
Как модель отлично, но как мышеловка - смысла нет. т.к. есть более простые решения.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@Александр Симонов, ИМХО размеры и масса у мыша маловаты для сенсора. А впрочем, не попробуешь - не узнаешь. :) Надо поймать мыша и гонять его по сенсору, наблюдая за сработкой оного. :LOL:
 
Изменено:

Azq2

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2018
8
5
@Azq2, а чего было котейку не завести? Как по мне - так лучшего средства от мышей и нету. Или вам шкурки были нужны? :LOL: А есди серьёзно - то я бы попробовал в банку на донышко установить датчик движения, максимально загрубив чувствительность.
Я пробовал PIR датчик движения устанавливать на дно (отверстие там именно из-за этого), не удалось понизить чувствительность до нужного уровня.

Думаю, ёмкостная кнопка тоже бы задетектила мышь, и сработала бы через стенку банки.
Звучит интересно. Попробую в 2.0 версии. Почему-то совсем забыл про сенсорные кнопки.

@Azq2, а чего было котейку не завести? Как по мне - так лучшего средства от мышей и нету. Или вам шкурки были нужны? :LOL: А есди серьёзно - то я бы попробовал в банку на донышко установить датчик движения, максимально загрубив чувствительность.
Ему всё равно на мышей =)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Хомяк, хомяк наше все!

Можно попробовать банку в банке , подобрать так, что бы выходили друг в друга и зазор был под сенсор