Электронный ценник

Дмитрий__01

✩✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2022
0
0
Здраствуйте, заинтересовал вопрос как своими силами изготовить данную вещь, если кто то может помочь советом или ссылкой на статью/ролик, буду очень благодарен.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Доброй ночи, там все просто: дисплей + контроллер + какой либо интерфейс для получения информации вот и все, если делать на дисплеях e-ink, то можно взять аккумулятор, в других случаях лучше питать от БП.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
Да, семи-сегментные индикаторы вполне подойдут
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
А если цена с несколькими нулями (5-6-7) , то уже одним не отделаться.
Я бы склонился к e-ink, только он дорогой. Но туда и штрих код можно , и какое никакое описание
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
только жрут много, к каждом ценнику питание подводить
И на акционные товары делать всякие эффекты, для привлечения внимания, либо сделать коннекторы и менять на другой цвет, легко отсоединяя их :)
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Смысл электронного ценника - никуда не бегать и не менять. По этому ценник должен уметь отображать не только цифры, но и буквы. 7 сегментные индикаторы не подходят для такой задачи.
 

gunship

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2022
1
0
Я бы взял esp32 и eink дисплей. Подключил esp к сетке wifi и сверстал простенькую панель управления ценниками, в которой можно изменять и обновлять ценники по нажатию кнопки. В теории должно получиться
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Это ж сколько денег надо? Средний супермаркет имеет,допустим,300 позиций на прилавках. Даже если оптом,даже если прям рублей за 200 шт. уже получаем 60 т.р. В реале более 100.
А теперь представьте провода на 300 единиц...
Далее. Товары на полках периодически меняются местами. Требуется удобоваримое приложение на пк для наглядного отображения где какой ценник плюс связь со всем этим множеством. Разработка ПО,обучение работе с ним...в итоге постоянная путаница и глюки. В конце концов все эти игрушки и километры проводов будут лежать на складе,а ценники бумажные повесят и всё)
Если аккумуляторы,то пока заряжаешь последний,сдыхает уже первый... а цена аккумуляторов?
ИМХО,в магазине нет перспектив. В гипермаркете слишком дорого и неудобно,в маленьком магазине никто заморачиваться не станет. Думаю ценники нет,куда-то ещё применять надо.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@te238s, На самом деле, проводов будет мало, если использовать общую шину. В таком случае одной витой пары проброшенной по всем местам будет достаточно. По ней же можно и подзарядку проводить, типа как PoE по сетке.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@te238s, посчитайте сколько денег идет на бумагу, печать(тонер), обслуживание принтеров, зп сотрудников и пр. Следует учитывать что цены в крупных сетях меняются каждую неделю.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Ребята,ни в коем разе не отрицаю перспектив. Просто критика.
@IamNikolay,да,согласен,надо именно всё просчитывать.
@Геннадий П,да,если грамотно обдумать,думаю можно и двумя проводами сеть организовать.