Электросхема на керамической пасте (глине)

4square

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2018
11
0
На пластинке из глины для лепки прочертить дорожки и заполнить их паяльной пастой, расставить электродетали, запечь лампой (респект автору поста). Кстати, не обязательно на плоской, и, вообще, не обязательно на пластинке... Можно исполисовать маленького симпатичного котика... :devilish:
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
Соединять детали припоем плохая идея. Сопротивление припоя в разы выше чем у меди. На схемах с большими токами работать не будет. На схемах с частотой в единицы мегагерц работать е будет.
 
  • Лойс +1
Реакции: 4square

4square

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2018
11
0
Использовать металлическую полосу (в этом случае). Фольгу. Медную самоклейку, листовую, просто проволоку. Алюминиевую (толcтую, от йогурта :eek: да простят мну прекрасные феми). Для защиты (если нужно) термостойкую пасту (обмазочную) или огнеупорную мастику (герметик), термостойкую краску или смазку (пасту) высокотемпературную (что полегче отмыть/счистить).
 
Изменено:

4square

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2018
11
0
Интересный ролик, в котором показан процесс выделки электросхемы ЧПУ-фрезерованием. Вот. В процессе изготовления используется "маска" в два слоя. Для защиты?! Или, чтобы нужную толщину получить?! Возможно, это двухкомпонентный клей (типа эпоксидка). Завершающий этап - фрезеровка "пятаков" в защитном покрытии (потом сверление-обрезка и промывка). Глиной (тестом для лепки, на пример) можно попробовать заменить "клей"... а лампой ускорить процесс...