EMS для снегохода

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
Моя первая тема. Ногами не пинать.
Меня зовут AC520. В этот новый год я откровенно заскучал. Всю новогоднюю ночь шёл дождь и весь ранее выпавший снег... В общем, снегоход стоял на прошлогодней, но всё еще зелёной траве.
Листая ютуб наткнулся на канал alexgyver. "Почему би и нет?" - подумал я и быстро на озоне заказал себе нано и несколько приблуд к ней (напишу позже каких).
Какая идея: у многих снегоходов (например, у моего викинга) из приборов только спидометр (и тот нерабочий). Производитель никак не регламентирует температурные режимы двигателя, но мы-то знаем... Решил я сделать себе прибор контроля температуры головок двигателя.
Так как это мой первый опыт в... да вообще во всём, что связано с радиодетальками, пайкой и прочими премудростями С++ (а АлексГайвер, говорил, что школьного паскаля будет достаточно, хоть у меня в школе 28 лет назад был QBASIC), прошу меня сильно не пинать.
Кроме температуры головок цилиндров (ТГЦ, 2 модуля MAX6675), решил еще измерять температуру выхлопных газов (ТВГ, ещё 2 модуля MAX6675). Полезная штука для определения обмерзания карбюратора.
Ног у контроллера ещё осталось достаточно. Поэтому измерим и температуру окружающей среды (DS18B20).
Ноги ещё есть. Тогда, чтобы на ходу не пялиться в показания, добавим по три светодиода на каждый цилиндр, и будем светить синим, если двигатель холодный, зеленым, если нормальный и красным - если перегрев.
Ну и ещё две ноги: на одну повесим измерение напряжения бортовой сети, и в случае выхода за нормальные значения - засветим жёлтым светодиодом.
Выведем это всё на 2.0' TFT.
ФФУХ! Ноги кончились. Осталась одна D12, но заставить её работать я не смог. Какая-то библиотека что-то с ней делает.И A6 - не придумал что ещё можно подвесить на аналоговый вход.
Работа закипела. Несколько часов ютуба канала AlexGyver и вот, сегодня, всё окончательно заработало. Сейчас буду пробовать размещать всё под спойлерами, если не получится - сразу не удаляйте меня в корзину, я постараюсь исправиться.
 

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
Вот фотографии. Между блоком светодиодов и ардуинкой два огрызка платы на одном из которых подстроечный резистор. Это я сделал делитель напряжения с резистором, чтобы эмулировать перепады напряжения в бортовой сети.
Ну и из фото должно быть понятно, что все показатели меняют свой цвет тоже, в зависимости от их значения.
 

Вложения

Изменено:

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
Код не могу вставить. Ругается, что больше 30000 символов вставить нельзя. Что делать?