ESP8266 Arduino запись звука и передача на ftp

olegsmith

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2022
5
0
есть задача настроить запись звука и передача его на ftp Возникла мысль собрать простую схемку из esp8266 и микрофона, будет ли такое работать? И есть ли у кого идеи как такое реализовать? На платной основе
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
В esp8266 ацп даже близко не годится для этого. Можно взять внешний, но проще esp32. Это если без претензий к качеству звука.
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

olegsmith

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2022
5
0
Я не особо разбираюсь в этих модулях, если получится на esp32 - то отлично. Если можно на каком-то другом - тоже хорошо. Главное результат
Вы сможете помочь с схемой и ПО?
 

olegsmith

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2022
5
0
У нас сеть салонов, в которых кабинеты где запрещена видеозапись, мы хотим знать как косметологи общаются с клиентами, для этого хотим поставить туда wifi микрофоны (т.к. в каждый кабинет тянуть провода очень трудозатратно)
Готовых решений я не нашёл, поэтому рассматриваю возможность сборки чего-то такого.

Нужно чтобы была маленькая плата с микрофоном, которая будет передавать аудиозаписи на ftp сервер.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Это уже не тривиально, потому что расстояние между источником звука и микрофоном может сильно варьироваться, а значит нужна система с широким диапазоном чувствительности.
 

7Up

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2021
127
10
@olegsmith, а косметологи будут знать что их прослушивают? это уже на статью тянет. Я бы от таких работодателей ушёл.
 
  • Лойс +1
Реакции: Boroda22

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Радионяня с любым микрокомпьютером?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
@rkit, В магазинах торгующих системами защиты и видеонаблюдения ( не бытовыми пиликалками, профессиональными), есть активные микрофоны с АРУ. Чувствительность от 1м до 10м. Берёт из за угла даже.
 

olegsmith

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2022
5
0
@rkit,
Кабинеты у нас 3х5 метров, не более, так что проблем не должно быть.

@7Up,
Конечно будут знать, это и делается для их контроля, чтобы клиентов не распугивали


Готовые решения стоят по 20к, что слишком дорого, у нас таких кабинетов больше 40шт, а бюджет не резиновый.
Уже была идея закупить недорогих китайских камер и вытащить из них объективы, оставить только платку с микрофоном, но что-то не получается пока передать только звук
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Кабинеты у нас 3х5 метров, не более, так что проблем не должно быть.
Как минимум нужен усилитель с АРУ, к тому же при спокойной речи нужно хорошее усиление, а это нужны малошумящие микрофоны. Ну и обстановка кабинета может навредить записи, если комната "звонкая" то запись звука может превратиться в кашу. Разве что рядом с источником звука ставить.

посмотрите разрешение АЦП esp32
12-битного АЦП более чем достаточно для записи речи. Это же не студийное качество.
 
Изменено:

olegsmith

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2022
5
0
Товарищи, я вообще не понимаю что вы пишете) Я далёк от этого всего, поэтому и создал тему в разделе "Ищу исполнителя"
Мне не принципиально на какой плате это будет организовано, желательно лишь чтобы это было максимально экономно
Просто скажите, реально ли это сделать или нет? И сможет ли кто-нибудь этим заняться?
 

Chaos

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
12
2
М.б. устроит такой вариант - недорогие мобильники под управлением Android. До повышения они стоили от 1500р, сейчас, правда, они стоят от 3000р. Но Вы уже рассматривали вариант с веб-камерами. По стоимости будет тоже самое, но не нужно ничего дорабатывать/допиливать.

На каждом устанавливается приложение "Easy Voice Recorder ".

Easy Voice Recorder позволяет легко записывать аудио в любом месте и в любое время. Одна из особенностей приложения – запись звука в фоновом режиме, даже когда экран смартфона не светится.

Easy Voice Recorder поддерживает несколько форматов файлов, включая AMR и PCM. Есть такие популярные форматы, как MP3 и WAV. Программа поставляется с полезными виджетами и ярлыками, которые позволят быстро начать запись в любой момент.

Есть опция подавления эха или фонового шума. Профессиональная версия Easy Voice Recorder стоимостью 110р позволит автоматически (также это можно делать и вручную) загружать все записи в Google Drive или Dropbox. В профессиональной версии есть поддержка Bluetooth-микрофона и приложения-планировщика Tasker.
 
Изменено:

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
12-битного АЦП более чем достаточно для записи речи.
В условиях постоянного расстояния до микрофона и четкой направленной речи - не спорю. С перепадом расстояния в 8-10 раз - нет. Закон обратных квадратов. Нужен динамический диапазон в сотню раз больше.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Мне не принципиально на какой плате это будет организовано, желательно лишь чтобы это было максимально экономно
Просто скажите, реально ли это сделать или нет?
дешевле готовых устройств - нереально.