ЭЛЕКТРОНИКА Фонарь - Powerbank для велосипеда

Как Вам самоделка?

  • Отличная идея и исполнение

  • Вещь полезная, пригодится

  • Идея хорошая, но реализация так себе

  • Я бы сделал всё по другому

  • Ничего особенного

  • Размещать здесь не стоило, не особо интересно

  • Вызывает негатив


Результаты будут видны только после голосования.

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Хочу поделиться еще одной своей простенькой самоделкой.

Много катаюсь на велосипеде в том числе и в темное время. Решил сделать себе аккумуляторный фонарь с креплением на руль. Ради интереса решил сделать его двойного назначения, чтобы можно было еще от фонаря телефон заряжать, если вдруг сядет в дороге. Хотел сделал фонарь если не водонепроницаемым, то с хорошей защитой от воды. Еще хотел, чтобы он был быстросъёмным. Не хочу, чтобы его сперли/сломали, когда велик где-то пристегнутым оставляю.

Выглядит вот так:
3.JPG


Необходимые детали:
  • Дешевый фонарь из Fixprice. Да, чтобы сделать фонарь, нужно разобрать другой фонарь… Из фонаря нам понадобится светодиодный блок – отражатель и «стекло». В качестве бонуса еще получаем холдер для 4х батареек АА, маленький выключатель и корпус из низкокачественного пластика, но они в этом проекте не понадобятся.
  • Банка для супа из Ашана за 30р.
  • Аккумулятор 18650. У меня связка из 2х БУ ноутбучных аккумуляторов.
  • Водонепроницаемая кнопка –выключатель для лодок с Али.
  • Модуль для Powerbank. Такой же, как AlexGyver использовал в своем самодельном Powerbankе.
  • Плата защиты аккумулятора.
  • Повышающий преобразователь. У меня MT3608.
  • Поролон/упаковочный материал.
  • Пустая бутылка с широким горлышком, например из под молока.
  • Изолента.
  • Винты, гайки, шайбы шурупы.


Схема монтажа (грубая) :

Схема2.JPG

По сути это 2 независимых устройства, питающиеся от одного аккумулятора: модуль Powerbank и фонарь.

С модулем Powerbank всё понятно – 2 провода на аккумулятор и больше ничего. Аккумулятор будем заряжать через этот модуль от телефонной зарядки и через него же с помощью USB шнура заряжать телефоны/планшеты. Все защиты в модуле есть, больше ничего не нужно.

С частью касающейся фонаря чуть по сложнее. 4 батарейки АА – это 5-6В. Будем использовать повышающий модуль, чтобы запитать светодиодный блок. В блоке уже есть резистор кстати. Светодиоды могут переразрядить аккумулятор, поэтому добавляем еще маленькую платы защиты. И кнопку –выключать ставим на "+" перед входом на преобразователь.

IMG_20180805_080006.jpgIMG_20180805_080117.jpg

Изготовление корпуса и сборка:

Крепление внутренностей очень простое: жестко закрепляем только кнопку и модуль Powerbank на винты гайки и шурупы, остальное просто прижимается между слоями упаковочного материала.Дёшево и сердито. Материал является диэлектриком, а также защищает наши устройства от вибрации. Можно еще аккумуляторы с помощью резинок из велокамер к стенке прижать. Для зарядки просто откручиваем крышку. Отражатель по диаметру отлично подходит ко дну банки. Нужно только вырезать/выпилить дно (т.к. оно не достаточно прозрачное) и на термоклей приклеить «стекло» от фонаря из Fixprice. Снизу фонаря на винт крепится крышка от бутылки с молоком, лучше использовать широкие шайбы, так меньше болтаться будет при езде. Гайку сильно не затягиваем, чтобы фонарь можно было вращать, делаем контрагайку.

На велик крепим деталь, сделанную из самой бутылки. Я к сожалению сфоткать это забыл, поэтому просто прикладываю пару картинок из видео с ютуба. Принцип такой же.
01.JPG1.JPG2.JPGIMG_20180805_083431.jpg

Деталь будет закреплена надежно, не отвалится, но плотно затянуть ремешок, скорое всего не получится. Я все сверху обмотал изолентой. Теперь всё крепко и не сползает. Чтобы закрепить фонарь на велик, нужно просто закрутить крышку, снимается также быстро.

Красим части по желанию.

В итоге получаем компактный, быстросъемный, фонарь - Powerbank с защитой от воды для велосипеда.

В завершении хочу поделиться также своим опытом эксплуатации. За месяц катания ни разу Powerbankом не воспользовался, использовал только как фонарь. Ни разу не забыл телефон зарядить видимо. Нужно еще не забывать с собой возить сам кабель USB, иначе толку мало. По-хорошему нужно его прямо в корпусе фонаря хранить, место есть. Сам модуль Powerbank начал тупить: не показывает заряд, телефон иногда не видит. Пока еще не решил буду, ли менять модуль или вообще фонарь переделаю, уберу функцию Powerbank… Кстати сам модуль даже при выключенной подсветке немного светится в темноте и аккумулятор сажает потихоньку. Думал еще выключатель поставить между аккумулятором и модулем Powerbank, но лень пока…

В общем как-то так. Ниже фото готового изделия.
IMG_20180805_075901.jpgIMG_20180805_075918.jpgIMG_20180805_075954.jpg
IMG_20180805_080742.jpg

Размеры по сравнению с "донором"IMG_20180805_103341.jpg


И промежуточные версии. Сначала делал просто на пальчиковых батарейках и с обычным выключателем без Powerbank, чтобы проверить сам концепт крепления на велик.
4.JPG
IMG_20180415_134431.jpgIMG_20180415_134437.jpg
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Хммм, однако гениально ....
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
вот это реально годно
В итоге функцию Пауэрбанка убрал за ненадобностью. В реальности ни разу не заряжался во время поездки. Со временем ещё модуль Пауэрбанка стал глючить. В общем переделал на обычный аккумуляторный фонарь с зарядкой от TP4056. Еще переделал плату, чтобы у каждого светодиода был свой резистор. Фонарь до сих пор работает, только краска с корпуса местами облезла.
 

ununnamed

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
75
20
@EandV, добавишь зарядку от динамо (и вернёшь повербанк) - и ты сделал маленькое произведение искусства
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@ununnamed, С динамой хорошая идея, в этом году буду заказывать. Велосезон уже открывать пора.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Тоже пользуюсь великом, покупал разные фонарики. По опыту, мощность фонарика должна быть от 3Вт и выше. Здесь наверно мало света будет для велика. Хороший вариант использовать налобный фонарь, но пыль в воздухе начинает отсвечивать (становится видна).
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Diman, с данным фонарем я несколько сезонов катался. Скажу так: чтобы не угодить в яму в темном лесу, его вполне хватает, дорогу освещает на расстоянии 5-10м. Но вообще буду делать более мощный фонарь где-то на 0,5-1 Ватта. Сейчас экспериментирую с самодельными матрицами на SMD светодиодах.
изображение_2021-04-10_104909.png
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
чтобы не угодить в яму в темном лесу, его вполне хватает
Ночью в лесу без фонарика, вообще ничего не видно, полная тьма. Я однажды ехал через лес и разрядился фонарь, повезло что телефон был с собой. Вспышкой от камеры освещал и пешком тащил велик.
 
  • Лойс +1
Реакции: EandV