генератор высоковольтных импульсов (электроизгородь)

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
предисловие: как то создал для друга регулируемый генератор импульсов для тестирования системы зажигания (свечи, катушка, коммутатор) в автомобилях Российского производства, и вот пришла мысль почему бы на ее основе не собрать "электро-пастуха"? Как раз будет дедушке подарок, в его хозяйстве такой "пастух" точно пригодится.

собрал все подключил по схеме указанной снизу


Новый точечный рисунок (2).png

  1. Аккумулятор на 12V
  2. Катушка зажигания (бесконтактная)
  3. Коммутатор
  4. Плата Arduino UNO
  5. Резистор переменный (регулировка паузы между импульсами)
  6. Резистор переменный (регулировка количества импулсов)
  7. Штекер для питания платы

работает нормально, выдает искры, можно регулировать паузу между искрами, так же можно регулировать сколько искр пробьет за один раз.

при тестировании в реальных условиях возникли некоторые нюансы:
если центральный провод из катушки подключить на ограждение (которое, по правилам, находится оторванным от земли) то искра начинает пробивать на корпус самой катушки и получается что искра может так же ударить владельца при попытке покрутить переменные транзисторы. Эту проблему можно было бы решить подключив заземление, но ведь в таком случае искра всегда будет уходить в землю и катушка будет заново насыщаться и тратить энергию.

я не могу решить эту проблему так-как почти вообще не разбираюсь в радиодеталях, помогите пожалуйста.

самое главное что мне сейчас нужно решить это вопрос "на сколько хватит заряда аккумулятора"

ваши идеи и предложения? может нужно конденсатор поставить и реле чтобыон отключал питание когда конденсатор насыщен?
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
в интернете также нашел видео где человек собрал пастух на таком же принципе, но он питает его от сети 220V и на мой вопрос он ничего не ответилСсылка на его ролик
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Есть такая книга "Радиоэлектронные игрушки". Найдите её. Там была описана система "Электронный пастух".
Принцип работы почти такой же за малыми исключениями. Высокое напряжение не генерится постоянно. Оно врубается только при касании проволоки животным. Возьмите её за основу и переведите на современную схемотехнику.
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
@Эдуард Анисимов, завтра обязательно почитаю ее если найду в интернете, спасибо за наводку, а по этой схеме что скажете, на долго ли хватит простой аккумулятор с таким принципом работы?

@Эдуард Анисимов, а кто автор книги не помните?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Эдуард Анисимов, завтра обязательно почитаю ее если найду в интернете, спасибо за наводку, а по этой схеме что скажете, на долго ли хватит простой аккумулятор с таким принципом работы?
Понятие "Простой аккумулятор" довольно растяжимое. Если это литиевый аккумулятор на пару тройку амперчасов- это одно. Если от Камаза - это другое.
В любом случае самый большой расход энергии идёт в момент генерации высоковольтного импульса. А надолго ли хватит аккумулятора можно посчитать только тогда, когда определитесь со схемой и элементной базой.
а кто автор книги не помните?
Автора книги не помню. Она не Советского автора а, скорее всего, польского. Время выпуска где то 1978 -1985 года.
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
я нашел одну книгу в интернете но там в оглавлении не заметил тему про электропастух
книга

@Эдуард Анисимов, кажется в момент заряда потребляет около 6-8 А
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
я нашел одну книгу в интернете но там в оглавлении не заметил тему про электропастух
книга
Станица 508. "Электронный пастух"
Извините, ввёл в заблуждение. Там нет датчика касания. Забыл за давностью лет.
Но выкладки по расчётам, в данной главе, могут пригодиться.
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
@Эдуард Анисимов, ничего страшно, я прочитал статью и к сожалению там нет ответа на вопрос как экономить заряд, эх по моему придется чаще менять аккумулятор :cautious:
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
весь вопрос в том, как сделать датчик касания и чтобы он не глючил от сырости и наводок
и чтобы от грозы не сгорел и от собственного напряжения

я как-то давно смотрел про эти заборы и вспомнил эти ролики
там не все так просто

банка разряжается на первичку повышающего
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Копайте всё таки в сторону того, чтобы не генерить высоковольтные импульсы постоянно. А каким то образом проверять нарушение периметра. Раньше была аппаратура "Ночь-12" Она чухала приближение объекта. Позже её заменили на инфракрасные лазеры. Она пробивала 50м даже в туман.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ик периметр тоже не так прост
комплект таких штук 100 баксов и хватает на 30м только

IMG_20191114_160729.jpg
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
весь вопрос в том, как сделать датчик касания и чтобы он не глючил от сырости и наводок
и чтобы от грозы не сгорел и от собственного напряжения

я как-то давно смотрел про эти заборы и вспомнил эти ролики
там не все так просто

банка разряжается на первичку повышающего
ой я английский не знаю по этому посмотрю через компьютер с субтитрами (переведенными),
можете в двух словах сказать какой там принцип работы? я так понял заряжается конденсатор и разряжается на катушку?
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
Копайте всё таки в сторону того, чтобы не генерить высоковольтные импульсы постоянно. А каким то образом проверять нарушение периметра. Раньше была аппаратура "Ночь-12" Она чухала приближение объекта. Позже её заменили на инфракрасные лазеры. Она пробивала 50м даже в туман.
не думаю что этот вариант подойдет, так-как из практики я знаю что дедушка пасет на выпасе свой скот где то периметром равный 3-5 км и не всегда прямые линии будут
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0

вот как выглядит "заводской" электропастух который очень экономный, заряда простого аккумулятора хватает на месяц говорят, я только учусь и не очень хорошо читаю схемы, может ктопоймет
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@BKurman, Похоже он использует таймер 555. Питание его стабилизировано и использован накопительный конденсатор большой ёмкости для разряда его через катушку. Разряжается он транзистором, который управляется от таймера через оптрон.
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
@BKurman, Похоже он использует таймер 555. Питание его стабилизировано и использован накопительный конденсатор большой ёмкости для разряда его через катушку. Разряжается он транзистором, который управляется от таймера через оптрон.
некоторые моменты я понял а некоторые не совсем:whistle: я правильно понял что эта схема явно экономичней получается?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@BKurman, Не уверен. В обоих случаях используется одна и та же катушка. Она то как раз и является основным потребителем энергии. Эта схема может быть экономичнее только из за схемы управления. Так как родная автомобильная очень много энергии преобразует в тепло.
В 90е года наш завод делал катушки зажигания для ВАЗа. У меня валяется пачка микросхем для запуска катушки. Не помню, что за микросхема, они на работе валяются, но обвес у неё очень минимальный. Как раз и можно будет, скорее всего, 555 таймер приблудить.
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
@Эдуард Анисимов, то есть главный потребитель эта катушка, а что если поставить другую катушку, например комбинированную катушку с коммутатором (кажется их называют модуль зажигания) которые стоят на Фольксваген Пассат?
да и вообще можно ли как то измерить потребление катушки без дорогого оборудования, например простым мульти

@Эдуард Анисимов, а что скажете про заводской пастух? он, точно знаю, работает один месяц без подзарядки и мощности хватает на периметр 3000м
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
я так понял заряжается конденсатор и разряжается на катушку?
да
причем количество банок определяет энергию разряда

я правильно понял что эта схема явно экономичней получается?
в плане затрат на написание ненужного кода - да

самый высокий кпд будет иметь полумостовой инвертор с полевиками, а катушки есть на али для электрошокеров
правда я не знаю насколько их хватит в плане стойкости к пробою, все таки китайское дешевое гавно

можно раз в 2 секунды генерировать короткий импульс, который будет включать генерацию на мелкасхеме и еще надо прилепить монитор заряда батареи и сделать радиооповещатель о разряде батареи

если сделать радиоканал 2х сторонний, то можно при выпасе скота его руками включать
можно сделать таймер, когда выпас происходит и не париться
---

ролики посмотрел
слишком много деталья
проведи эксперимент
возьми конденсатор 25в 10000мкф, заряди его от 12в и разряди на катушку и посмотри, сколько там искра пробивает
должно быть 1см, что соответствует 10кв, что есть максимум для заборов

надо будет 2 полевика, которые коммутируют конденсатор на разяд-разряд
ну и сделаеш схему контроля напряжения до 10.8в вроде можно разряжать свинец

акум там реально от камаза нужен
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
а что скажете про заводской пастух? он, точно знаю, работает один месяц без подзарядки и мощности хватает на периметр 3000м
Ничего не скажу. Я их не видел и в руках не держал.