ESP, IoT Интернет-радио в корпусе от радиоприемника

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер. Собрал на макетке и настроил проект Орфей с сайта 4PDA (на основе Ка-радио 32). Железо: ESP32 wroom 38 pins (у автор ESP32 на 30 pins), 1.8" 128х160 LCD дисплей, декодер PCM5102 (плата маленькая, но звучит очень прилично, воспроизводит AAC поток. Пишу и слушаю в наушниках.), энкодер и 4 сенсорных кнопки (болтики на проводах). Плата ESP32 у меня не удачная, пришлось в паять с низу платы электролитический конденсатор, чтобы не нажимать при каждой прошивке кнопку на плате. Хотел собрать в корпусе от китайской колонки B28, но дисплей по размерам сильно не подходит. Но у меня ещё собрано 3 варианта Wi-Fi радио на макетках, как бы есть из чего выбирать. После сборки напишу.
 

Вложения

Изменено:

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер. Собрал популярный вариант карадио32 Радиола-1 запустил. Радио понравилось, но по разрешению не подошёл дисплей, показывает часть экрана, а выбора, как в оригинале карадио32 в Радиоле нет. Собрал Карадио32 оригинал. Запустил настроил с декодером PCM5102A, с ИК пультом и кнопочной клавиатурой, дисплеем OLED 0.96 SSD1306. Осталось согласовать с усилителем и собирать в корпус. При заказе PCM5102A смотрите хорошо картинки у продавца, читайте отзывы. У меня вот два варианта возможно ещё есть.
 

Вложения

Изменено:

Danish

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2021
13
13
А вот Nokia5110 выводит только то, что в прошивке. Пока не получается подключить. Может кто-нибудь посоветует как это сделать.
Звучит как необходимость переписывать прошивку именно под команды используемые прошивкой EDZELF, если они там еще есть.
VS1003/VS1053, но я знал, что приедет VS1003
Вот у меня 2 как раз на таких. А 1053 дороже. Сейчас смотрел цены на платку от 600р на али. 260 голый чип. Тот, кому отдавал второе радио слушает в том числе и потоки .aac. Обидно было, что не оправдал ожиданияна 100%. Но 95% точно)
На корпусе добавился переключатель WiFi-FM (ползунковый на 2 положения)
Если не сложно,расскажите принцип подключения к действующей технике. Как организовано питание оборудования при разных положениях переключателя? Просто есть пара бумбоксов со сдохшим сидишником, там как раз можно подцепить. Но как бы сделать так, чтобы полностью исключить питание вайфая при работе FM и наоборот для меня вопрос.
выбора, как в оригинале карадио32 в Радиодетали нет.
Потому на стороне именно Карадио. Поуниверсальней он как то, онлайн-интерфес в целом приятный. Мечтаю куда-нибудь дисплей 1602 впендюрить, но один по SPI как-то спалился, а под второй почему-то не компилируется I2С прошивка с гитхаба. Так что нокия рулит в данном варианте. ОЛЕД мелкий, большие ОЛЕДы для такого проекта - пушка по воробьям, специфические дисплеи под u8glib стоят как ОЛЕДы.
 

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый день. Был у меня дисплей TFT 2.4" 320x240 с параллельным интерфейсом, который только для подключения требует 13 пинов, и это без питания и подключения SD карты. На 4PDA встретился проект:
Метеостанция+WEB радио+Фоторамка+FM радио+MP3 плеер - проект многофункционального устройства с одним или двумя дисплеями.
Автор - Андрей Ушаков . Решил попробовать собрать. Я оставил метеостанцию (openw), таймер, wifi-радио, ИК пульт и энкодер (у меня работает на таймере и метеостанции). Переписывался с автором. Автор, человек отвеиственный, отвечает быстро. Вот, что получилось.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: DmSt, Danish и Divin

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер. Переделал приёмник сообщение #9 в теме <Arduino WiFi Интернет-радио приемник с управлением энкодером и OLED-дисплеем>. Вставил радио из #1 этой темы. Лишние отверстия скрыл термо клеем и клеящейся плёнкой для мебели. Питание 2 платы от зарядок. Усилитель PAM8406. Фильтров на входе усилителя не ставил и так нормально. На выходе оставил пока родной динамик 1вт 8 Ом. Буду ставить 2 динамика 5вт маленьких, когда придут. Оставил ползунковый переключатель - отключает питание усилителя и переключает светодиоды режима. Красный - усилитель, зелёный - стерео наушники. Автор Орфея использовал болтики вместо сенсоров. Я поставил цветные металлические кнопки. Приёмник стал похож на кассетный магнитофон. когда не горит экран.
 

Вложения

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер.
Переделывал не рабочий B28S. Решил собрать в этом корпусе оригинальное Карадио 32 из #2 этой темы. Экран OLED 0.96, из того, что у меня есть самый оптимальный вариант (по размеру). 6 кнопок управление + 2 кнопки Reset и PGM. 4 кнопки вывел на оригинальные и 4 кнопки добавил на боковую панель. На боковой панели убрал разъём USB-A и заменил гнездо аудио 3.5. Срезал с обеих сторон платы большую часть дорожек. Через пластик OLED экран не видно, пришлось прорезать окно. Собирать стал срочно (жена попросила освободить стол к Новому году), по этому пока не всё сделал (реализовал), что хотел. Блок радио включается сразу при подаче 5 вольт на разъём. а усилитель мощности включается/выключается переключателем. Пульт работает.
 

Вложения

  • 122.7 KB Просмотры: 24
  • 143.8 KB Просмотры: 25
  • 134.3 KB Просмотры: 23
  • 125.6 KB Просмотры: 20
  • 125.2 KB Просмотры: 20
  • 121.8 KB Просмотры: 18
  • 136.9 KB Просмотры: 19
  • 145.6 KB Просмотры: 17
  • 91.8 KB Просмотры: 24
  • 72.9 KB Просмотры: 24
  • 72.3 KB Просмотры: 22
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Divin

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер.
Успел до новогдней уборки ещё раз разобрать B28S. Установил 2 платы от зарядок Самсунг на 5 В 2.4 А (китайских). К одной подключил: ESP32, PCM5102, OLED 0.96 и IR датчик. К другой подключил: УНЧ на 2х усилителях MIX2018A и цепями питания (оставил от B28S на плате). Теперь звук чистый от минимальной до максимальной громкости. Между PCM5102 и УНЧ установил делитель напряжения, путём подбора сопротивлений (использовал переменник). Припаял провод с вилкой, для радио аппаратуры. Микро USB разъём удалять не стал. Может ещё пригодится. Динамики звучат хорошо (5 ватт 3 Ома). Корпус жёсткий. Внутри разделительные перегородки. А также у каждого динамика в камере басовый демпфер (пластина) её видно через металлическую декоративную решётку. Надеюсь, что это уже окончательный вариант переделки B28S.Для разборки пользуюсь инструментом с фото. Очень удобный набор.
Всех форумчан и гостей поздравляю с наступающим Новым годом. Всем успехов.
P.S. Жена отсадила, на две недели, от паяльника и ноутбука. Праздники и среднюю внучку привезут на каникулы и теперь мой рабочий стол выглядит так.
 

Вложения

Изменено:

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер.
Давно не заходил сюда. Собирал проект Радиола-S2 от SinglWolf. Автор проект ещё не закончил , а поэтому и я пока не делаю корпус. На данный момент мой вариант Радиолы-S2 выглядит так. VS1053 шилд такая.
Хорошего вечера.
 

Вложения

  • 169.4 KB Просмотры: 30
  • 165.3 KB Просмотры: 28
  • 164.7 KB Просмотры: 22
  • 165.7 KB Просмотры: 18

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер. Продолжение.
Пока собирал Радиолу-S2 и ждал комплектующие собрал ещё 2 проекта. Первый Интернет радиоприемник ESPmini DAC
от Евгения Бубнова. Второй ёРадио от easy. Оба проекта собрал в одинаковых корпусах с алиэкспресс размер примерно 25х58х95мм. Оба проекта можно найти здесь, а так же и Радиолу-S2, в шапке под спойлером ПРОЕКТЫ РАДИО. А получилось вот так. Будут вопрсы спрашивайте. Если смогу (в смысле если знаю) отвечу.
Хорошего вечера.
 

Вложения

  • 123.6 KB Просмотры: 17
  • 147 KB Просмотры: 18
  • 97.3 KB Просмотры: 19
  • 68.5 KB Просмотры: 17
  • 133.6 KB Просмотры: 17
  • 145.6 KB Просмотры: 16