Изготовление БРК (Блок Ротации Кондиционеров) под ключ

666-1

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2022
4
0
После долгих поисков из наличия в магазинах, было решено сделать что-то более удобное и не такое глючащее ,
если не брать во внимание, что большинство предлагают наращивать аналоговый термо-резистр витой парой
без учёта сопротивления самого кабеля и длины соответственно


Требуется сделать ротатор для 2х кондиционеров
  • нагрузка 2,55 и 2,75 Квт
  • режим работы 4-6 часов один, следом второй 4-6 и по кругу
  • в день Х, при выходе одного из строя, запустить второй без перерывов
  • отправить письмо на email
  • отправить уведомление в телегу
  • управление через телегу
  • протокол smtp

Прошу сориентировать по срокам и средствам, или же сказать ,к кому можно обратится
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Каким образом предполагается отслеживать выход кондея из строя? Все остальное легко может делать любой розеточный таймер
 

666-1

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2022
4
0
@bort707,
Одни производители считывают температуру с выхода воздуха, другие с мозгов самого кондея
46.jpg 21.jpg

В том то и дело, что два таймера или же один 2х канальный таймер решит вопрос переключения,
но тут важно именно отказоустойчивость, т.е. при выходе 1го из строя - 2ой запускается без простоев
 
Изменено:

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
215
36
Если нарастить аналоговый терморезистор витой парой длиной 100 метров, вы добавите к сопротивлению 100к несколько ом. то есть погрешность измерения будет доли градуса. Для вашего кондиционера это критично?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886

@666-1, куча кондиционеров, которые считывают температуру с внешнего датчика, который, как правило, встроен в пульт ДУ, хотя бывают и автономные.
@bort707 абсолютно правильно спросил: на основе чего будет приниматься решение о неработоспособности кондиционера? На рынке есть масса приспособ для кондиционеров, выполняющих ту же самую задачу, но они используют, как правило, данные, предоставляемые самим кондиционером, то есть заточены под один или несколько известных типов. Эта информация у Вас есть?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Прям хочется спросить, а почему 2 в раз не включить? поставить режим авто и всё. Почему спрашиваю? Да потому что у меня так всё и работает, если один умрёт, то второй просто сильнее начнёт холодить. Плюс Зимой нежелательно отключать кондиционеры на 4-6 часов, им лучше работать постоянно. Суммарное потребление 2-х кондеев будет такое же как и одного (плюс минус копейки), а может даже и меньше. И за ними лучше приглядывать, если фреон частично выйдет из кондея, то внутренний блок обмёрзнет и может устроить потоп (вся стена будет мокрой), при этом он будет упрямо до последнего работать, пока почти весь фреон не выйдет. Просто к размышлению. а так, согласен с @Бармалей31, можно и так датчики ткнуть и отслеживать, правда ещё может выйти из строя подогрев дренажной системы (зимой такое бывает) и тогда надо ещё отслеживать уровень воды в сточной ванночке, иначе можно получить всемирный потоп. По выходу из строя - на моей памяти за 14 лет 2 выхода из строя подогрева дренажа, 1 раз утёк фреон. В двух случаях всё произошло ночью, как итог - мокрые стены и брызги на серверных шкафах. Датчик переполнения воды в дренажной системе помог бы гораздо лучше, чем датчик температуры.
 

666-1

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2022
4
0
На рынке есть масса приспособ для кондиционеров, выполняющих ту же самую задачу, но они используют, как правило, данные, предоставляемые самим кондиционером, то есть заточены под один или несколько известных типов.
Тут интересный вопрос, а как это можно реализовать?

@DAK,
Для таких задач есть зимние комплекты, которые подогревают как сам дренаж, так и внешний блок
Кондеи висят на противоположной стене, что спасает от брызг и иже
А также, кондей - это не просто повесил ,включил и забыл, как минимум 1-2 раза в год надо проводить обслуживание
Включение двух одновременно, вопрос не плюс-минус копейки за ЭЭ, а именно в целесообразности, ибо какой смысл гонять два и делать выработку 100% *2 , вместо того чтобы сделать выработку 50%+50%, что как минимум растянет срок эксплуатации
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@666-1, Смысл в том, что они будут работать в пол мощности. У меня стоят зимнии комплекты, кондиционерщики мне сказали, что зимой вообще лучше кондей не выключать, так как при включении в минус будет долга запускаться внешний блок, так как его сперва надо будет разогреть (тот самый подогрев), а если кондеи постоянно работаю в пол мощности, это гораздо лучше, чем каждый из них будет работать на 100%. Вот про подогрев дренажа, там используется кусок обычного греющего кабеля, и именно он то и выходит из строя. И сигнализировать неисправность кондиционера проще по уровню воды в сливной ванночке, а не по температуре на выходе из кондея. По факту в большинстве случаев кондеи работают как утюги.... Охладил до заданной температуры, выключается компрессор и он начинает через себя просто гонять воздух, у них там свой гистерезис задан, он по нему и работает. Как Вы считаете выработку? Они вместе будут реже включать свои компрессоры, обороты вентиляторов будут меньше на каждом.... Если по очереди включать, то они могут вообще при работе не выключать компрессоры и дуть на всю мощь (всё зависит от той теплоты, на гашение которой они рассчитаны). Интересная у Вас арифметика получается. Про обслуживание могли и не писать, дураку понятно что это надо делать, и фильтры надо промывать почаще чем 2 раза в год, тогда и за год можно 1 раз обслуживание делать, всё зависит от условий эксплуатации.
 

666-1

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2022
4
0
@DAK,
Ну можно и мониторить и отправлять уведомления на мыло/телегу/снмп уровень воды в ванночке, как говорится было бы желание....

Вопрос кто это сделает под ключ
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Я для мониторинга использую https://intellect-module.ru/products/inode-35d/inode-ce-35d.html В принципе можно кучу всего нацеплять и мониторить не только кондиционеры. Главное подобрать датчики. Если подключать аналоговый, то к данному модулю надо брать расширение для мониторинга параметров аналоговых датчиков. У меня мониторинг других штук на нём сделан (котельная, состояние насаосов, давление, температура и мониторинг электросчётчиков и датчиков тока), работает уже более 3х лет, мне нравится, не скажу, что это дёшево, но если есть что мониторить и нужна стабильность, то модуль неплох. Телегу он не поддерживает, но есть SNMP и можно настроить триггеры для отправки почты. Просто как Вариант...
UPD:
загуглите Мини Датчик уровня воды SODOWELL, поплавковый выключатель уровня кондиционера
 
Изменено: