Измерить силу сигнала bluetooth/wi-fi

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@kDn, Фига себе ESP32 C3 дешевая, я думал она дороже обычной ESP32, но нет. Надо набрать себе пару шт. пусть валяются.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Lumenjer, дешёвая :), при этом есть вариант для замены ESP8266 с минимальными переделками, это если просто модуль брать - 12F, что позволяет сделать апгрейд малой кровью на уже готовых платах.

Модуль хороший, хотя ещё официально не поддерживается тем же PIO, но как запустить я расскажу когда потребуется :).

Вот кстати видео от прикольного социопата по теме темы, на всякий:

 
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
ну так она и позиционируется производителем - как "cost-effective controller" - типа урезанная экономичная версия.
это просто другой контроллер, risk-v, в отличие от esp32, esp32-s2, esp32-s3 которые - Xtensa, табличка (там не все указано, но для ориентира):
 

altmax

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2022
1
0
Подниму старую тему, есть похожий вопрос, пока чисто теоретического характера. Нужна неспутниковая система навигации на участке в 20 соток с точностью до 10 см. Рассматриваю вариант - по углам расположить 2 точки доступа, антенну приемника на устройстве поместить во что-то типа вращающейся консервной банки с вертикальной щелью (экран), скорость вращения - около 1 оборота в секунду, за 1 секунду приемник будет 360 раз опрашиваться на силу сигнала, находить нужные точки доступа, определять, когда сигнал самый сильный, и исходя из положения экрана относительно устройства вычислять направление на нужные точки доступа, ну и потом уже вычислять по этим данным положение приемника.
Реально всё это организовать? Больше всего интересует временной лаг между приёмом сигнала и выдачей данных о его силе и наименовании точки доступа, т.к. нужно чтобы это происходило быстрее, чем 1/360 секунды - на каком устройстве можно это сделать. Или может есть уже какие-то готовые решения? Вообще это всё к тому, что нужен робот-газонокосилка, который будет работать по участку без закладки ограничивающих шнуров. Ну и имея точные координаты устройства и координаты препятствий, можно будет прописывать адекватную логику работы, а не как у робота-пылесоса хаотичное перемещение по помещению.